Ответить

 

Опции темы
Старый 31.07.2011, 03:57   #1
falcon4fun
Пользователь
 
Аватар для falcon4fun
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Литва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Спам или как перекинуть проблемы на пользователя

Доброго времени суток.

Извиняюсь сразу за синтаксические и грамматические ошибки.

Приключилась неординарная проблема на интернет тематику. Кто немного в курсе ИТ - прошу помочь.
Я проживаю в Литве, но из-за кривых форумов, советов и небольших проблем с языком (да хотя бы просто, что там одни тролли, и страна "банановая"), не пытаюсь искать помощи там.

Ситуация такая. Я учусь в университете. Соответственно универ предоставляет некоторые эл.ресурсы, такие как: Wlan (wifi) в факультете, Почтовый ящик, доступ в ИТ центре к компам, VPN, интернет в бараке (общежитие) (хотя это не особо относится.. договор подписывается при получении комнаты).

Начну всё сначала. 24 апреля Я не смог подключиться к VPN сети и сменить пароль. Написал по соответствуещему адресу, мол проблемы. Мне ответили, что вам нужно подойти в филиал ITTC и поговорить. Вы создали проблему в сети !!!!14 апреля. (14 апреля.. И я узнаю об этом через 10!!! дней. И то я сам написал). Я попытался узнать, что за проблема. Мне ответили, что с вашего почтового ящика (который выделяет универ. Используется логин[номер студ карточки] и пароль[выбераеться пользователем]) шел спам. (Спустя 10 дней!!! я узнаю такое. То есть, фактически, я мог создать проблему дома, в универе, в общаге..). Посоветовали взять лаптоп.

Лаптоп не смог принести к ним. Грохнулась партиция. Востановить не успел. Общались с представителями ITTC больше часа. Сошлись на том, что я ставлю антивирус и сканирую машину и через неделю я им сообщаю об успехе или нет. Было просканировано с помощью AVZ и HijackThis. Ничего не найдено. Скинул и логи, мол смотрите, я ничего не нахожу. В ответ молчание.

29 числа (Вроде пятница была. как раз на утро после ДР меня разбудил звонок из деканата. В тот день меня отключили от всех виртуальных и сетевых ресурсов в сети университета. Даже интернет в общаге!!! А время близкое к сессии.. долги сдавать надо.. короче я не знаю, как учиться без инета.. Особенно когда учишься на Информационные технологии. Сказали подойти тогда то, тогда то и объясниться по поводу проблемы выше и поведения Я сказал, что не в городе, где универ. Сказал, что буду в понедельник).. И вот я, вместо того, чтобы спать как полагается после празднования ДР, сидел придумывал, что писать. В итоге. В понедельник я пришел к продекану, написал, что Я, такой-то такой-то, ничего не знаю, ни о чем не знаю ни о каком спаме. Отдал и ушел..

Ах да.. Забыл упомянуть. Спал шел с !!!!Нигерии. Видел логи. Суть в том, что они попали в Spam list на некоторых серверах (SpamCop вроде.. Но это не суть.). И они видимо решили скинуть всё на конечного пользователя (End User-a).. Ведь это проще всего..

Так вот. На след.день я получил письмо от продекано с копией письма от ITTC, где написана моя речь (пересказанная) и просьбой прокоментировать всё. Я им сразу скачал, когда общались, что ни о каком спаме не знаю и сам хотел бы узнать кто это был. Один из моих косяков был, когда я сказал, что не использую резидентную защиту антивируса (т.к. давно уже не юзер, работаю с компами давно и на разные темы.), но упомянул, что переодически (раз в месяц) сканирую машину на предмет вирусов какой нибудь триальной версией. (Мы же не используем ломанный софт). Что дальше.... В письме я вижу, что мои проверки !!нерегулярные!!. А какие они тогда? Раз в месяц нерегулярные? Или у них там у каждого стоит расписания проверок? Не поверю. Сами небось (кто на Win) поставили антивирус и забыли. А то что эверистика на минимальном уровне - их это не колышет. Или резидентный модуль антивируса - это регулярная проверка? И то, что сканирую комп. хрен знает какими программами. O_o. Что он не знает, кто пользовался аккаунтом (подключение было с первого раза к почте. То есть без подбора.. но.. я расскажу ниже какие возможны уязвимости и где можно достать пароль.). Я сказал, что машина нефункционирует на данный момент. Проблемы. + не хочу, чтобы кто-то копался в моей машине. Это моя личная вещь к тому же. Дальше пишут, что я им прислал нечитаемые фрагменты логов (журналы антивируса).. Не знаю, что они там не прочитали. Там были русские шрифты. Если они cp1251 кодировку прочитать не смогли, это уж точно не моя проблема и это говорит о их "профессионализме"..

Отписал по пунктам, мол так то так то, я говорил, что антивирусные проверки регулярные и у вас неправильно написана моя речь.. Короче, все в сторону того, что я ничего об этом не знаю. + Никогда не было проблем со зверями на машине. К тому же я спал в это время, когда шел спам, и это я им говорил. Это было 03.05.2011

Спустя месяц!!! 06.06.2011.
Пишут, что у них состоялось совещание, где они обсудили этот инцедент. По их выводам слал спам я. Меня должны лишить всех эл.услуг. Из-за такого инцидента дать штраф(? по идее так.. Или наказание.. не знаю, как точно перевести). Если это повторяется - сильнее наказать. Утверждая, пользователь должен предоставить доказательства, что это сделал не он. (Какие? То что я не был в Нигерии? Или то что я спал в это время?). Такой-то Такой-то нарушел правила такого-то университета: использовал ресурсы для рассылки спама. В дополнение, пользователь не показал никакого желания доказать свою невиновность и как это могло произойти, что его логин и пасс попали к другому лицу и как этого избежать в будущем. То есть, мы делаем вывод, что всё это совершил Я. И вы должны наказать этого студента по правилам университета

Угу.. Они обрубили мне все ресурсы перед сессией и у меня должно быть еще какое то желание с ними разговаривать? Да, я прокоментировал их письма по пунктам, мол тут не знаю, тут не верно, тут тоже..
Суть в том, что в факе есть Wifi, пропихнуть снифер и украсть чужой пароль и логин подключения к почте - это не особенно большая проблема. Мог сделать любой из учашихся . Так же я использовал VPN, когда заговорил про него на встрече, они что то начали тихо обсуждать - похоже были косяки какие то, но лет 5 назад.
Никаких доказательств, то что это я, предоставлено не было. Как можно доказать, что я был в Нигерии или использовал прокси? Да никак.
Да и еще.. Был один нюанс.. В начале июня был принят закон ООН, что отключение интернета нарушает права человека. Отсылал им это в одном из писем, они тихо промолчали на этот абзац.
Я уже запарился с этими объяснительными. Знакомый советовал накатать на администрацию универа в деканат, что они сорвали мне обучение, отключив инет перед сессией, загрузив проблемой (на самом то деле.. какая тут проблема? раздули из пальца слона. лишь бы на кого нибудь спихнуть). Но я как то и не добрался, т.к. пришло лето.. ответили поздно. И времени с сессией не было. Потом лето.. Да и хватало грузняков других, чем эта проблема.
Суть в том.. что я не знаю, что делать.. Совсем.. Признаваться и извиняться в том, чего я не совершал? Я разве похож на идиота? Вроде пока что нет..

Подскажите кто нибудь.. что делать.. Сейчас 2ой курс... Если рулить по судам, то нужны финансы (с чем серьёзные проблемы) и потом придется кидать универ, потому что валить меня будут - это 110% .. И выплачивать денежку за гос.место, на котором я сейчас нахожусь
Учусь нормально, долгов и проблем с учёбой нету.
Если задуматься, то тут виноваты оба. Когда я спросил про антиспам на исходящие - мне сказали, что ты первый и в этом нет нужды. С моей - что у меня на тот момент не была антивиря, и это единственный прокол, но проверки то регулярные, так что это, фактически, лажа, лишь бы прицепиться к чему-нибудь.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 31.07.2011 в 10:00.. Причина: выбирайте выражения
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
интернет, спам


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе