Старый 07.08.2021, 14:45   #1
ДмитрийKr
Пользователь
 
Аватар для ДмитрийKr
 
Регистрация: 07.08.2021
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли мошенничество?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 3 года назад (20.01.2018) умерла моя бабушка. Она оставила завещание (квартиру) на меня и на мою маму в равных долях. Также среди обязательных наследников по закону был мой дедушка (супруг бабушки). Получается ему по закону принадлежала определенна часть квартиры и остальная часть квартиры согласно завещанию в равных долях была поделена между мной и мамой. В 2018 году я был у нотариуса и подписал заявление о принятии наследства. Но за оформлением свидетельства в последствии так и не обратился. В 2019 году мой дедушка умер и его часть была поделена между дядей и мамой в равных долях.

Примерно три недели назад мне позвонил мой дядя, сказал нужно придти к нотариусу и просто поставить подпись с тем, что я согласен с распределием долей на оплату коммунальных услуг (мол появился долг за электричество в размере 8 тысяч, подают в суд, сказал что истец скорее всего суд выйграет и нужно просто поставить подпись что я согласен оплатить часть долга). В квартире жила и живет только моя мама (у дяди своя отдельная квартира (вторая квартира умершей бабушки, которую она полностью подарила ему с момента получения больше тридцати лет назад) и я тоже жил и живу отдельно). Она сдает комнату и насколько мне известно никаких помех ей никто не создает и все деньги она оставляет себе (она безработная).

Как я позже узнал от мамы ни иска, ни повесток, никаких уведомлений она не получала, но все равно попросила поехать и поставить подпись. В пятницу (23 июля) я не поехал, мне позвонил дядя сказал нотариус спрашивает на какое число меня записать, я сказал "не знаю", он передал предложение от натариуса направить оффициальное письмо, я сказал хорошо.

Сегодня я получил письмо на почте, прочитал и никаких упоминаний ни о долге, ни о суде там и подавно нет. Есть только информация что, согласно тому что написанно в письме, моей бабушке на момент смерти оказывается принадлежала только 1/4 квартиры и что в итоге после всех расчетов мне и маме принадлежит по 5/48 доли каждому и нужно с этим согласиться. О том что моей бабушке на момент смерти принадлежала 1/4 квартиры я узнал впервые и всегда думал что квартира ей принадлежала полностью (к сожалению я знаю или знал это только со слов), это не раз поднималось в разговорах в свое время и никогда не опровергалось. Сегодня я позвонил и спросил об этом и маму и дядю, если бабушка владела 1/4, то кому принадлежали остальные 3/4. Мне сказали успокойся, вы в четвером были прописаны, а значит у каждого была своя четверть (мама, дедушка, я и бабушка). Сказали просто поедь и поставь подпись. И все. Но, сначала история с иском от коммунальной службы, потом про то что у вас с мамой по четверти квартиры на основании факта прописки (что, по-моему, не правда потому, что прописка не дает права собственности насколько мне известно)... то есть куда делись 3/4 квартиры и зачем это скрывать (если это действительно так) - не известно...

В общем я не знаю что мне делать, ехать и ставить эту подпись или нет (зачем, если факт согласия будет "засчитан" автоматически фактом неявки как указанно в письме). Зачем нужно давать какое-то новое согласие на распределение долей, если мы его уже дали когда принимали наследство.
Я не знаю обоснованно ли мое беспокойство или нет, просто в том что мне говорили я вижу несоответствие и чувствую словно что-то не так. И могли ли 3/4 квартиры "перейти" к новому собственнику уже после смерти бабушки без её согласия, тогда как на момент она принадлежала ей полностью?

Может ли здесь быть какое-то мошенничество или у меня просто разыгралось воображение? Спасибо большое и успехов всем, кто сможет помочь..

Фото текста письма:
https://ibb.co/jGw3pGk
https://ibb.co/NyWJXMW

Последний раз редактировалось ДмитрийKr; 07.08.2021 в 14:53.. Причина: Фото
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2021, 15:55   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДмитрийKr Посмотреть сообщение
никаких упоминаний ни о долге, ни о суде там и подавно нет.
Расчётом, распределением и взысканием долгов за ЖКУ нотариус не занимается.

Цитата:
Сообщение от ДмитрийKr Посмотреть сообщение
прописка не дает права собственности насколько мне известно
Совершенно верно. Но "прописка" в муниципальной квартире даёт право на её приватизацию всеми "прописанными".

Цитата:
Сообщение от ДмитрийKr Посмотреть сообщение
если бабушка владела 1/4, то кому принадлежали остальные 3/4.
Никто не мешает вам обратиться к нотариусу и ознакомиться с документами из наследственного дела, которые он получил из БТИ. Все вопросы также можете задать нотариусу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2021, 00:13   #3
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Описаная ситуация - полный бред.

1) За 8 тыс ни одна УК сразу в суд не бежит. Узнанайте за какие именно услуги (жкх, свет, телефон или что?) якобы долг и обратитесь в соотвествующию компанию за разъяснением.

2) Нотариусы ни жкх, ни судами не занимаются. Когда на вас подадут в суд - тогда и узнаете: кто, что хочет.

3) Можете с легкостью через сайт ЕГРН получить выписку, как на дату смерти бабушки, так и на текущий момент. И увидеть кто что зарегистрировал.

4) Обратитесь к нотариусу, открывшему вам наследное дело (если забыли - можно опять таки легко посмотреть в интернете в реестре наследственных дел) и попросите прочесть наследное дело целиком. Он не имеет права отказать. Подпись ставите ТОЛЬКО за ознакомление с делом.

5) Возможно, если ваш родственник оформил каким-то образом на себя долю, то он ее просто пытается продать и пытается выманить у вас согласие. В любом случае вам его давать не выгодно. Но, правда, продать он может и с вашим согласием и без.

В целом не надо быть сильно ленивым или сильно хитрым, и необходимо следить за своей недвижимостью: обратиться к первоначальному нотариусу, получить свидетельство, зарегистрировать ЕГРН и честно платить жкх и налоги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2021, 00:40   #4
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь самое интересное, по письму:
Цитата:
В общем я не знаю что мне делать, ехать и ставить эту подпись или нет (зачем, если факт согласия будет "засчитан" автоматически фактом неявки как указанно в письме). Зачем нужно давать какое-то новое согласие на распределение долей, если мы его уже дали когда принимали наследство.
Я не знаю обоснованно ли мое беспокойство или нет, просто в том что мне говорили я вижу несоответствие и чувствую словно что-то не так. И могли ли 3/4 квартиры "перейти" к новому собственнику уже после смерти бабушки без её согласия, тогда как на момент она принадлежала ей полностью?

Может ли здесь быть какое-то мошенничество или у меня просто разыгралось воображение? Спасибо большое и успехов всем, кто сможет помочь..

Фото текста письма:
1) Вы после заявления о наследстве в 2018г вообще не общались с нотариусом? Из письма похоже, что никто из вас не предоставил в 2018г документы на квартиру и нотариус искал их сам. Это так?
Кстати если это Крым - могут быть проблемы с запросом в ЕГРН, но все равно попробуйте.

Итак если нотариус сам искал документы - конторы могли ему и через 3г ответить (согласно письму июнь 2021г).

2) Цифры про бабушку верные. За бабушкой: 3 насл по закону (дед и Ваши мама и дядя). Дед = 1/2 обязат от его доли, т.е. от 1/3 = 1/2*1/3 = 1/6 от бабушки деду.

Если у бабушки оказалось всего 1/4 (ищите документы сами, с расчетами до тех пор не соглашайтесь). То 1/4*1/6 = 1/24 была у деда.

Тогда на завещание остается 1/4 - 1/24 = 5/24.
Делят Вам с мамой попалам = 5/48 каждому.

И верно вопрос: у кого еще при бабушке было 3/4 и где они теперь? Прописка тут не причем - надо искать или документы о приватизации и раздел долей или все тот же ЕГРН.
Если мама заявляет, что приватизировали, а не прописывали на 4х - то должно быть начальное разделение + наследстсво:
1/4 + 5/48 +1/2 *(1/4+1/24) = Ваша мама
1/4 + 5/48 = Вы
1/2*(1/4 + 1/24) = Ваш дядя.

Зачем Вам дядя лапшу на уши вешает - не известно. Может сам не понимает, может намеренно. Ваша задача разобраться с ответом в 2021г про 1/4 бабушки (от этого все пляшет) и искать документы о квартире самому.

Последний раз редактировалось Polina_f; 09.08.2021 в 00:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2021, 00:57   #5
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всего на сегодня (если про приватизацию на 4х правда) в кв должно получиться:
1/2 = Ваша мама
17/48 = Вы
7/48 = Ваш дядя.

Нотариус, от которого письмо расписывает Вам только доли бабушки.
На их основе дядя зарегистрирует свою часть.
Как делить жкх - вам надо собираться втроем и решать отдельно. Может вы решите считать все на маму, раз живет там только она, или еще как-то, с долями на недвиж это напрямую не связано. А потом ехать не к нотарусу, а в свою УК, где разделить лицевой счет с письменного согласия ВСЕХ собственников.

Последний раз редактировалось Polina_f; 09.08.2021 в 01:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2021, 01:16   #6
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Зачем нужно давать какое-то новое согласие на распределение долей, если мы его уже дали когда принимали наследство.
Согласие на доли Вы в 2018г не давали. Вы писали заявление о наследстве. А доли как раз определяются на основе документов о собств. До 10авг заявите письмено, что не согласны с долями, пока Вам не объяснят про 3/4 или сами не найдете. В суд можете сразу не бежать - нотариус обязан учесть ваше письменное обращение к нему.
Более того, суд может вас и не принять - прошло 3 года исковой давности. Разве что апеллировать к дате ответа на запрос (июнь 2021г).

Последний раз редактировалось Polina_f; 09.08.2021 в 01:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2021, 17:55   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Можете с легкостью через сайт ЕГРН получить выписку
Право собственности на квартиру зарегистрировано в 1994г. Так что, "с лёгкостью" не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2021, 20:48   #8
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Право собственности на квартиру зарегистрировано в 1994г. Так что, "с лёгкостью" не получится.
Согласна. + еще Крым. Но выписку все равно ничего не мешает запросить через сайт - хотя бы, чтобы убедится, что в ней ничего дельного нет. Цена вопроса всего 200-300р.

Вообще интересная постановка вопроса: написали только заявление нотариусу, а что с документами на собственную квартиру за 3года так и не поинтересовались.

Последний раз редактировалось Polina_f; 09.08.2021 в 20:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе