Старый 20.02.2011, 16:18   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кащей.

Папенька у меня, зовут его Тимофей, а по батюшке кличут Акимычем, говорит на сходне как-то: "Ты бы, сын, навещал нас почаще, а то старенькие мы стали. Приехал бы, помог нам избу подправить да матери подсобить по хозяйству. Да и, кстати, Аграфена (матушку зовут так) варенье да соленье тебе приготовила. Давай-ка вскоре заезжай. Снега нынче намело много, то морозы, то оттепель с метелью, свистит - вьюжит, не видно ни зги."
Собрал я котомку, рюкзачок за плечи закинул, валенки пододел, полушубок овчинный, воротник поднял, с головой укрылся, да и пошел на лыжах до своих. Хутор дальний, идти да идти, за день не дойдешь. На всякий случай припас кость, пес у них там сторожит избу. Кащеем кличут, почему Кащей, спросите, сам никак ни пойму. Ну да ладно.
К вечеру, уставший, подхожу. Домик наш ветхий стал, да и забор вот - вот упадет. Пес у крыльца узнал, завилял хвостом, кость почуял, шельмец, ждет когда же получит долгожданный подарок.
Постучал тихонько в дверь, не слышат, посильнее - молчат. Пес Кащей тоже не понимает, мордой кивает и как-будто говорит: вон там сверху звоночек, ты на кнопочку то и нажми. Вот куда без друга, хоть и пес. Жму три раза, скрипят половицы, отец шаркает ногами. Подумал я, а как в детстве, спрячусь за дверь, сюрприз как бы. Прислонился к стенке, не дышу. Дверь тихонько открывается, и выходит папенька мой. Из-за двери мне все видно, смотрю на него, поглядываю. Молчит, ничего не поймет, глаза округляются, правой рукой затылок чешет, руками разводит. Кащей на крыльце, смотрит на хозяина, тот на Кащея, друг от друга глаз не сводят, они друзья. Так ктоже звонил, в недоумении подумал отец и тихонько, как-будто чтобы никто ни увидел, посмотрел на звонок, долго так, продолжительно, а потом быстро так на Кащея, и так несколько раз. Ну ничего себе, подумал отец, глядя на своего преданного четвероного друга, чего не бывает в полнолуние. Матушку звать не стал, подумал: засмеет ведь, собака сама домой попросилась. Тихонько, как бы виновато шепчу: "Я в гости к Вам приехал".
Отец непонятливо посмотрел на меня, вздохнул с облегчением, смахнул рукой пот со лба и говорит: "Да заходи уж, шутник, заждались".
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе