Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2011, 14:17   #11
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Через суд потому, что прошло уже два года с момента смерти
Хоть 10 лет. Наследсво Вы, как я понял, приняли.

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
что не оформлено право собственности.
С этим нужно разбираться. Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
и вообще единственное что подтверждает его "причасность" к папе - это справка из архива. О том, что в списках садоводства данный участок числится за ним.
Значит, видимо, было постановление главы местной администрации, согласно которому земля была выделена вашему отцу. Нужно искать это постановление, смотреть, что в нем написано, на каком праве земля была выделена.
Если на праве собственности, то искать свидетельство о собственности.
Тот факт, что в ЕГРП нет сведений на этот участок, еще не означает, что у вашего отца не было право собственности на участок. Возможно у него были старые документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 16:13   #12
Слушатель
Пользователь
 
Аватар для Слушатель
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 31
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Да, заявление что принимаю то-что откроется написала. Так что, мне в суд не надо? Что тогда требовать от нотариуса? На что ссылаться?
Насчет постановления сомневаюсь. По опыту дедушкиной дачи - выделили землю организации, а те уже нарезали, раздали, а хозяева сами потом оформляли. Но за совет спасибо, по крайней мере тут ясно что искать.
Еще тогда вопрос. Дача преобретена в совместном браке, но жена написала отказ от причетающейся ей доли в наследстве. Квартира по завещанию отходила её внучке, видимо не хотела чтоб её делили на части. Другое имущество не заявляла. То есть она фактически вступила в наследство, да? Я при этом на свою долю претендовать все равно могу? Мне причитается с учетом её отказа сколько? Половина? Что с ней можно делать если оформлю право собственности? Перегородить забором и продать могу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 17:02   #13
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Да, заявление что принимаю то-что откроется написала. Так что, мне в суд не надо? Что тогда требовать от нотариуса? На что ссылаться?
Вы не очень четко поняли мой ответ. По причине того, что с момента открытия прошло 2 года, Вам в суд обращаться, естественно, не надо, т.к. наследство Вы приняли в срок. Возможно есть иные причины, по которым Вам все-таки предется обращаться в суд. Будет зависить от того, какие документы Вы найдете на участок.

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Дача преобретена в совместном браке, но жена написала отказ от причетающейся ей доли в наследстве. Квартира по завещанию отходила её внучке, видимо не хотела чтоб её делили на части. Другое имущество не заявляла. То есть она фактически вступила в наследство, да?
Каша какая-то. Если жена отказалась от наследства, то она отказалось и ни на что не претендует. Она отказалась в пользу кого-то?

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Я при этом на свою долю претендовать все равно могу?
Можете, конечно. С дейсвтиями других наследников это никак не связано?

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Мне причитается с учетом её отказа сколько?
В пользу кого был отказ?

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Что с ней можно делать если оформлю право собственности? Перегородить забором и продать могу?
Вы получите долю в праве собсвтенности на участок, а не отдельную часть участка. Можете продавать эту долю. Но продать ее будет сложнее, чем столько же земли в качестве отдельного участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 17:42   #14
Слушатель
Пользователь
 
Аватар для Слушатель
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 31
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Цитата:


Сообщение от Слушатель

Дача преобретена в совместном браке, но жена написала отказ от причетающейся ей доли в наследстве. Квартира по завещанию отходила её внучке, видимо не хотела чтоб её делили на части. Другое имущество не заявляла. То есть она фактически вступила в наследство, да?


Каша какая-то. Если жена отказалась от наследства, то она отказалось и ни на что не претендует. Она отказалась в пользу кого-то?
У нас нельзя отказываться в пользу кого то. Если пишешь отказ то от всего и получается, что в пользу всех оставшихся.
Жена про дачу нотариусу не сообщала. В завещании о ней не сказано, значит наследников двое она и я. Если б заявила - пришлось бы делиться, а так пользуется как единственная хозяйка. Но если дача приобретена в совместном браке, то половина все равно её?


Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Слушатель

Я при этом на свою долю претендовать все равно могу?

Можете, конечно. С дейсвтиями других наследников это никак не связано?
А какие могут быть действия?

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Слушатель

Что с ней можно делать если оформлю право собственности? Перегородить забором и продать могу?


Вы получите долю в праве собсвтенности на участок, а не отдельную часть участка. Можете продавать эту долю. Но продать ее будет сложнее, чем столько же земли в качестве отдельного участка.
В этом случае у них будет право приоретета при покупке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 18:02   #15
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
У нас нельзя отказываться в пользу кого то. Если пишешь отказ то от всего и получается, что в пользу всех оставшихся.
У Вас это где? Вы не в России живете? Если в России, то смотрите п.1 ст.1157 ГК РФ.

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Если пишешь отказ то от всего и получается, что в пользу всех оставшихся.
Да отказ от части наследства не допускается, только из этого совсем не следует, что отказаться можно только в пользу всех оставшихся наследников. Откуда такой вывод?


Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Жена про дачу нотариусу не сообщала. В завещании о ней не сказано, значит наследников двое она и я. Если б заявила - пришлось бы делиться, а так пользуется как единственная хозяйка.
У нее нет документов на дачу и оформить на всю дачу эти документы она не сможет, если Вы написали заявление о принятии наследства.


Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
В этом случае у них будет право приоретета при покупке?
Если под "у них" Вы подразумеваете сособственников, то да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 22:11   #16
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слушатель Посмотреть сообщение
Но если дача приобретена в совместном браке, то половина все равно её?
Что Вы в данной конкретной ситуации понимаете под словом "приобретена"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 05:06   #17
Слушатель
Пользователь
 
Аватар для Слушатель
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 31
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
У Вас это где? Вы не в России живете? Если в России, то смотрите п.1 ст.1157 ГК РФ.
Ага, в России. Только вот попав на этот форум начинаю сомневаться...

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Да отказ от части наследства не допускается, только из этого совсем не следует, что отказаться можно только в пользу всех оставшихся наследников. Откуда такой вывод?
Как и все остальное от нотариуса.


Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Что Вы в данной конкретной ситуации понимаете под словом "приобретена"?
Простите, правильнее написать получена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 11:17   #18
Слушатель
Пользователь
 
Аватар для Слушатель
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 31
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
смотрите п.1 ст.1157 ГК РФ.
Спасибо, с этим вроде разобралась .

Возник вот какой еще вопрос. С оформлением квартир была такая многоходовка, в которой я запуталась... Помогите пожалуйста разобраться.

Начало истории могу только предположить. Папа кажется от предприятия получил двушку (видимо уже зарегестрировав повторный брак). Позже его жена получила квартиру на "расширение" от своего предприятия. К тому моменту в двушке их проживало шестеро, тк падчерица вышла замуж и родила двоих детей.
Новую квартиру жена оформила только на себя. Когда папа потребовал выделить его долю(по крайней мере так он говорил своим сестрам) падчерица попыталась его зарезать. Пока он лежал в больнице жена побыстрому разменяла квартиру на две (обе снова оформила на себя), а потом одну из них папе подарила. При этом все время они оставались в браке.
Можно ли такую ситуацию расценивать как раздел имущества? И насколько это вообще законно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе