Старый 20.04.2011, 07:55   #21
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Вы когда ГПК открывали последний раз?

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Открывал совсем не давно. В консультанте... ничего не понимаю.. может не в ту статью посмотрел... Скажите пожалуйста.. Иски о компенсации морального вреда мировой судья может рассматривать или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2011, 08:30   #22
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исключительно иск только о моральном вреде мировые не рассматривают, но если моральный вред вытекает из физического или материального вреда, то рассматривают
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 08:55   #23
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Исключительно иск только о моральном вреде мировые не рассматривают, но если моральный вред вытекает из физического или материального вреда, то рассматривают
У меня вот такое исковое заявление... Скажите пожалуйста примет ли мировой суд такое заявление..
Мировому судье участка
г………….., ул…………..


от Истца:


Ответчик:







ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.


"____" ________ 20 г. в период с по в отношении меня было совершено нападение, ответчиком (ФИО) который встретив меня в непосредственной близости от дома находящегося по адресу «_________» попросив отойти в сторону для разговора в ходе самого разговора нанес мне удар в лицо, сделал подсечку, свалил на землю нанес удар и стал душить. В ходе этих действий мне был причинен также моральный вред в форме физических страданий и нравственных страданий, а также мое повреждено мое личное имущество, стоимость которых оценивается в «5000» рубле... Мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ в мировой суд г._________ . Данное дело было прекращено из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности вследствие многократных систематических неявок ответчика (ФИО) и других его действий направленных на затягивание судебного процесса.
Примирение между нами невозможно.
Согласно ГПК РФ.


ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика причиненный мне моральный вред в сумме 45 000 (девяносто тысяч рублей)
2. Прошу в соответствии со ст. 1064., ст.1082 ГК РФ взыскать с ответчика стоимость моего сломанного имущества в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

3. Взыскать с Ответчика, в мою пользу денежную сумму за оплату государственной пошлины, в размере, 200 (двухсот) рублей.

приложения:
1.
2.
3.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 13:54   #24
afa1965
Пользователь
 
Аватар для afa1965
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет! имущество стоит уже в гос.пошлине 400 руб. и далее плюсом моральный вред
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 10:10   #25
wert2008
Пользователь
 
Аватар для wert2008
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Верхний Мамон
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию подсудность, пошлина и моральный вред

Друзья подскажите как быть в этой ситуации:
В результате неуставных отношений сыну моего знакомого причинен значительный вред здоровью (человек в коме 7 месяцев), военный трибунал приговорил военнослужащего причинившего ущерб здоровью к 2 годам общегорежима, но рассмаривать гражданский иск который был подан в процеесе не стал, а в приговоре указал что его можно подать в суд общей юрисдикции. Моего знакомого во время следствия признали потерпевшим. а теперь вопросы:
1. Может ли мой знакомый подать иск по месту своего жительства, а не по месту нахождения военного суда и воинской части где был вынесен приговор.
2. может ли он подать помимо иска о возмещении вреда здоровью и требвание о возмещении морального вреда
3. будет ли он освобожден от госпошлины по подпункту 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 10:23   #26
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wert2008 Посмотреть сообщение
. Может ли мой знакомый подать иск по месту своего жительства, а не по месту нахождения военного суда и воинской части где был вынесен приговор.
2. может ли он подать помимо иска о возмещении вреда здоровью и требвание о возмещении морального вреда
3. будет ли он освобожден от госпошлины по подпункту 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса.
1. Да.
2. Может.
3. Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 10:37   #27
wert2008
Пользователь
 
Аватар для wert2008
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Верхний Мамон
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN спасибо за оперативнеость.

А еще один вопрос - какие расходы он может включить в иск?
операция проходила в институте мозга в питере, оплата опрерации проходила за счет средств родителей, транспортировка за счет средств родителей, проживали родители за свой счет (снимали жилье), медикаменты за счет средств родителей, родители жили и питались за свой счет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 11:00   #28
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

wert2008, всё, что Вы изложили выше!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 11:45   #29
Seraleks
Пользователь
 
Аватар для Seraleks
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья подскажите как быть в этой ситуации: Подал Иск (спор о праве на пенсию по выслуге лет к Фин отделу Западная группа войск г Санкт - Петербург как правопреемник того -же отдела МВО) по месту своего жительства г Курск в районный суд. Районный суд сослался на ст 28 ГПК и отфутболил ,подал Частную жалобу в областной сослался на ст 29 п 6 ГПК ,областной не принял доводы убедительными и тоже отфутболил в Санкт-Петербург, который от Курска далековато Все мои архивные данные лежат в Курске, свидетели тоже ,спорный период и тд в Курске Подскажите а что говорит судебная практика и стоит ли обжаловать в Верховный суд в порядке надзора определения районного и областного суда или уже подавать в Санкт -Петербург ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 12:08   #30
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Seraleks, к сожалению (для Вас!), кассация совершенно права! Читаем:
Цитата:
<...>
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
<...> (ст. 29 ГПК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе