Старый 16.04.2009, 19:14   #21
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, залог сохраняется. Оснований для прекращения нет. Залогодержатель может в любое время до прекращения залога воспользоваться своим правом, но в установленном законом порядке. Как-то надо это согласовать. И как распределять деньги в этом случае, мы еще не додумали . Так же, как не додумали еще и тему в пользу незалогодержателя. Думаем дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 19:29   #22
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Varaktor Посмотреть сообщение
а, залог сохраняется. Оснований для прекращения нет. Залогодержатель может в любое время до прекращения залога воспользоваться своим правом, но в установленном законом порядке. Как-то надо это согласовать. И как распределять деньги в этом случае, мы еще не додумали smile.gif. Так же, как не додумали еще и тему в пользу незалогодержателя. Думаем дальше.
Почему не додумали...?!
Мое ИМХО. Все проше. Реализуем залог по общим правилам ФЗ "Об исполнительном" все ден. средства залогодержателю в силу 334 ГК. Залог снимается. Осталось больше требований залогодержателя и вот тогда в соответсвии с очередностью.
Готов поспорить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:05   #23
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Залог снимается.
теряю нить
Цитата:
т.к. реализация будет в том числе и в пользу других кредиторов. А если залогодержатель окажется в другой с ними очереди и получит только часть ден. средств с реализации или вообще ничего не получит.
ну и что что в пользу других, главным фактом является что что-то в его пользу делалось. ИМХО при продаже предмета залога по нашей процедуре, джае если денег не досталось залогодержателю залог прекращается. ИМХО конечно.
Или же , если есть предыдущие очереди мы этим институтом п. 3 ст. 78 вообще воспользоваться не можем, не в пользу его, а других получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:08   #24
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мое ИМХО. Все проше.
Что-то меня тут гложет. Если все так просто, для чего огороды городили с особенностями? Надо подумать еще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:10   #25
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если все так просто, для чего огороды городили с особенностями?
у залогодержателя повышенный уровень защиты прав. Меня гложет постоянно одно, что зак-во об ип состоит из других НПА. Но Давайте придерживаться позиции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:17   #26
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
теряю нить
ну и что что в пользу других, главным фактом является что что-то в его пользу делалось. ИМХО при продаже предмета залога по нашей процедуре, джае если денег не досталось залогодержателю залог прекращается. ИМХО конечно.
Или же , если есть предыдущие очереди мы этим институтом п. 3 ст. 78 вообще воспользоваться не можем, не в пользу его, а других получается.
4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом
Имхо вот почему залог снимается. Реализовано в порядке, установленном Законом и в целях удовлетворения требований залогодержателя.

А в Вашем случае не прекращается: случаи прекращения залога предусмотрены ст. 352 ГК, какие же требования залогодержателя удовлетворены?!

Тогда приходим обратно в тему реализация залога в пользу 3-х лиц, а это абсурд. Мое ИМХО.

Мое мнение: залог неприкосновенен - из этого исходил законодатель. Иначе рушиться стабильность гражданского оборота, уверенность кредитора в удовлетворении своих требований.
Скоро на практике опробируем, но через ССП не хочется гос-ву 18% платить. Не за что. Мое ИМХО: хватило бы и 7% исп. сбора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:18   #27
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
какие же требования залогодержателя удовлетворены?!
ну если только формальная логика, то требования удовлетворены в размере ноль рублей. Это тоже удовлетворение. Начали то мы потому что у нас взыскатель совпал с залогодержателем. Ну а по ходу исполнения процедуры появились новые переменные в уравнении. Dura lex sed lex.
Вот представьте , откинем все процедуры, реализовали а полностью не удовлетворили, только частично. Удовлетворение это или нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:23   #28
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
ну если только формальная логика, то требования удовлетворены в размере ноль рублей. Это тоже удовлетворение. Начали то мы потому что у нас взыскатель совпал с залогодержателем. Ну а по ходу исполнения процедуры появились новые переменные в уравнении. Dura lex sed lex.
Вот представьте , откинем все процедуры, реализовали а полностью не удовлетворили, только частично. Удовлетворение это или нет
Но обоснование не применеиния ст. 334 ГК хлюпенькое. Оно незыблемо!!! Есть преимущество и все тут, ИМХО и суд так же рассудит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:24   #29
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мое мнение: залог неприкосновенен - из этого исходил законодатель. Иначе рушиться стабильность гражданского оборота, уверенность кредитора в удовлетворении своих требований.
Согласен полностью. Это хороший помощник - дух закона. Когда непонятки этот луч много что просветляет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 20:30   #30
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Есть преимущество и все тут, ИМХО и суд так же рассудит
да. Иначе преимущество теряет смысл. Однако у нас исполнительное производство. Законодатель считает более важными вещами, чем стабильность гражданского оборота заработную плату ( условия выживаемости субъекта) , вред здоровью и алименты. Ради таких вещей суд может поступится стабильностью гражданского оборота.
PS пишу в плане дискуссии, я сам за залог, но надо пробить все. ИМХО давайте сделаем так. Я например буду приставом и продвигать свою т.з., а залогодержатель БЫВШИЙ будет меня мочит. Варактор будет судом. ИМХО в порядке предложения. Надо разобрать конкретный пример с суммами и ФИО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе