Ответить

 

Опции темы
Старый 24.08.2009, 17:37   #1
Lara Craft
Пользователь
 
Аватар для Lara Craft
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Телефон сломался дважды будучи на гарантии

Здравствуйте! Телефон ломается уже второй раз будучи на гарантии. После первого ремонта прошло всего два месяца и телефон снова в нерабочем состоянии по той же причине, что и в первый раз (сломался разъём). Скажите, можно ли потребовать новый телефон или возврат денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 18:11   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Craft Посмотреть сообщение
можно ли потребовать новый телефон или возврат денег?
Можно. Предъявляйте продавцу требование по ст. 18 возврата денег или замены телефона (выберите одно).
Требование возврата денег должны удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22), замены - в течение 7дн/20/дн/1месяца (ст. 21). Причем, в эти сроки продавец должен уложиться и с проведением экспертизы, если таковая будет необходима в случае спора о причинах возникновения недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18).
Если у Вас не КПК, то не играет роли - первый, второй или семьдесят пятый раз 1 ломается аппарат в пределах гарантийного срока. Вы и после первой поломки могли предъявить любое требование из ст. 18.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 08:16   #3
Lara Craft
Пользователь
 
Аватар для Lara Craft
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за информацию. Телефон отнесла , у меня его забрали для проведения экспертизы (на 21 день в Казань). Причем на замену мне телефон не выдали.Сказали, что если у меня есть претензии, то я могу написать что-то вроде жалобы ИХ юристу В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Если экспертиза разрешится не в мою пользу, посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 15:23   #4
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если результат экспертизы будет не в вашу пользу, вы вправе оспорить ее результаты в судебном порядке. Очень жаль, что вы его отдали им в руки. Если это недобросовестный продавец, ждать можно чего угодно.
Что касается претензии, то она пишется в свободной форме на имя директора магазина с изложением событий и ваших требований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 20:45   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Craft Посмотреть сообщение
забрали для проведения экспертизы
Lara Craft, так Вы на что его сдали? На экспертизу? Такого требования нет в ст. 18. И соответственно нет сроков экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 07:36   #6
Lara Craft
Пользователь
 
Аватар для Lara Craft
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, на экспертизу))) Так Вы же мне сами написали:"Требование возврата денег должны удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22), замены - в течение 7дн/20/дн/1месяца (ст. 21). Причем, в эти сроки продавец должен уложиться и с проведением экспертизы, если таковая будет необходима в случае спора о причинах возникновения недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18)." Вы написали, зря я его отдала им в руки. А что мне оставалось делать? Ехать самой в Казань? Или проводить независимую экспертизу за свой счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 08:37   #7
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сразу поставить вопрос о проведении экспертизы на месте или подать в суд и порядке судебного судопроизводства провести экспертизу. Можно было провести и за свой счет (с обязательным уведомлением продавца об этом) и потом забрать потраченную сумму у продавца. Но теперь, как я понимаю, поздно пить боржоми. Надейтесь на лучшее, удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 08:41   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Craft Посмотреть сообщение
Вы же мне сами написали:"Требование возврата денег должны удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22), замены - в течение 7дн/20/дн/1месяца (ст. 21). Причем, в эти сроки продавец должен уложиться и с проведением экспертизы, если таковая будет необходима в случае спора о причинах возникновения недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18)."
Да, правильно написал. Но сдавать-то нужно было, предъявляя эти требования:
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Предъявляйте продавцу требование по ст. 18 возврата денег или замены телефона (выберите одно).
Это сделать не поздно и сейчас. Но сначала процитируйте полностью приемную бумагу (возможно, там есть, например, слово "ремонт"), а также назовите кому сдали - СЦ или продавцу.


Цитата:
Сообщение от Lara Craft Посмотреть сообщение
Вы написали, зря я его отдала им в руки
Barbara имела в виду, что в телефонах редко-редко сами по себе появляются внутри следы влаги1, либо начинает шататься разъем1. И кто это натворил, как правило, не доказуемо. Как следствие - отказ в удовлетворении требований (в простонародье - "снятие с гарантии").
В Вашем городе нет ни одной экспертной организации? Есть у Вас отделение Роспотребнадзора? Они посоветуют, думаю.

Последний раз редактировалось walera38; 09.09.2009 в 08:43.. Причина: поправка орфографии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 07:51   #9
Юрыст
Пользователь
 
Аватар для Юрыст
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Красноармейск (Саратовск.)
Сообщений: 42
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Можно было провести и за свой счет (с обязательным уведомлением продавца об этом) и потом забрать потраченную сумму у продавца.
Вы уверены? Вы вот так взяли, да и провели экспертизу за свой счет, а Продавец Вам деньги за нее плати? А потом в суде Вы скажете, что это убытки, необходимые расходы?
Кто должен проводить экспертизу в случае спора о причинах/моменте возникновения недостатка в пределах ГС?

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
судебного судопроизводства
Что-то новенькое
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 09:52   #10
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрыст Посмотреть сообщение
Вы уверены? Вы вот так взяли, да и провели экспертизу за свой счет, а Продавец Вам деньги за нее плати? А потом в суде Вы скажете, что это убытки, необходимые расходы?
Кто должен проводить экспертизу в случае спора о причинах/моменте возникновения недостатка в пределах ГС?
Уверена. По закону экспертизу обязан провести продавец за свой счет. А что делать если он отказывается, например? Уведомлять, проводить, а потом взыскивать. А если он ссылается на то, что его СЦ находится за 1000 км, то мы вообще может сразу пойти суд (обязательного досудебного порядка не предусмотрено) и там ставить вопрос о проведении экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Юрыст Посмотреть сообщение
Что-то новенькое
Ой-ой, какой кошмар! Но вы-то поняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе