Старый 16.04.2018, 11:06   #1
Sandra1973
Пользователь
 
Аватар для Sandra1973
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как доказать свою З/П,если официально нигде сумма не указана!!

Доброго времени суток!
Помогите советом пожалуйста, у меня суд 19.04, защищаю себя сама, я Истец. Вопрос такой: Отработала в компании с 15.09 по 30.10 не официально, ( приказа нет,договора нет) при собеседовании мне озвучили з/п в размере 20000руб., с 01 ноября меня устроили официально, договора нет, только приказ на прием с окладом 10000руб.,( а остальное буду получать в конверте)..... з/п не оплачивали ни за сентябрь. ни за октябрь, ни за ноябрь, ни за декабрь, до февраля...... далее начали кидать на карту денежные крохи . Я поэтому и подала в суд, за такой беспредел на эту компанию.
Могу ли я в суде предоставить свидетеля, который был при разговоре об обещанной оговоренной директором суммы - 20000руб больше у меня доказательств нет.
Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2018, 13:14   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Можете ходатайствовать о допросе свидетеля, однако сейчас в судах преобладает позиция, высказанная О. А. Егоровой (председатель Мосгорсуда) в "Настольной книге для судей по трудовым делам", позволю себе процитировать: "Из норм Трудового кодекса РФ вытекает, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (ст. 136 ТК РФ), в связи с чем даже установление достаточных данных о выплате неофициальной заработной платы не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника либо времени вынужденного прогула. Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий"

Думаю, что суд при разрешении спора будет ориентироваться на письменные доказательства размера зарплаты (на тот же приказ о приеме на работу) или на минимальную зарплату в вашем регионе (см. ст. 133.1 ТК РФ).
__________________
Юридические услуги в сфере трудового права, участие в трудовых спорах в суде - https://www.msslegal.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2018, 12:40   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
сейчас в судах преобладает позиция, высказанная О. А. Егоровой (председатель Мосгорсуда) в "Настольной книге для судей по трудовым делам", позволю себе процитировать: "Из норм Трудового кодекса РФ вытекает, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (ст. 136 ТК РФ), в связи с чем даже установление достаточных данных о выплате неофициальной заработной платы не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника либо времени вынужденного прогула. Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий"

Интересно, будет ли госпожа Егорова выпускать новую редакцию книги после очередного Пленума по трудовым? Как думаешь, Юрий? ))
Спасибо за цитату. Не знакома с этим, с позволения сказать, - трудом, впечатлилась "глубиной" подхода.


Автору топика. Уже не из уст Егоровой, но из уст прежнего председателя социально-трудового состава Верховного суда, мысль годами звучала примерно так: сами виноваты, согласились на нарушение, получали доходы без налогооблажения - несите негативные правовые последствия.

На практике нужно доказывать факт наличия трудовых отношений с конкретной даты, далее суд руководствуется, как правило, штатным расписанием. Если в нем оклад 10 тысяч по ним и посчитает.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе