Старый 04.12.2021, 18:19   #1
Seagirl
Пользователь
 
Аватар для Seagirl
 
Регистрация: 04.12.2021
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нужна помощь в ситуации с двумя гражданствами (РК и РФ)

Очень нужна помощь в алгоритме моих действий, хочется сделать все правильно но при этом без лишних движений.
Ситуация. В 2002 году получала паспорт Российской Федерации по достижении совершеннолетия. Об этом стоит отметка в виде печати в свидетельстве о рождении. Через несколько лет переехала в Республику Казахстан, получила гражданство, документы, все как положено. Годы спустя приезжаю в РФ по семейным обстоятельствам, тут родители. В миграционном отделе отказали в приеме документов на РВП и ВНЖ. Причина: при проверке свидетельства о рождении (с той печатью-отметкой) выяснилось что я все ещё гражданка РФ. Мне просто выдали паспорт и посоветовали отказ от гражданства РК. Вопрос: официальная регистрация заканчивается в середине декабря и встаёт вопрос, выезжать сейчас по Казахстанскому паспорту и на месте отказываться от гражданства РК, или позже заезжать по Российскому. С отказом от гражданства встаёт много вопросов: вывод пенсионных накоплений, закрытие ИП, счетов. Или я могу пока не торопиться с выездом, потому что попросту нет средств на дорогу и сделать всю официальную часть с отказом позже, заехав по Российскому паспорту, рискуя выдворением из РК, лишением гражданства с запретом на въезд и штрафом. Как правильно поступить? Ведь я не виновата в том, что миграция РК не отметила мой отказ от гражданства РФ. Письмо об отсутствии отказа из консульства РК лежит в паспортном.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
два гражданства, ошибка миграционки


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе