Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2014, 22:39   #1
Pokupka123
Пользователь
 
Аватар для Pokupka123
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольняют многодетного отца. Прошу помощи.

Здравствуйте, прошу вашего совета и помощи.
Я работаю в "белой" организации, по трудовой книжке, за "белую" зарплату в течении 5 лет. Занимаю позицию менеджера среднего звена.
Замечаний и выговоров не имею.
У меня 6 детей (5 месяцев, 2 года, 13, 15, 17, 19 лет).
В последнее время (с января с.г.) ухудшились показатели двух подразделений моего подчинения. Однако, при этом в феврале я занял первое место по показателям, а в мае третье из двенадцати.
В конце апреля мой старший мастер довел мне под подпись практически не выполнимые 4 цели на май.
Сегодня, 23 июня, вызвал меня и подвёл итог - цели не выполнены (они действительно выполнены на 50-70% каждая). На мои возражения, что помешала плохая погода и недостаток материалов, ответил, что его это не интересует и предложил подписать документ о невыполнении поставленных целей, а также написать заявление на увольнение.
Я ничего подписывать не стал, а он объявил мне "войну", т.е. сказал уволит все равно.
Могут ли меня за это уволить и как мне поступать в дальнейшем, чтобы обезопаситься? Как мне поступить? Я в полной растерянности, являюсь единственным кормильцем семьи.
Прошу вашего совета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2014, 23:13   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей (т.е. детей в возрасте до 14 лет), если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях , за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8 , 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.(посмотрите в ТК по ссылке выше)
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 02:13   #3
Pokupka123
Пользователь
 
Аватар для Pokupka123
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей (т.е. детей в возрасте до 14 лет), если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях , за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8 , 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.(посмотрите в ТК по ссылке выше)
Дочери 13-летней, через неделю 14 лет. Т.е. у меня должен быть не 1 ребенок в возрасте до 3-х лет, а трое таких, чтоб я попал под защиту этой статьи? (меня не пускает по Вашей ссылке)
Старший сын считается еще одним кормильцем, если он работает?

У меня днем встреча с руководителем, какую держать линию поведения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 10:09   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pokupka123 Посмотреть сообщение
меня не пускает по Вашей ссылке
просто Закония предупреждает, что Вы переходите по ссылке за рамкм сайта Закония, жмете адрес и все прекрасно загружается.
Цитата:
Сообщение от Pokupka123 Посмотреть сообщение
у меня должен быть не 1 ребенок в возрасте до 3-х лет, а трое таких, чтоб я попал под защиту этой статьи?
у Вас должно быть трое детей до 14 лет и не менее одного из них - до 3-х лет. Малолетний - до 14 лет, как я уже указала
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 10:34   #5
Pokupka123
Пользователь
 
Аватар для Pokupka123
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит я не попадаю под защиту этой статьи? У меня есть шансы защититься? Я почитал статью об увольнении- должен быть в нетрезвом виде на работе, прогулы, опоздания и т.д. Ничего такого нет, я добросовестный сотрудник, как указывал выше, меня дважды поощряли за этот год за успехи в работе и т.п. А сейчас понадобилось мое место для другого человека, меня хотят "уйти" и я не могу защититься????
готов на платные консультации\помощь. Уважаемые господа юристы, помогите, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 10:59   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Pokupka123, почитайте, многим реально помогло:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=15895
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32081
Все зависит от конкретики, слова "я тебя все равно уволю" сами по себе не нарушение, по большому счету
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 13:17   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pokupka123 Посмотреть сообщение
Старший сын считается еще одним кормильцем, если он работает?
если сын - член Вашей семьи, т.е. проживает с Вами совместно, ведет общее хозяйство и т.д., то, на мой взгляд, если дойдет до судебного спора, суд может расценить и его как кормильца, хотя напрямую Семейный кодекс не возлагает на братьев (сестер) обязанности содержать своих несовершеннолетних братьев (сестер), если у них есть родители.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе