Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2009, 08:10   #1
Елена П
Пользователь
 
Аватар для Елена П
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Замена загран паспорта при смене фамилии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязана ли я поменять загран паспорт, если у меня изменилась фамилия при вступлении в брак. Загран паспорт у меня действительный, срок действия до июня 2012 года. На свадьбу нам подарили авиабилеты до Бангкока, билеты куплены по загран паспорту, т.е. на мою девичью фамилию. Когда пришла в ФМС по месту жительства для замены гражданского паспорта, мне сказали, что загран неприменно тоже нужно срочно поменять. Это так? или я могу пользоваться загран паспортом с девичьей фамилией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 14:24   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена П Посмотреть сообщение
загран неприменно тоже нужно срочно поменять. Это так?
Конечно.
Цитата:
Сообщение от Елена П Посмотреть сообщение
я могу пользоваться загран паспортом с девичьей фамилией?
Гражданина с Вашей девичьей фамилией уже не существует. Вы ее поменяли, и везде теперь проходите с новой фамилией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 14:36   #3
Елена П
Пользователь
 
Аватар для Елена П
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
В этом случае, видимо, придется после замены паспорта менять авиабилеты? ведь авиабилеты оформлены на несуществующего гражданина)
И водительское удостоверение, я так понимаю, тоже нужно срочно менять? У меня сестра 5 лет в браке, водительское удостоверение после смены фамилии не меняла, за 5 лет 2 раза пришлось показать инспектору вместе с удостоверением копию свидетельства о браке, которое у нее всегда в машине, больше никаких проблем по этому поводу у нее не возникало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 14:53   #4
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена П, теоретически менять нужно, а практика показывает, что люди пользуются паспортом до истечения срока, т.к. никто и нигде российский паспорт не спрашивает ни при выезде ни при въезде в РФ.
Единственный момент может быть когда для оформления визы нужен российский паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 15:25   #5
Ольга Баканова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Баканова
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 12
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня была такая же ситуация.
Главное, оформить визу до брака. Для получения визы в Посольстве любой страны нужно предъявлять оба паспорта и внутренний и заграничный. А если вы собираетесь лететь после заключения брака в безвизовую страну или страну, виза котрой получается в аэропорту, то тут без проблем, потому что нужен только загранпаспорт и доказывать, что гражданка с такими данными существует никому не надо)
У меня ситуация была потом даже сложнее, я внутренний паспорт меняла только через 7 месяцев после заключения брака (из-за офрмления документов на квартиру), эти семь месяцев у меня оба паспорта были на девечью фамилию и за это время я два раза получила Шенгенскую визу (хотя и предъявляла свидетельство о браке, в котором было написано, что мне присвоена фамилия мужа). Может просто никто не заметил
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 04:59   #6
Елена П
Пользователь
 
Аватар для Елена П
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 00:02   #7
Натаниэль
Пользователь
 
Аватар для Натаниэль
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 23
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы не заявляла категорично, что нужно менять загранпаспорт сразу после вступления в брак, если срок действия загранпаспорта не истек.
Гражданский кодекс, ч.1:
Статья 19. Имя гражданина
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.(Вправе требовать, но не обязан!!!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2011, 22:09   #8
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не рекомендую пытаться ехать по заграну на старую фамилию. На практике за это максимум могут не выпустить из страны (если узнают), но в теории это статья 322 УК РФ со всеми вытекающими (думаю дадут штраф а не срок, но с судимостю в жизни далеко не убежишь).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 13:01   #9
Натаниэль
Пользователь
 
Аватар для Натаниэль
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 23
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, не спорю, вот эта статья
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Но по Положению о паспорте, п.6 (единственному документу, устанавливающему обязанность иметь паспорт) недействительным паспортом признается только тот, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением...
Таким образом, (мысль, конечно, "крамольная", но) учитывая, что ни в Конституции, ни в ГК РФ нет ни одного упоминания о паспорте и об обязательности его иметь, нет ни одного федерального закона о паспорте, несмотря на то, что Указ Ельцина 97г. предписывал принятие такового в будущем, и единственным нормативом является Положение о паспорте, можно сделать выводы:
- как максимум: законодательство не обязывает гражданина РФ иметь паспорт
- как минимум: законодательство не обязывает (а дает право) гражданку РФ вносить изменения в документы на основании свидетельства о браке с новой фамилией.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе