Старый 21.01.2014, 23:37   #1
pizzaeater
Пользователь
 
Аватар для pizzaeater
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Германия / Bayern / M?nchen
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Проблема с провайдером

Здравствуйте,

нужен совет как поступить. Недолгий срок (до года) в 2009-2010 годах я был абонентом компании Омские Кабельные Сети, соответственно, в Омске. Пользовался их интернетом и кабельным телевидением.

В 2010 году уезжал в другой город и пришлось отключаться. Интернет я отключил в офисе, за что с меня требовали 1500 рублей за "бесплатное подключение" (т.к. я пользовался менее 12 месяцев, после которых оно якобы становится по-настоящему бесплатным), но после того как они узнали, что я уезжаю из зоны их обслуживания, деньги брать не стали. Разошлись миром. Сейчас же оказывается, что по их данным я ничего не разрывал, у меня уже бумаг об отключении нет — прошло около 4 лет. Они передали мое дело в коллекторское агентство, которое теперь звонит моим родителям.

С телевидением интереснее. Его я отключить забыл, к сожалению. И вот, оказывается я должен около 6800 рублей, так как с момента моей последней оплаты в мае 2010 года (!) каждый месяц начислялась определенная сумма. Почему после определенного срока они не перестали предоставлять мне услугу, ума не приложу. Снимают до сих пор. Звонят все те же коллекторы по тому же телефону.

Искал похожие ситуации в интернете, есть немало подобных случаев с этими же Омскими Кабельными Сетями, компанию многие называют нехорошими словами. Ситуация осложняется тем, что сейчас я проживаю и работаю в Германии, и как все это урегулировать не знаю. В Россию ехать побаиваюсь, потом могут не выпустить за эти же долги. Неужели мне придется платить эти деньги?

Дайте совет. Что мне делать?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 09:58   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В отношении интернета Вы так и не сообщили, что коллекторы требуют и требуют ли вообще.
В отношении телевидения, мое мнение, следует написать заявление об отказе пользования услугами для того, чтобы с этого момента прекратились начисления. Затем в случае получения иска ходатайствовать о применении исковой давности (три года).
Цитата:
Сообщение от pizzaeater Посмотреть сообщение
Почему после определенного срока они не перестали предоставлять мне услугу
Смотрите договор: как урегулирован вопрос неисполнения Вами обязанности по оплате услуг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 15:28   #3
pizzaeater
Пользователь
 
Аватар для pizzaeater
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Германия / Bayern / M?nchen
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
В отношении интернета Вы так и не сообщили, что коллекторы требуют и требуют ли вообще.
Конечно требуют, 1500 рублей.

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
В отношении телевидения, мое мнение, следует написать заявление об отказе пользования услугами для того, чтобы с этого момента прекратились начисления. Затем в случае получения иска ходатайствовать о применении исковой давности (три года).
Написать в свободной форме и отправить заказным письмом?

Цитата:
Смотрите договор: как урегулирован вопрос неисполнения Вами обязанности по оплате услуг.
Договора у меня на руках нет, прошло много времени и было много переездов. Найти вариант в интернете я не могу. Но коллекторы говорят, что договор бессрочный и все с их стороны правильно.

Я прочитал, что исковая давность (3 года) начинает действовать с момента последнего платежа, верно ли это? Когда я сказал коллектору про этот срок давности, они мне сказали, что он еще не начался, а начнется после подачи в суд, если я верно их понял.

Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 15:34   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pizzaeater Посмотреть сообщение
Я прочитал, что исковая давность (3 года)
Я полагаю, что по телевидению с Вас могут быть взысканы ежемесячные платежи в пределах трех лет, предшествующих дате обращения истца в суд.
Но опять же следует знать условия договора. Возможно, им не предусмотрено прекращение оказания услуг вещания в случае просрочки абонента. И Вы этими услугами продолжали пользоваться.
Цитата:
Сообщение от pizzaeater Посмотреть сообщение
В 2010 году
По интернету можно успокоиться. На дворе 2014-й.

Последний раз редактировалось walera38; 22.01.2014 в 15:38.. Причина: добавка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 15:58   #5
pizzaeater
Пользователь
 
Аватар для pizzaeater
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Германия / Bayern / M?nchen
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Но опять же следует знать условия договора. Возможно, им не предусмотрено прекращение оказания услуг вещания в случае просрочки абонента. И Вы этими услугами продолжали пользоваться.
По словам коллекторов договор не прекращает свою силу по окончанию поступления платежей. Но это надо еще проверить. Насколько правомерно с моей стороны требовать копии подписанного мной договора, по которому они требуют с меня деньги?

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
По интернету можно успокоиться. На дворе 2014-й.
На каком основании? Телевидение и интернет были примерно в одно и то же время — более трех лет назад. Могу ли я успокоиться по телевидению тоже?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 16:05   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pizzaeater Посмотреть сообщение
На каком основании?
Исхожу из следующего:
Цитата:
Сообщение от pizzaeater Посмотреть сообщение
Интернет я отключил в офисе
И из предположения, что Вами письменно заявлен отказ от услуг интернета, а долг, о котором провайдер знал, находится за пределами исковой давности.
Цитата:
Сообщение от pizzaeater Посмотреть сообщение
Могу ли я успокоиться по телевидению
Повторю мнение, что платить Вы были должны, но не платили, поскольку заявление об отказе от услуг телевидения не было. Повторюсь, исхожу из предположения продолжения оказания провайдером услуг при минусовом балансе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 16:07   #7
pizzaeater
Пользователь
 
Аватар для pizzaeater
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Германия / Bayern / M?nchen
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Об этом мне сказали по телефону:
Цитата:
Сейчас же оказывается, что по их данным я ничего не разрывал, у меня уже бумаг об отключении нет — прошло около 4 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 16:09   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pizzaeater, но требуют только 1 500 руб., то есть долг, имевший место и в 2010 году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 16:15   #9
pizzaeater
Пользователь
 
Аватар для pizzaeater
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Германия / Bayern / M?nchen
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь.

Актуальные вопросы:
● Насколько правомерно с моей стороны требовать копии подписанного мной договора, по которому они требуют с меня деньги?
● Могу ли я разорвать договор по телевидению удаленно, например, через родителей или отправлением заказного письма в свободной форме на начальника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 16:26   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Провайдер/коллектор не обязан предоставлять Вам копию договора. Непредоставление такого доказательства коллектором может отразиться только на Вашей обязанности платить именно ему, а не провайдеру. Избавить от самого долга оно не может. Провайдер/коллектор вправе предъявить доказательства напрямую в суд.

Цитата:
Сообщение от pizzaeater Посмотреть сообщение
Могу ли я разорвать договор по телевидению удаленно
Можете ценным письмом с уведомлением и описью (не владею, как это называется и делается там по-немецки ) отправить соответствующее заявление на юр. адрес организации, предоставлявшей Вам услуги вещания. Либо доверенность.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
договор, интернет, омские кабельные сети, телевидение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе