Старый 12.05.2018, 17:47   #1
AspeR
Пользователь
 
Аватар для AspeR
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли наемный работник предоставлять услуги компании?

Добрый день. Я откровенно слаб в вопросах трудового кодекса, уголовного кодекса и прочих других кодексов.

Возник вопрос. Я обычный наемный работник в компании. Но обладаю дополнительными навыками, которые пригодились бы для компании, в которой я трудоустроен. Эти услуги косвенно связаны с моей текущей деятельностью и я непосредственно определяю потребность в этих услугах. Сейчас их осуществляет сторонняя компания.

Скажите, не нарушу ли я закон (либо юрлицо на которое я работаю), если предложу руководству свои услуги (которые я естественно буду осуществлять во внерабочее время)? Все в белую, через ИП например, договора и прочие необходимые вещи. В родственных связях с директором не состоим. Но отношения я бы сказал доброжелательные.

Думаю, никакого криминала тут быть не может. Но вдруг) Подозреваю, что само руководство не встретит с восторгом эту идею, так как я буду заинтересованным лицом... Но это уже другой вопрос. С правовой точки зрения здесь же все чисто?

Последний раз редактировалось AspeR; 12.05.2018 в 17:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2018, 12:51   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Противозаконного ничего нет. Могут быть нюансы. Надо понимать специфику. Основные риски это риски директора и самой компании по налогам. Вопрос очень общий. Без конкретики невозможно ответить. Налоговая при проверке может усмотреть уход от налогообложения, если фукционал будет совпадать с фукционалом работников. То есть выставить требование о доначислении налогов. К директору могут предъявить претензии на предмет необоснованности заключения такого рода договора собственники. Много чего может повлечь за собой такая конструкция. Надо понимать нет ли запрета в локальных актах самого юрлица и тд.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе