Старый 12.05.2009, 15:53   #61
Kolyuchka
Пользователь
 
Аватар для Kolyuchka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование кассационного определения

В районный суд подано исковое заявление, подсудность определена по 32 статье ГПК, т.е. договорная. Рай. суд возвращает исковое заявление мотивируя это тем, что подсудность не соблюдена. Подаётся частная жалоба, однако истец не уведомлен о дате и времени рассмотрения этой жалобы. 07.05 областным судом выносится кассационное определение об оставлении определения рай. суда без изменений. При этом, естественно, дело в рай. суд ещё не вернулось, когда я смогу получить определение не понятно.
Вот возникает вопрос, как же мне его сейчас обжаловать???
Если можно, то поподробнее, а то у меня после праздников вообще голова не работает. Я подаю надзорную жалобу? Что я должна обжаловать определение суда первой инстанции или кассационное определение? Жалоба подаётся непосредственно в надзорную инстанцию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2009, 18:48   #62
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolyuchka Посмотреть сообщение
....Я подаю надзорную жалобу? Что я должна обжаловать определение суда первой инстанции или кассационное определение?
Определение суда первой инстанции.
Цитата:
Сообщение от Kolyuchka Посмотреть сообщение
....
Жалоба подаётся непосредственно в надзорную инстанцию?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 23:37   #63
leha_p
Пользователь
 
Аватар для leha_p
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обжаловать вступившее в законную силу решение суда?

Господа юристы, пожалуйста помогите!
Идет судебное разбирательство по иску ветерана войны гражданки П. к ЖСК по признанию права собственности за ней. (уже несколько лет, несколько раз возвращалось на перерассмотрение в суд первой инстанции).
Бабулька долгое время лежала в больнице в другом городе, после того как выздоровела вернулась в свою квартиру и тут увидела что все замки сменены. В то время как бабушка отсутствовала председательша ЖСК под видом проведения мероприятий по устранению антисанитарных условий (травили крыс) с работниками МЧС, вскрыли квартиру. После чего бабушка недосчиталась многих вещей и документов на квартиру.

Так вот что имеется, есть последнее решение Районного суда Санкт-Петербурга по которому за ЖСК признали право собственности на квартиру в виду того, что бабульке не хватило доказательств и которое вступило в законную силу. Бабушка подала надзорную жалобу в Городской суд, определением Судебной коллегии городского суда, о передаче дела в суд надзорной инстанции отказано.
Во время того как бабушка начала вывозить вещи из квартиры, рабочии нашли часть документы которые служат доказательством что бабушка имеет права на спорную квартиру, найден протокол о принятии ее в члены ЖСК и заявление по которому она просит выдать ей справку о том что она выплатила пай за квартиру, на котором председателем ЖСК сделана надпись о том что пай ею выплачен. и еще ряд разных справок и квитанций.
Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации, куда писать, и на что ссылаться ведь решение суда вступило в законную силу и ЖСК уже зарегистрировал за собой право собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 09:07   #64
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leha_p Посмотреть сообщение
определением Судебной коллегии городского суда, о передаче дела в суд надзорной инстанции отказано.
Во-первых, это должно быть не определение суд.коллегии СПбГС, а одного судьи.
Во-вторых, какое основание указано в этом определении об отказе в передаче дела? Все дело в том, что нельзя подавать надзорную жалобу, если решение не было обжаловано в кассационном порядке.
Когда было венесено определение, когда была подана надзорная жалоба, когда было вынесено решение райсуда и обжаловалось ли оно в кассации?
Если решение обжаловалось в кассации, и определение об отказе в передаче дела было вынесено по другим основаниям, то обжаловать решение можно в суд.коллегии ВС РФ.
Но имейте ввиду, что надзорная жалоба может быть подана не позднее 6 месяцев, со дня вступления решения в зак.силу, если срок вышел, то, при уважительности причин пропуска, его могут восстановить, это делается судом, вынесшим решение.
Цитата:
Сообщение от leha_p Посмотреть сообщение
нашли часть документы которые служат доказательством что бабушка имеет права на спорную квартиру, найден протокол о принятии ее в члены ЖСК и заявление по которому она просит выдать ей справку о том что она выплатила пай за квартиру, на котором председателем ЖСК сделана надпись о том что пай ею выплачен. и еще ряд разных справок и квитанций.
Учтите, что в надзорной жалобе нельзя ссылаться на новые доказательства, если Вы их не представили в суд первой инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 19:35   #65
leha_p
Пользователь
 
Аватар для leha_p
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебной коллегии городского суда, о передаче дела в суд надзорной инстанции отказано.

Все верно, было и определение одного судьи, просто ЖСК потом подало иск на выселение бабушки и эти два дела объединили в одно производство. Была и кассационная жалоба.
Срок подачи надзорной жалобы еще не истек.
Еще момент, было открыто уголовное дело по факту хищения имущества с квартиры, возможно ли приобщить найденные документы к уголовному делу а потом, как-то связать с гражданским производством.
вот проблема есть доказательства но как их представить?
это казус, бабушка не знала про документы, да и квартира была опечатана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 09:01   #66
Kolyuchka
Пользователь
 
Аватар для Kolyuchka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leha_p Посмотреть сообщение
вот проблема есть доказательства но как их представить?
это казус, бабушка не знала про документы, да и квартира была опечатана.
А вы не хотите попробовать обжаловать в надзор по вновь открывшимся обстоятельствам? Если хорошо покопаться, то можно основания найти.

Цитата:
Сообщение от leha_p Посмотреть сообщение
Во время того как бабушка начала вывозить вещи из квартиры, рабочии нашли часть документы которые служат доказательством что бабушка имеет права на спорную квартиру, найден протокол о принятии ее в члены ЖСК и заявление по которому она просит выдать ей справку о том что она выплатила пай за квартиру, на котором председателем ЖСК сделана надпись о том что пай ею выплачен.
Я думаю, что можно на председателя ЖСК подать заявление в прокуратуру, потому что, то что бабушка не могла найти документы это одно, но председатель ЖСК обязан хранить все документы в порядке, и у них в любом случае есть отметка о том, что пай выплачен. Следовательно, в действиях председателя ЖСК есть признаки мошенничества.

P.S. Я вам советую создать отдельную тему по этому поводу, потому как здесь есть что обсудить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 19:24   #67
leha_p
Пользователь
 
Аватар для leha_p
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

самое интересное, в материалах дела установлен факт что в результате результате халатных действий и и частой смены председателей ЖСК все документы на данную квартиру да и многое другие (протоколы собраний) были ими утеряны. И некто за это до сих пор не ответил! В настоящее время по вопросу выселения бабушки в суде от ЖСК выступает новый председатель.
дело очень сложное, в деле очень много не выясненных моментов, все их очень сложно объяснить, для того чтобы разобраться нужно перечитать все решения.

если есть люди готовые попытаться разобраться и помочь советами, я могу выложить тексты решений и определений по этому не легкому делу для обозрения.

сам я не участвовал в судебном процессе и с доказательствами знаком только из решений суда, но в связи с последними событиями могу сделать вывод, что в деле в любом случае должны быть зацепки (возможно подложные доказательства), ведь документы нашлись и с этим не поспоришь.
еще есть версия что документы подбросили уже после того как начались судебные тяжбы ведь у ЖСК есть ключи от этой квартиры.

P.S. а тему сюда перенес администратор.
Цитата:
Сообщение от Модератора
Kolyuchka, leha_p, пожалуйста, обсуждайте в рамках этой темы!!.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 20.05.2009 в 06:19.. Причина: Предостережение модератора!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 21:09   #68
Мак$им
Пользователь
 
Аватар для Мак$им
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Респ. Башкортостан
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые господа-практики! Хочу наперед поблагодарить всех отозвавшихся!!! По простоте своей душевной и по незнанию натворил я дел, теперь выход из ситуации найти пытаюсь, может Вы мне советом поможете?!!

Суть дела такова: Городским судом принято решение, вступившее в законную силу 08.08.2008 года. Сразу оговорюсь, решение вынесено с грубейшими нарушениями (явно личный интерес судьи),подлежит безоговорочной отмене. Так вот, 26.03.2009 года мне и моему доверителю, не привлекавшемуся к участию в процессе, становится известно о его существовании, т.е., по сути, пропущены все предусмотренные сроки обжалования. И вот тут я допустил промах, поторопился, практику не изучил, опирался лишь на нормы непосредственно ГПК... и, руководствуясь ст. 336 ГПК РФ "...сторонами и другими лицами, участвующими в деле" и ст. 376 ГПК РФ "...лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями", подал заявление на восстановление срока для обжалования решения в порядке надзора. Заявление, естественно, рассматривал тот же самый судья и, кто бы сомневался, в восстановлении срока отказал, вынеся соответствующее определение.
В настоящий момент на указанное определение мной подана частная жалоба в Верх. суд с требованием отменить сей суд.акт и рассмотреть вопрос по существу, ну и, конечно же, теперь мне стало о Пост. Конст. Суда от 20.02.2006 г.

В этой связи возник ряд вопросов, на которые я прошу Вас помочь ответить:
1. Последует ли отказ нашего ВС в рассмотрении частной жалобы в связи с нарушением норм ГПК (надлежало восстанавливать срок для кассационного обжалования и, соответственно, одновременно данное процессуальное действие совершать)?
2. Если последует, как поступить дальше?
3. Если все-таки частную жалобу примут к рассмотрению, могу ли я воспользоваться ст. 39 ГПК РФ и изменить требование о восстановлении срока для обжалования в порядке надзора на требование о восстановлении срока на кассационное обжалование?
4. Или все же оспариваемое решение городского суда может быть обжаловано в порядке надзора как вступившее в законную силу?

Последний раз редактировалось Мак$им; 23.05.2009 в 21:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 14:53   #69
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Надзор

Уважаемые коллеги, подскажите по надзору. Буду помогать ответчику. Надзора в моей практике не было.
1. в СОЮ мой ответчик проиграл иск (с него взысканы денежные средства в порядке регресса),
2. решение было обжаловано в кассации, в удовлетворении кассац.жалобы (ее писала я) было отказано,
3. ответчик хочет надзор, надо помочь.
Передо мною встали такие вот вопросы:
- Какой именно судебный акт обжаловать в надзоре, решает сам заявитель? Я думаю, что да, сам заявитель.
- Можно ли обжаловать оба судебных акта одновременно? Я сомневаюсь.
- Если сначала обжаловать решение СОЮ, то уходит время на обжалование кассационного определения? Думаю, что уходит. Восстановить не смогу, нечем.
Сроки действительно уже сильно жмут, благодарю за любое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 15:09   #70
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
- Какой именно судебный акт обжаловать в надзоре, решает сам заявитель? Я думаю, что да, сам заявитель.
Какой из них вас не устраивает, тот и обжалуйте. Нет смысла обжаловать только кассационное определение, если им "устаканилось" решение первой инстанции, надо обжаловать сразу оба судебных акта.

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
- Можно ли обжаловать оба судебных акта одновременно? Я сомневаюсь.
Можно. Не сомневайтесь.


Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
- Если сначала обжаловать решение СОЮ, то уходит время на обжалование кассационного определения? Думаю, что уходит. Восстановить не смогу, нечем.
Сроки действительно уже сильно жмут, благодарю за любое мнение.
Уймите сомнения, обжалуйте оба акта сразу, полномочия суда надзорной инстанции это позволяют (ст.390 ГПК). Срок у вас - 6 мес. со дня вступления в силу судебного акта. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
надзор, обжалования, основания и порядок, срок подачи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе