Старый 15.02.2011, 09:28   #1
vlad6851
Пользователь
 
Аватар для vlad6851
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правильны ли действия нотариуса?

Добрый день. Прошу совета в следующей ситуации. 16 июня умирает моя тётя, об этом я узнала 19 июня от другой своей тёти, которая заехала к нам за свидетельством о смерти моего отца( непонятно, зачем оно ей). В данном деле имеются два наследника: я (по представительству) и тётя (как сестра умершей). Я вступила в наследство в течении полугода (сообщив нотариусу о наличии второй наследницы, адреса её я не знаю, т. к. контактов мы не поддерживаем) и собрала все необходимые документы. Другая наследница (тётя) к нотариусу не обращалась в течении вот уже девяти месяцев (хотя о смерти знала), т. е. пропустила срок вступления. Нотариус мне назначила день получения свидетельства, но потом сообщила, что выдать не может т. к. должна найти вторую наследницу (раз я о ней сообщила) и послать ей письмо о пропуске срока вступления и в зависимости от ответа решать вопрос о выдаче свидетельства. Подскажите, как с правовой точки выглядит эта ситуация, ведь на письмо можно не отвечать, не оформлять отказ или сказать, что пойдёт в суд и затянуть это дело на неопределённый срок. Как мне поступить в данной ситуации? Елена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 14:13   #2
a27a04a19
Пользователь
 
Аватар для a27a04a19
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде всего скажите какие документы Вы подавали(писали) нотариусу и что у Вас на руках от него?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 22:00   #3
vlad6851
Пользователь
 
Аватар для vlad6851
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a27a04a19 Посмотреть сообщение
Прежде всего скажите какие документы Вы подавали(писали) нотариусу и что у Вас на руках от него?
Нотариусу выдан полный комплект документов для оформления свидетельства на дом.Больше никаких заявлений или писем пока не было. На руках от нотариуса пока также ничего нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 05:22   #4
a27a04a19
Пользователь
 
Аватар для a27a04a19
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Идите в суд Вы, но предварително подготовившись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 08:54   #5
vlad6851
Пользователь
 
Аватар для vlad6851
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a27a04a19 Посмотреть сообщение
Идите в суд Вы, но предварително подготовившись
Если не затруднит, коротко подскажите, что значит подготовиться? Достаточно ли получить письменный отказ у нотариуса и с ним идти в суд с жалобой на не выдачу свидетельства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2011, 08:22   #6
a27a04a19
Пользователь
 
Аватар для a27a04a19
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Письмо натариусу по своей доле, а потом в суд и принимать все остальное... Если нотариус не пошевелиться, то это первый процесс(1-ая подготовка), а далее второй и снова подготовка... Звучит страшно, но все будет быстро... Не пугайтесь! Надо сделать все грамотно пошагово! Пусть нотариус Вас не пугают, этот зверь укротим и укротим реально... Ваша цель - наследование всей наследственной массы, а не только Вашей доли!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе