Старый 16.02.2018, 15:53   #1
Svetlava
Пользователь
 
Аватар для Svetlava
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арест заложенного имущества в обеспечительных целях в пользу лица не имеющего преимущества перед залогодержателем.

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться.
Моя история тянется долго. По решению суда я должна взыскателю денежную сумму. Исполнительный лист на взыскание денежной суммы. В сентябре 2017 года пристав арестовал в пользу взыскателя и передал на ответственное хранение мой автомобиль находящийся в залоге у банка. Т.к. полномочия пристава не распространялись на район моего проживания, то дело передали в мое подразделение судебных приставов, естественно не без многочисленных жалоб в прокуратуру. Пристав не хотел передавать дело т к. был заинтересованным лицом. Исполнительное производство от 07.09.2017 года, пристав уведомил меня о возбуждении исполнительного производства лично, в момент изъятия кредитного автомобиля в пользу третьего лица и передачи на ответственное хранение этому лицу 15.09.2017, до этого 12.09.2017 пристав наложил арест на регистрационные действия. Исполнительный лист в службу судебных приставов поступил 06.09.2017 года, так же в деле есть сведения о том что пристав направлял запросы о наличии у меня имущества 01.09.2017 года, когда еще самого исполнительного листа у него не было.
На руках у меня есть только акт описи и ареста. Ни каких постановлений об аресте я не получила. Я стала на все это жаловаться и дело передали, новый пристав говорит что ни какого отношения не имеет к действиям предыдущего идите жалуйтесь на него, но от первого пристава пришли отписки что дело передано и ни какого отношения они уже не имеют.
Я подала ходатайство новому приставу, о том что б сняли арест и вернули автомобиль. Автомобиль естественно не вернули, арест не сняли. Я подала в суд на действия пристава. Пристав принес возражение где написал "Транспортное средство в настоящее время арестовано в обеспечительных целях, имущество не передается на оценку с последующей реализацией ввиду получения должником определения о рассрочке платежей, данное определение в настоящее время обжалуется". Т.к продажа машины не покрывала полностью долг взыскателю с учетом обременения, я подала на рассрочку, но взыскателю деньги не нужны, ему непонятно что нужно. Хоть рассрочка и не вступила в законную силу я все равно плачу взыскателю сумму, которую определил суд первой инстанции. Так же продолжаю платить кредит за машину.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
Мой кредитный автомобиль не подлежит передаче взыскателю или реализации о чем пристав сам написал в своем возражении.
В этой же статье п 3.1 Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Сейчас нет никакого еще исполнения и возможно никакого взыскания и не будет.
Вопрос:
1) Законны ли действия пристава?
2) Как долго может длиться арест как обеспечительная мера (арестовали 15.09.2017г), имущества находящегося в залоге и арестованного в пользу лица не имеющего преимущества перед залогодержателем ?
3) Должен ли первый пристав был выдать постановление об аресте и постановление о наложении ареста на регистрационные действия? (при ознакомлении с бумажной версией ИП их не было). Второй пристав сказал я могу вам их распечатать, но они будут уже от моего имени, т.е постановления в базе есть, они составлялись, но я их не получала)
3) Отвечает ли новый пристав за действия предыдущего (ссылка на закон)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2018, 11:40   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
1) Законны ли действия пристава?
суд решит

Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
2) Как долго может длиться арест как обеспечительная мера (арестовали 15.09.2017г), имущества находящегося в залоге и арестованного в пользу лица не имеющего преимущества перед залогодержателем ?
вы же процитировали закон, такой арест нельзя накладывать, действовать будет до снятие его судом как незаконного

Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
3) Должен ли первый пристав был выдать постановление об аресте и постановление о наложении ареста на регистрационные действия? (при ознакомлении с бумажной версией ИП их не было).
Первое постановление обязан - ч. 7 ст. 80 ФЗ-229, второе - нет такой обязанности, но можете получить по соответствующему заявлению в рамках реализации своих прав по ст. 50 ФЗ-229.


Цитата:
Сообщение от Svetlava Посмотреть сообщение
3) Отвечает ли новый пристав за действия предыдущего (ссылка на закон)
Нет, и ссылки здесь не нужны, как можно наказать за проступок предыдущего? бред... Да и зачем вам это? обжалуйте действия старого пристава, суд у вас заявление принял, проблем не вижу ни каких...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе