Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2014, 21:38   #1
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Давность пользования более 15 лет

Добрый день!
Являюсь третьим собственником не отмежёванного участка по договору купли-продажи размером 2650 м2. Первому собственнику был выдан гос.акт на 2650 м2, он умер по старости, его сын оформил свидетельство и сразу продал 2650 м2. Второй собственник купил 2650 м2 по свидетельству, получил новое свидетельство на 2650 м2, продал из-за переезда в другой регион. Третий собственник, я, купила, оформила свидетельство, начала оформлять межевание. В результате появился собственник претендующий на 500 м2 части моего участка, в конце участка, заявив, что фактическое использование части моего участка им составляет более 15 лет. Он не покупал данный участок, но желает присоединить его к своему за давностью использования более 15 лет.
Имеет ли такое право действия собственник участка смежного с моим?
Он тоже межует свой участок, межевая компания зайдя за мой капитальный забор включила 500 м2 моего участка в общую площадь его участка.
Подскажите пожалуйста, как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 21:50   #2
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nataliya2014, У вас земельный спор, который решается в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 22:17   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
претендующий
Каким образом, что делает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 22:45   #4
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Его участок является смежным с моим в конце участка. Претендует на 500 м2 в конце участка, его родители, а теперь и он пользовались (обрабатывали) участок более 15 лет, я доказать, что это не так не могу, я новый человек в этой местности. Теперь он межует свой участок плюс 500 м2 моего включенного в общую площадь его участка, я написала отказ от межевания, но межевая компания посчитала отказ не обоснованным, опять же основываясь на 15 лет. Я купила участок, разве давность распространяется на купленную собственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 11:23   #5
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nataliya2014,
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Претендует на 500 м2 в конце участка, его родители, а теперь и он пользовались (обрабатывали) участок более 15 лет, я доказать, что это не так не могу, я новый человек в этой местности.
А причем здесь приобретательная давность? Она в случае с вашим соседом не играет ни какой роли.
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Он тоже межует свой участок, межевая компания зайдя за мой капитальный забор включила 500 м2 моего участка в общую площадь его участка.
Т.е. и он и родители пользовались частью вашего ЗУ расположенным за вашим же капитальным забором? Если это так, то ни о каком фактическом пользовании вашим соседом и его родителями части вашего ЗУ и речи быть не может.
Представьте ситуацию, у меня 25 соток ЗУ, я его почти не обрабатываю, но регулярно плачу налоги, и сосед подходит ко мне с вопросом можно я у тебя картошку сажать буду? Да не вопрос - ему отвечаю и так длится 15 лет. А потом узнаю, что сосед начинает претендовать на часть моего ЗУ апеллируя, что он фактически пользовался им 15 лет.
Если границы вашего ЗУ обнесены забором, внутри его находится площадь ЗУ в вашем фактическом пользовании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 12:02   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
Nataliya2014,

А причем здесь приобретательная давность? Она в случае с вашим соседом не играет ни какой роли.
Видимо, считает, раз у автора границы не установлены, значит, мог пользоваться без согласования с ней и, раз делал это 15 лет, то, как-будто сформировались границы, существующие на местности 15 и более лет.
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Претендует
Nataliya2014, зачем вы снова повторяете? Как претендует? Снес ваш забор, предоставил вам на согласование межевой план (судя по всему именно так), обратился в суд, грозит на словах, что значит "претендует"?
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
я написала отказ от межевания
Что значит отказ от межевания? Конкретно, что это были за действия или слова? Нужно направить кадастровому инженеру обоснованный отказ, иначе считается, что возражений по акту согласования границ у заинтересованных лиц не имеется.

Последний раз редактировалось Н.К.; 11.04.2014 в 12:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 13:20   #7
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Добрый день!
Забора не было, а он утверждает, что был. Мы поставили забор там, где показал бывший владелец, при покупке померили участок, с госпланом совпадал. Межевая компания померила после установки забора участок оказался даже меньше 2588 м2 вместо 2650 м2, из-за красной линии.
Отказ сегодня приняли, т.к. я послала его еще и почтой, а на месте кадастровый инженер сказала, что портить документ межевого плана нельзя, в нем нельзя ничего писать, только подпись поставить.
Сосед подал в суд, с требованием восстановить старый якобы существующий забор и утвердить его межевой план.
Я ходила к многим юристам в нашем городе, но все как один, говорят, что сосед прав и не берутся. Как же так, а если бы я купила 5 соток и сосед претендовал бы на 5 соток, у меня вообще бы всю землю забрали, потому что он якобы там цветочки разводил?
Может опять лишнего понаписала, извините, только уже не знаю, что дальше делать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 13:51   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Забора не было, а он утверждает, что был.
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
мой капитальный забор
Снова ничего не понятно. Между вашими участками вами был установлен капитальный забор, как сосед мог пользоваться территорией ЗА забором, перелезал через него на ваш участок? Или после установки забора он как раз и не смог пользоваться площадью в 500кв.м., которую считает своей? Тогда ему какой смысл утверждать, что забор был, а вам отрицать этот факт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 14:03   #9
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забора не было, я установила забор, пришли межеватели с его стороны, перелезли через забор и замерили 500 м2 на моем участке, в межевом плане соседа показали его участок, в общей площади его участка мои 500 м2, суд сказал, так можно, докажите, что забора не было, что он не пользовался этой землей 15 лет, что эти 500 м2 точно ваши.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 14:11   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
суд сказал
Какой суд, кому сказал, когда, у вас есть решение, выкладывайте, из вас приходится выжимать детали по каплям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе