Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2012, 23:47   #21
Oксана_К.
Пользователь
 
Аватар для Oксана_К.
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл.
Сообщений: 49
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Она сказала, что для мусульманских женщин ношение специальной скрывающей одежды означает, прежде всего, необходимость укрыть себя от посторонних глаз, быть скромным, то есть не выпячивать себя никак.
в данном случае журналистка продемонстрировала непонимание функции хиджаба, при том что эта функция очевидна, и тем более должна быть очевидна женщине.

к сожалению в России формированием общественного мнения занимаются журналисты, а воспитанием детей - школьные учителя. результат налицо.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 24.10.2012 в 11:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 09:01   #22
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте от школы отстранимся...вот как должна себя вести женщина, которая поехала отдыхать в страну мусульманского мира? Тур агентства настоятельно рекомендуют не носить короткое и вызывающее, просят уважать чужую веру, традиции и порядки. Лично я в мусульманской стране хожу в длинном легком платье, с закрытыми плечами, на голову одеваю платок, я уважаю порядки в этой стране, хотя сама иной веры. Того же логично ожидать и от тех людей, которые находятся в нашей стране. Они не должны забывать, что здесь другие порядки, если они чтят свои веру и традиции, пусть это делают незаметно для окружающих, в своих домах и квартирах, а в общество выходят в соответствии с порядками этого общества, иначе ведь камнями закидают как в прямом, так и в переносном смысле!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 09:41   #23
Oксана_К.
Пользователь
 
Аватар для Oксана_К.
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл.
Сообщений: 49
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Того же логично ожидать и от тех людей, которые находятся в нашей стране. Они не должны забывать, что здесь другие порядки, если они чтят свои веру и традиции, пусть это делают незаметно для окружающих, в своих домах и квартирах, а в общество выходят в соответствии с порядками этого общества
1) это их страна
2) это их общество
3) это их порядки
4) окружающим тоже рекомендуется чтить свою веру и порядки в своих домах и квартирах незаметно от "тех людей"

очевидно, такая аргументация не имеет смысла, поскольку одинаково применима как к сторонникам так и к противникам хиджаба
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 14:14   #24
advocatweb
Пользователь
 
Аватар для advocatweb
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если школа светская, если в государстве гарантировано равенство независимо от вероисповедания, то никакие решения школьного руководства или гос.органов не должны зависеть от вероисповедания. Почему-то многие думают, что хиджаб - это выпендреж, типа "посмотрите, какая я правоверная", хотя можно его и не надевать. А если нельзя не надевать, если Бог не позволяет выходить из дома без хиджаба - что, тогда и в школу не ходить? Ни у кого не возникает мысли, что может быть такая вера?
Приведу пример для ясности. В России гарантировано равенство независимо от вероисповедания, так же, как и независимо от расы. Если в классе с Вашим ребенком будет учиться негр, надеюсь, у коллег не возникнет желания его перекрасить? Почему же тогда возникает желание переодеть мусульманок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 14:56   #25
Noah.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Noah.
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
недопустимо принуждение к оголению участков кожи и частей тела
Можно предположить, что сейчас или в ближайшем будущем может быть возможно обусловить право посещения конкретной школы обязанностью носить закреплённой в уставе этой школы униформы. Несомненно, такая униформа должна быть во всех отношениях нейтральной.

Но требование открывать для всеобщего обозрения части тела - хиджаб скрывает прежде всего шею и голову (кроме передней части лица) - не может быть ничем оправдано.

Напрашивается мысль, что школьница, одевшая униформу, исполнила в полной мере требование администрации школы о ношении униформы, даже если в дополнение к униформе школьница носит хиджаб и шаровары.


Также представляется оправданным, что, поскольку (если) ношение ходжаба и других в рамках закона скрывающих форм одежды не может быть запрещено, допустима только униформа, не создающая технические или эстетические помехи ношению хиджаба, шаровар и тд. То есть не допустимо навязывание такой униформы, которая "конфликтует" с хиджабом, и т.д.: если вспомнить классическую советскую униформу для школьниц - она была не совместима с хиджабом.





.

Последний раз редактировалось Noah.; 24.10.2012 в 15:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 21:23   #26
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advocatweb Посмотреть сообщение
Если школа светская, если в государстве гарантировано равенство независимо от вероисповедания, то никакие решения школьного руководства или гос.органов не должны зависеть от вероисповедания. Почему-то многие думают, что хиджаб - это выпендреж, типа "посмотрите, какая я правоверная", хотя можно его и не надевать. А если нельзя не надевать, если Бог не позволяет выходить из дома без хиджаба - что, тогда и в школу не ходить? Ни у кого не возникает мысли, что может быть такая вера?
Приведу пример для ясности. В России гарантировано равенство независимо от вероисповедания, так же, как и независимо от расы. Если в классе с Вашим ребенком будет учиться негр, надеюсь, у коллег не возникнет желания его перекрасить? Почему же тогда возникает желание переодеть мусульманок?
Вы, во-многом, правы. Я против хиджабов ничего не имею. Я против пропаганды и нарушения правил (закона, устава, обычаев). Порядок должен быть такой: сначала изменение школьных правил (на уровне Устава школы или Закона, вводящего или запрет или разрешение на любое одеяние), а потом одевание в то, что хочешь или должен. А не наоборот: сначала я оденусь, а потом вы поменяете в своих правилах то, что я хочу, чтоб вы поменяли. Если бы папа написал бумагу в школу с просьбой разрешить (не препятствовать) отличной от остальных одежды, а в случае отказа обжаловал в суд? Но правил бы при этом не нарушал? Что изменилось бы?
Я как-то спорил со своим коллегой, он мусульманин по вере. Эту тему мы обсуждали (хиджабы) еще на примере Франции (кстати, там эту проблему решили, а она острее нашей-то будет).
Я сказал, хорошо, вот пришла твоя дочь в хиджабе в школу, учителям надо будет обьяснить детям, почему так, наказывать тех, кто ее начнет дразнить (а такие точно найдутся), рассказывать про толейрантность и т.п. И через какое-то время все поймут, под страхом наказания или по разумению, что все нормально. Эти - в хиджабах, а эти - без. Через какое- то время или сразу придет кто-то с нательным крестом поверх школьной формы. Кто-то придет в кипе. А потом появится мальчик с именем (условно) Янне Пухолайнен-Линдгрен и наденет в школу скандинавский шлем с рогами, обосновывая это тем, что он верит в Одина.
Мой коллега сказал: шлем с рогами - это перебор.
Я спросил: почему? Он же верит? Ему положено так ходить в школу!
Коллега: Как можно верить в шлем с рогами? Глупость! Что это за религия?
Я: Да мало ли? Такая вот... Кто запрещал верить в Одина и носить Шлем с рогами?
Коллега: Да, сколько их - верящих в Одина? А нас - миллиард!
Я: А сколько надо зарегистрировать верующих, чтобы иметь право проявлять свою веру?
Вот на этот вопрос он не ответил.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 21:41   #27
Noah.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Noah.
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
учителям надо будет обьяснить детям, почему так, наказывать тех, кто ее начнет дразнить
Среднестатистическая школа - рассадник нетерпимости всех сортов и социального расслоения.

Запрет хиджаба подкрепляет асоциальные явления в среде школьников.

Хиджаб не имеет религиозного значения. Христианки на ближнем востоке и в странах северной Африки носят хиджаб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 21:59   #28
Noah.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Noah.
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Википедия
Турция, Тунис и Таджикистан, хоть и населены преимущественно мусульманами, запрещают носить хиджаб в государственных учреждениях, школах и университетах.
Достойный ли пример для подражания?
Эти страны не отличаются стабильностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 22:55   #29
Mukhamed
Пользователь
 
Аватар для Mukhamed
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я полагаю, что если в школах не будет запрета на ношение хиджаба, то ситуация может пойти по нарастающей. Сегодня они придут в исламской одежде, завтра часть из них заявит о том, что им необходимы молельные комнаты и время для совершения молитв в разрез со школьным расписанием, отдельное от остальных (не носящих хиджаб и не соблюдающих исламские принципы) обучение и т. д. Так можно дойти до полного абсурда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2012, 08:43   #30
Noah.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Noah.
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
в соответствии с законом «Об образовании» образовательный процесс в России носит светский характер, поэтому ношение религиозной одежды в школе противоречит Конституции, а так же школьному уставу.
Установила ли прокуратура соответствие устава Конституции?

Хиджаб настолько же религиозная одежда, насколько борода религиозный атрибут - разве нет бородатых христиан?

Ислам предписывает для женщин ношение длиннополой одежды - значит в российскую школу мжно прийти только в мини?

Если "образовательный процесс в России носит светский характер", на каком основании руководство школы даёт религиозную оценку облику учеников?

Религиозные мотивы ношения хиджаба - домысел администрации школы, поскольку сами ученицы не заявили о религиозных мотивах и хиджаб сам по себе является религиозным символом только в глазах некототорых немусульман.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе