Ответить

 

Опции темы
Старый 24.06.2014, 18:07   #1
Wolf_Age
Пользователь
 
Аватар для Wolf_Age
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа менее месячной нормы часов

Я работаю оператором котельной, т. е. производство непрерывное. В месяце есть определённая законом норма рабочих часов, зависящая от кол-ва выходных, рабочих и праздничных дней. Всё, что сверх этой нормы (переработка) работодатель забирает, путём отгулов и насколько я знаю это вполне законный способ избежать оплаты сверхурочных. График работы корректируемый, т.е. рабочие, выходные и отгулы устанавливаются на месяц вперёд и по необходимости могут меняться (в коллективном договоре это прописано).
Вопрос. Может ли мой непосредственный руководитель (начальник производственного участка), занимающийся составлением графиков, определить мне количество смен по суммарному количеству часов меньшее, чем норма часов для этого месяца. Дело в том, что форма оплаты труда на предприятии тарифно-премиальная и каждый отработанный час влияет на зарплату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2014, 14:03   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf_Age Посмотреть сообщение
Может
в принципе может. Т.к. у Вас суммированный учет рабочего времени, то в одном периоде может возникнуть переработка, а в другом - недоработка. При этом количество сверхурочных часов в году ограничено цифрой 120 на основании Трудового кодекса
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 19:56   #3
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf_Age Посмотреть сообщение
Всё, что сверх этой нормы (переработка) работодатель забирает, путём отгулов и насколько я знаю это вполне законный способ избежать оплаты сверхурочных.
Насколько мне известно, то так называемые "отгулы" работодатель может предоставлять:
1. за переработку в предпразничный день, если работа непрерывная.
2. С согласия работника за работу сверхурочно в размере часов, отработанных сверхурочно.
Более ничего законного при Вашем графике работы у работодателя в плане "отгулов" нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 20:07   #4
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf_Age Посмотреть сообщение
Вопрос. Может ли мой непосредственный руководитель (начальник производственного участка), занимающийся составлением графиков, определить мне количество смен по суммарному количеству часов меньшее, чем норма часов для этого месяца.
Может, но оплатить обязан не менее, чем за норму часов в месяце, а по окончании периода времени, за который ведется суммарный учет, произвести перерасчет с учетом и сверхурочной работы и "недоработки".
Чтоб было понятно:
К примеру на вашем предприятии установлен период суммированного учета времени - квартал.
В январе Вы переработали (праздничные) 6 часов. Оплатили вам, согласно норме часов за январь. В феврале Вы отработали по норме часов за февраль. Оплатили Вам по норме за февраль. В марте Вы "недоработали" 5 часов до нормы марта. Вам по итогам работы за квартал делают перерасчёт, и за март Вы получаете оплату за месячную норму за март + за 1 час сверурочный.
Но чаще всего, для простоты расчета за расчетный период при суммированном учёте рабочего времени берут месяц, и, тогда в январе вы получаете оплату с учетом сверхурочных, в марте оплату с вычетом "недоработки", но при этом общая годовая сумма отработанного Вами времени не должна быть меньше Годовой нормы времени производственного календаря.

Т.е. всё зависит от того, какой период на вашем предприятии выбран для учета суммированного рабочего времени. Месяц, квартал, полугодие, год.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе