Старый 27.06.2018, 15:35   #1
NataliLaw23
Пользователь
 
Аватар для NataliLaw23
 
Регистрация: 27.06.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Признать приказ об увольнении незаконным

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать мнение опытных специалистов по моей ситуации. Я начинающий юрист. И в данное время у меня идет судебный процесс по иску о восстановлении на работе, который является первым по трудовому спору. Я со стороны истца. Ситуация следующая: конфликт директора школы с начальником структурного подразделения (истца). Истец пишет жалобу в прокуратуру, школу штрафуют. Тут же от подчиненных заявление на истца на имя директора о некорректном поведении истца, далее служебное расследование, 2 выговора и увольнение. Основанием увольнения являются: Приказы о наложении дисцип. взыскания (в качестве выговора), акт служебного расследования, который также заложен, как основание в один из этих приказов. Так как за один проступок - одно дисцип. взыскание, не ясно на каком основании ответчик уволила истца. Получается она выговор объявила на основании акта служебного расследования и уволила на этих же основаниях. И акт служебного расследования состоит лишь из докладных заявителей и прочей голословной ерунды. На собеседовании в суде, судья объяснила ответчику, что они не правы и попросила справку о з/п истца для расчета компенсации за вынужденный прогул. Дала им 20 дней на это. На ПСЗ ситуация изменилась, я честно сказать слышала, как судья договаривалась с адвокатом о каких то документах для "благополучного исхода". И прокурор и судья вели себя не совсем корректно, осуждая поведение истца и появились вдруг новые жалобы на истца, которых ранее не было и основанием увольнения вдруг стало то, что на истца поступила жалоба на основании которой и применили к ней дисцип. взыскание в виде - увольнения. А уволили ее по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. К слову, это маленький городок, оказалось, что там и глава района замешан. И я так думаю, что все идет к тому, чтобы каким - то образом применить положения ст. 394 ТК РФ:
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Были ли у кого - то похожие дела? И правильно ли я понимаю, что незаконно акт служебного расследования использовать, и как основание для выговора, и как основание для увольнения? И даже если была какая - то еще одна жалоба на истца, которая установила нарушение истцом каких - то норм, что влечет наложение дисцип. взыскания это должно было быть отражено в приказе об увольнении, как основание? Или все - таки здесь вполне реально поменять формулировку в судебном порядке и все, считай законно уволили?

Последний раз редактировалось NataliLaw23; 27.06.2018 в 15:38.. Причина: Опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2018, 16:03   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataliLaw23 Посмотреть сообщение
И правильно ли я понимаю, что незаконно акт служебного расследования использовать, и как основание для выговора, и как основание для увольнения?
не совсем - для ОДНОГО наказания акт использовать можно
Цитата:
Сообщение от NataliLaw23 Посмотреть сообщение
здесь вполне реально поменять формулировку в судебном порядке и все, считай законно уволили
судебная практика замену формулировки увольнения допускает, Верховный суд в том числе, все зависит от исковых требований и представленных сторонами документов
Цитата:
Сообщение от NataliLaw23 Посмотреть сообщение
похожие дела?
подобные дела бывают сплошь и рядом
Цитата:
Сообщение от NataliLaw23 Посмотреть сообщение
слышала, как судья договаривалась с адвокатом о каких то документах для "благополучного исхода". И прокурор и судья вели себя не совсем корректно, осуждая поведение истца и появились вдруг новые жалобы на истца, которых ранее не было и основанием увольнения вдруг стало то, что на истца поступила жалоба на основании которой и применили к ней дисцип. взыскание в виде - увольнения. А уволили ее по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. К слову, это маленький городок, оказалось, что там и глава района замешан.
вот и доказывайте, что это так
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе