Результаты опроса: Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Принятие комплексной государственной программы на период 10-15 лет 2,145 38.15%
Ужесточение наказания за малейшие нарушения закона 1,721 30.61%
Только время 749 13.32%
Ничего, нигилизм – национальная черта 667 11.86%
Есть свое предложениe 341 6.06%
Голосовавшие: 5623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 04.10.2010, 11:29   #171
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от styarik Посмотреть сообщение
К сожалению, юридическая грамотность еще ничего не гарантирует, т.к. судьи абсолютно свободны в своих решениях, что я готов доказывать с документами в руках. Поэтому речь следует вести не о повышении грамотности населения, а о повышении спроса с судей за ПРОИЗВОЛьность принимаемых решений.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Прежде, чем допускать полуграмотного выпускника решать судьбы людей
Полуграмотный выпускник- представитель строны по делу, это еще пол беды, а вот полуграмотный выпускник - судья или помошник прокурора, почувствовавший власть в руках, да еще и с амбициями до небес- это не беда, а стихийное бедствие. И именно они решают людские судьбы, адвокат в таких случаях, по большому счету, так, для соблюдения Конституции..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 14:46   #172
Albina1965
Пользователь
 
Аватар для Albina1965
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рубен Маркарьян, Судья №1 приняла к производству иск о разделе совместно нажитого имущества (бывший м. - истец, я - ответчик). Судья №1 провела три судебных заседания, наложила арест на квартиру, беспристрастно выслушала мнения сторон и 4-е заседание назначила на определенный день. В назначенный день явилась другая судья №2. Я заявила отвод, поскольку произошел незаконная и немотивированная передача моего дела судье №2 (моя улица и мой дом относится к судье №1 - распоряжение пред.суда, вывешенное на стенде Кузьминского районного суда г.Москвы) Однако в 16 ст.ГПК ничего о смене судьи не говорится, поэтому судья №2 отклонила отвод.
Тогда я написала письмо пред.суда с просьбой предоставить распорядительный акт или другой нормативный документ по которому произошла смена судьи. Пред.суда ответила, что это внутренние акт Кузьминского суда и мне предоставлены быть не могут, т.к. я не сотрудник суда.
Вопрос: как и где мне обжаловать незаконную передачу моего гражданского дела судье №2? Отводов судье №1 не было. В материалах моего дела нет распоряжения пред.суда о передаче судье №2.
Могу ли я сослаться на ФЗ 262 о доступе информации вступивший в силу 1 июля 2010 г.?
Помогите!!!
Судья № 2 в судебном слушаньи чинит произвол, отклоняет все мои ходатайства (не приняла ни одного, мало того, когда я самостоятельно принесла выписку из ЕГРЮЛ 46 налоговой г.Москвы, судья №2 отклонила приобщение данной выписки на том основании, что она не переведена на русский язык!), а со стороны истца принимает копии документов без предоставления оригиналов без печатей и подписей, подсказывает им ответы и многое другое - просто наглядное пособие по коррупции.
Но все упирается в произвольную и немотивированную передачу моего дела судье №2!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 00:34   #173
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albina1965 Посмотреть сообщение
Рубен Маркарьян, Судья №1 приняла к производству иск о разделе совместно нажитого имущества (бывший м. - истец, я - ответчик). Судья №1 провела три судебных заседания, наложила арест на квартиру, беспристрастно выслушала мнения сторон и 4-е заседание назначила на определенный день. В назначенный день явилась другая судья №2. Я заявила отвод, поскольку произошел незаконная и немотивированная передача моего дела судье №2 (моя улица и мой дом относится к судье №1 - распоряжение пред.суда, вывешенное на стенде Кузьминского районного суда г.Москвы) Однако в 16 ст.ГПК ничего о смене судьи не говорится, поэтому судья №2 отклонила отвод.
Тогда я написала письмо пред.суда с просьбой предоставить распорядительный акт или другой нормативный документ по которому произошла смена судьи. Пред.суда ответила, что это внутренние акт Кузьминского суда и мне предоставлены быть не могут, т.к. я не сотрудник суда.
Вопрос: как и где мне обжаловать незаконную передачу моего гражданского дела судье №2? Отводов судье №1 не было. В материалах моего дела нет распоряжения пред.суда о передаче судье №2.
Могу ли я сослаться на ФЗ 262 о доступе информации вступивший в силу 1 июля 2010 г.?
Помогите!!!
Судья № 2 в судебном слушаньи чинит произвол, отклоняет все мои ходатайства (не приняла ни одного, мало того, когда я самостоятельно принесла выписку из ЕГРЮЛ 46 налоговой г.Москвы, судья №2 отклонила приобщение данной выписки на том основании, что она не переведена на русский язык!), а со стороны истца принимает копии документов без предоставления оригиналов без печатей и подписей, подсказывает им ответы и многое другое - просто наглядное пособие по коррупции.
Но все упирается в произвольную и немотивированную передачу моего дела судье №2!
Здравствуйте!.
Я учащийся.. .Но постараюсь Вам помочь...
Судя по основаниям Вашего "негодования" предметом, прежде всего, является , "предвзятое " отношение судьи №2 по отношению к Вашей позиции(интересу) по делу..
Теперь по-порядку. Правом председателя районного суда является распределение между судьями гражданских дел. Это его право.
Судья №2 обязан вынести мотивированное определение о принятии данного гражданского дела к своему производству,поскольку этот же судья №2 будет подписывать протокол судебного заседания, выносить по нему решение.Не подписью же судьи №1...? Вот с этим определением судьи №2 Вы и ознакомитесь....И обжалуйте в областной суд...
Ваши права подробно изложены в статье 35. "Права и обязанности лиц, участвующих в деле"
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Все Ваши негодования - ходатайства должны быть занесены в протокол судебного заседания....если суд отклоняет предоставленные Вами доказательства , то нужно ходатайствовать перед судом о том,что бы судья №2 сам произвел запрос о предоставлении соответствующими органами , необходимых документов...И эти -Ваши ходатайства должны быть занесены в протокол судебного заседания.Пусть даже они останутся без удовлетворения.

В соответствии со ст.231,232. ГПК.РФ. в течение 5 дней после подписания судьёй№2 протокола судебного заседания, Вы имеете право приносить замечания на данный протокол ...И в течение 5 дней после Ваших замечаний ,они должны быть судьей №2 -либо удовлетворены, частично или полностью , либо отклонены,о чем судьей №2 выносится мотивированное определение.Опять же ознакомьтесь с этим определением...И это определение может быть обжаловано в кассационном порядке в областной суд...

Но в протоколе судебного заседания , если в нем Вы не обнаружите записей о Ваших ходатайствах , об истребовании судом доказательств по делу, Вы должны подать в суд в письменной форме все Ваши замечания на протокол судебного заседания.
Кассационная инстанция - Московский областной суд , в случае подачи Вами кассационной жалобы , при неблагоприятном для Вас решении по делу ,будет прежде всего рассматривать протокол судебного заседания ...В протоколе ,должны быть все Ваши замечания на протокол судебного заседания.(На наличие в протоколе Ваших ходатайств ).
Тогда будут основания к отмене неблагоприятного для Вас решения суда,например в соответствии со статьёй 362." Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке"
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.



Что касается Ф.З.№262 ,то положения данного закона распространяются на уже вынесенные решения по делам...

то есть , в соответствии с п.4 ст 2."Сфера действия настоящего Федерального закона" действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
1) порядок осуществления конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, судопроизводства в арбитражном суде, порядок производства в квалификационных коллегиях судей...

По Вашему гражданскому делу решение еще не вынесено, следовательно применить нормы Ф.З.№262, по -моему нельзя, будет нарушен принцип независимости судей(ст.5 ФКЗ"О судебной системе Р.Ф."), а также на основании Закона "О статусе судей в Российской Федерации " от26 июня 1992 года N 3132-1 ,статья 10. "Недопустимость вмешательства в деятельность судьи". А как же воздействовать на предвзятого судью?

Например,написать заявление в квалификационную коллегию судей о нарушении судьёй №2 Кодекса судебной этики-
ГЛАВА 2. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СУДЬИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 4. Обязанности судьи при осуществлении правосудия

1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
2. Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было.
При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера.
3. Общественное мнение, возможная критика деятельности судьи не должны влиять на законность и обоснованность его решений.
4. Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства. Судье следует требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве.
5. Судья не вправе разглашать информацию, полученную при исполнении своих обязанностей.

Судью №2 не накажут..но, возможно отношение к Вам изменится....



Во таково моё мнение . С уважением....

Последний раз редактировалось pobeda47-3; 09.10.2010 в 00:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 17:13   #174
Форти
Пользователь
 
Аватар для Форти
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?
Что такое "россйское общество"?

К тому же даже при точной формулировке такая постановка задачи ложная. "Законы" бывают хорошие и плохие. Живя по "закону" придется и жить по плохому.

Если жить не по правде, а по закону то утратишь понимание правильного и неправильного и в законах от утраты этого понимания неправильного, плохого будет больше. В итоге - деградация.

Надо жить как правильно, а не как по "закону". Я раставил прИоритеты.


Оргиналы законов написано в тексте. Опрос ВЦИОМ начала лета - треть населения не читает книг.
Отчего? От отупления отупляющими развлечениями и дибилизором. К тому же алкоголь разрущает мозг и вы не видиите бутылкососа с книгой в руке. Эти люди заведомо обречены на незнание закона так как на память их сложно запомнит.
Хоть один юрист здесь выступил против продажи алкоголя, продажа которого под видом пищевого продукта и гибель клеток мозга после заглота этого накотика, с последующей интеллектуальной деградацией есть нарушение всех прав человека для реализации которых нужно уметь возможность читать законы и писать?

Последний раз редактировалось Форти; 20.10.2010 в 17:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 19:24   #175
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Хоть один юрист здесь выступил против продажи алкоголя, продажа которого под видом пищевого продукта и гибель клеток мозга после заглота этого накотика, с последующей интеллектуальной деградацией есть нарушение всех прав человека для реализации которых нужно уметь возможность читать законы и писать?
По сути ерунда. Ни один юрист (и не юрист) не может выступать против продажи алкоголя или табака, компьютерных игр или просмотра "Кривого зеркала", равно как и против продажи стеклянных бус туземцам. У последних есть право покупать эти бусы, а у остальных есть право пить и курить во время игры в компьютер под шутки из популярной телепередачи. Выступать, конечно, можно против всего на свете, в том числе, и против геноцида комаров лягушками. И проблема здесь не в "выступлениях против", а в создании на уровне государства условий, при которых, например, в селах не будут спиваться ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ и т.д.
При этом я не вижу взаимосвязи между нарушением прав человека (Россия и ее место в ЕС по правам человека) и принятием алкоголя. Алкоголь следствие, а не причина и, тем более, не причина правового нигилизма. Основные нарушения закона происходят на трезвую голову и теми, кто обязан следить за их соблюдением.
Для реализации прав человека не обязательно всем и каждому уметь писать законы. Да и читать их тоже не обязательно для достижения высшего блага. Государство должно создавать условия для реализации этих законов.
Кстати, № 1-ФКЗ от 25.12.2000 г. это хороший или плохой закон? Или все-таки нужно

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
уметь возможность читать законы и писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 04:56   #176
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Алкоголь следствие, а не причина и, тем более, не причина правового нигилизма.

Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
Хоть один юрист здесь выступил против продажи алкоголя, продажа которого под видом пищевого продукта и гибель клеток мозга после заглота этого накотика, с последующей интеллектуальной деградацией есть нарушение всех прав человека для реализации которых нужно уметь возможность читать законы и писать?
Странно, я всегда считал, что нормальная порция КАЧЕСТВЕННОГО ПИЩЕВОГО алкоголя (вина, например) наоборот полезна организму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 05:55   #177
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
По сути ерунда. Ни один юрист (и не юрист) не может выступать против продажи алкоголя или табака, компьютерных игр или просмотра "Кривого зеркала", равно как и против продажи стеклянных бус туземцам. У последних есть право покупать эти бусы, а у остальных есть право пить и курить во время игры в компьютер под шутки из популярной телепередачи
Ну почему же ерунда? Это гражданская позиция человека по отношению к тому, что его окружает. Если он хочет донести до людей свою правду, что в этом ерундового. А может быть просто для Вас это ерунда пототму что Вы сами работаете в сфере
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
продажи алкоголя или табака, компьютерных игр или просмотра "Кривого зеркала", равно как и против продажи стеклянных бус туземцам
и Вам это выгодно, чтобы туземцы реализовывали своё право
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
покупать эти бусы, а у остальных есть право пить и курить во время игры в компьютер под шутки из популярной телепередачи


Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
При этом я не вижу взаимосвязи между нарушением прав человека (Россия и ее место в ЕС по правам человека) и принятием алкоголя.
А Вы наберите детская смертность от алкоголая в России, именно детская, про взрослую я молчу.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
И проблема здесь не в "выступлениях против", а в создании на уровне государства условий, при которых, например, в селах не будут спиваться ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ и т.д.
Вам сами не смешно?! в создании на уровне государства условий!!! Государству не выгодно создавать рабочие места, содержать всяких там иждивенцев, типа русских людей!



Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Алкоголь следствие, а не причина и, тем более, не причина правового нигилизма.
В том-то и дело, что люди не могут добраться до хоть каких-либо причин! Кстати, Россия занимает 140 место в мире по свободе СМИ! Прикольно, да!
А очередной принятый закон - не значит правильно. Просто принятый закон - это кому-то выгодно, вот и всё!

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Государство должно создавать условия для реализации этих законов.
Государство должно создавать условия для жизни людей, а для реализации законов государствои так создаёт слишком много условий.

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Странно, я всегда считал, что нормальная порция КАЧЕСТВЕННОГО ПИЩЕВОГО алкоголя (вина, например) наоборот полезна организму.
Стереотипы, привитые


Цитата:
Сообщение от Форти Посмотреть сообщение
дибилизором
Для государства люди -это капитал. Это позиция, озвученная на представлении проекта Детство 2030 в Китае на ЭКСПО 2010.

На самом деле дискутировать на эту тему бессмысленно. Очень много всяких ЗА, очень много всяких ПРОТИВ.
Каждый человек должен, ставить во главу угла такие понятия как правда, справедливость, доброе отношение к окружающим, чтить своих предков, знать историю, или хотя бы стараться добиваться истинности истории, любить и уважатьсвою семью.
Конечно, в сегодняшних условиях демоктратии и толерантности жить "по правде" и по справедливости очень сложно, но ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?!
Так что "В чем сила, брат? Сила, брат, в правде!"

Это мнение я изложил применительно только к себе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 06:06   #178
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
Кстати, Россия занимает 140 место в мире по свободе СМИ! Прикольно, да!
Это из-за пива или конкретно из-за водки? А, я понял, это из-за хереса, тем более, что созвучно: Все свободы слова идут и пьют херес!
Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
Просто принятый закон - это кому-то выгодно, вот и всё!
не могли бы четко и конкретно назвать тех, кому выгоден Закон "О государственном флаге Российской Федерации", в чем их выгода, кто за этим стоит и что за этим кроется

Последний раз редактировалось Василий Баскаков; 21.10.2010 в 06:13.. Причина: смайлик забыл
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 07:08   #179
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Это из-за пива или конкретно из-за водки?
Я вообще-то про независимость СМИ России говорил, а не про пиво и водку.


Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
не могли бы четко и конкретно назвать тех, кому выгоден Закон "О государственном флаге Российской Федерации", в чем их выгода, кто за этим стоит и что за этим кроется
дУмаю, Ваша квалификация позволит Вам ответить на Ваш же заданный вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 09:24   #180
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию о флаге

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
не могли бы четко и конкретно назвать тех, кому выгоден Закон "О государственном флаге Российской Федерации", в чем их выгода, кто за этим стоит и что за этим кроется
Имидж, ув. Василий Баскаков, имидж. Ностальгия по великому прошлому России. "Демократы" этим самым самым хотят сказать, что они чтут историческую память своих предков.
Цитата:
Исторически сложилось, что в России флаг всегда официально назывался не государственным, а национальным.
http://www.stimcom.ru/content/view/260/627/
Фишка такая. Это примерно как герб России, с иконой св. Георгия Победоносца внутри, перенятый в свое время у Византии и символизирующий единство Церкви и государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе