Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2012, 15:45   #331
Aleria
Пользователь
 
Аватар для Aleria
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Иду подавать уведомление по РВП, подтверждать свой доход за 2012 год буду по патенту +квитанции с оплатой налогов по этому патенту 1000 руб. в месяц (получается за 8 месяцев все налоги уплачены) . Патент получила в мае т.е. 185 отработанных дней у меня есть. Но нет подтверждения дохода с января по май. Вопросы:
1) могут ли у меня потребовать подтверждение уплаты налогов за январь-май?
2) Патент-это разрешение на работу на дому у гражданина РФ(няня, повар, шофер и тд.) Должна ли я буду предоставить в УФМС трудовой договор заключенный с этим гражданином РФ ? Что должно быть указанно в этом договоре? Зарплата которую он мне платит? Нотариально заверять этот договор, или достаточно наших с ним подписей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 16:55   #332
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
могут ли у меня потребовать подтверждение уплаты налогов за январь-май?
Нет, не могут.

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
Должна ли я буду предоставить в УФМС трудовой договор заключенный с этим гражданином РФ ?
Я бы на всякий случай взял, чтобы инспектор мог убедиться, что вы действительно проработали 185 дней. Следовательно, в договоре должны быть указаны даты исполнения вами своих обязанностей. Трудовой договор необходимо заверить в органе местного самоуправления (в Москве это муниципалитеты, в Петербурге -- не знаю), договор об оказании услуг заверять не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 15:03   #333
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подтверждение РВП

Здравствуйте форумчане! Как обычно, надо всё быстро и времени на поиск нужных законодательных актов и их вычитывание нет. А если идти на консультацию в УФМС, то там вообще убьёшь день на беседу с инспектором, которая сама по себе займёт 3 минуты. Выручайте... Год прошёл, как получено РВП, надо подтверждать проживание, но точной процедуры не знаю, точнее, не знаю, какой пакет документов для этого нужен (например, нужно ли уплачивать гос. пошлину. И если да, то в каком размере). Подскажите, что надо для подтверждения (я на иждивении гражданина РФ). Знаю, что нужен бланк уведомления, справка 2НДФЛ, от лица, которое меня содержит... Подскажите, что ещё я должна предоставить в УФМС и в каком законодательном акте прописан список необходимых документов. Заранее спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 15:12   #334
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tasha2010, ФЗ-115, статья 6, части 9, 10, 11 и 12:
Цитата:
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).
11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание или путем приема электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации и которые подаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок подачи указанного в пункте 9 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила подачи уведомления о проживании и форма этого уведомления.

Если Вы находитесь на иждивении мужа, то понадобится свидетельство о браке (согласно Семейного кодекса РФ доходы мужа и жены считаются общими), если Вы находитесь на иждивении другого лица, то нужно заявление от этого лица в свободной форме (регистрировать или нотариально заверять это заявление не требуется / не обязательно).

Очевидно, что понадобится предъявить паспорт (как документ, подтверждающий личность и гражданство) и РВП (как документ, подтверждающий право проживания в РФ). На всякий случай имейте при себе нотариальный перевод паспорта, оригинал не отдавайте, максимум копию перевода.

Отрывную часть бланка уведомления с отметками УФМС должны выдать Вам, а Вы её должны хранить (она будет подтверждать, что Вы исполнили возложенную на Вас законом обязанность по уведомлению о своём проживании в РФ).

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 06.12.2012 в 15:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 18:29   #335
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. выходит, что никакой повторной уплаты гос. пошлины,при подтверждении проживания по РВП, не надо производить? Я всё верно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 18:56   #336
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tasha2010, конечно, платить госпошлину за уведомление о проживании по РВП не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 17:07   #337
Aleria
Пользователь
 
Аватар для Aleria
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может кому понадобится, если вы подтверждаете свой доход по патенту то к патенту должны прилагаться не только квитанции по уплате налога но и договор типа "Оказание возмездных услуг няни, домработницы, шофера, повара и т.п." оригинал + копия, заверять его не надо достаточно вашей подписи и подписи физического лица гр. РФ + копия его паспорта. Уведомление у меня не приняли. т.к. копии паспорта работодателя физ. лица у меня не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 17:27   #338
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
Уведомление у меня не приняли. т.к. копии паспорта работодателя физ. лица у меня не было.
А на каком основании она требуется? Это личное желание инспектора или требование закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 22:51   #339
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleria, спасибо, что поделились опытом, но требование копии паспорта гражданина РФ -- незаконно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 01:09   #340
Aleria
Пользователь
 
Аватар для Aleria
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю насколько это незаконно, но мне туда еще ходить и не хотелось бы вызывать негатив. Прием всего 2 часа, список очереди 50 человек, попасть в этот кабинет уже большая удача, если отправили что-то донести или исправить обратно в кабинет уже не попасть , сами понимаете как настроены люди в очереди которые пришли в 6 утра и записались, приходиться по новой записываться в очередь т.е. будешь 51. одна девушка в очереди жаловалась что ее отправили переделывать заявление только за то что "ненужное зачеркнуть" у нее было зачеркнуто не по линейке а от руки. И еще узнала, что подавать уведомление надо не с даты указанной в печати РВП а через месяц, у меня дата 2 ноября, а инспектор говорит подавайте с 7 декабря, разве это правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
подтверждение дохода, подтверждение доходов, рвп, рвп 2014


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе