Старый 16.06.2011, 12:57   #31
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
выемка на рабочем месте у свидетеля тоже означает начало уголовного преследования? Мы так дойдём до таких крайностей, что Вы сами удивитесь
Я ответил на вопрос, что есть уголовное преследование: привел норму в законе, дал почти хрестоматийное определение и наглядный пример. Вы не поняли, видимо. Далее нет смысла это обсуждать. Мнениями мы обменялись.

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Во сколько конкретно? В 20 ч.20 мин., а дело возбуждено в 17ч.30 мин. Вот и два часа. Его что допрашивали? Я полагаю, что нет-это было бы настоллько очевидным нарушением, что целый полковник никогда бы на это не пошёл.
Вы полагаете полковник на это не пошел? Ну и кто из нас упрощает? Я - знаю, что полковник на это пошел, пытаясь допросить без адвокатов, а Вы "полагаете", что этого быть не могло.

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Я думаю, что сильно утрируете и перегибаете
Вы "думаете", а я и половины не рассказал

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Рубен Маркарьян, мне не понятно зачем так упрощать и создавать видимость БЕСПРЕДЕЛИЩА? Вы прекрасно знаете порядок рассмотрения ходатайств. Следователь представляет суду материалы уголовного дела в подлиннике и материал в обоснование ходатайства (копии материалов уголовного дела) который остается в суде после рассмотрения ходатайства. Кто покажет адвокату матералы дела до выполнения требований ст. 217 УПК? Прокурор вправе ЗАПРОСИТЬ дело для осуществления полномочий связанных с прокурорским надзором за следствием и дознанием (Закон "О прокуратуре РФ" УПК). Никогда, никто в ходе решения вопроса об аресте не рассматривает вопрос ДОКАЗАННОСТИ вины обвиняемого ЭТО ЗАПРЕЩЕНО. Вы, Рубен Маркарьян, прекрасно об этом знаете, и всё равно сознательно качаете вопрос о доказанности и обоснованности возбуждения уголовного дела.
Не Я качаю, а Заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь. Это он посчитал , что оснований для возбуждения дела не достаточно и отменил постановление. Я с ним просто согласен (редкое, кстати, явление для меня).
И кстати, еще раз напомню Постановление Пленума ВС от 2009 года - при избрании стражи проверяется ОБОСНОВАННОСТЬ подозрения, а не просто "В клетку, не разбираясь".
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 15:18   #32
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
наличие статуса подозреваемого в уголовном процессе не обязательно предполагает избрание меры пресечения, для этого нужны основания
Для возбуждения уголовного дела тоже нужны основания.
Если основания для возбуждения нашлись, значит и для избрания меры пресечения найдутся.

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
плюс новости по теме интересны не только гражданам Законии, но и другим СМИ .
Может у того судьи интервью кто-нибудь из СМИ возьмет, по поводу его решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 16:13   #33
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рубен Маркарьян, мне очень импонирует ваша манера общения: я сказал, значит так и есть.
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Далее нет смысла это обсуждать
Да не так. Есть смысл обсуждать. Ваше мнение не является истиной в последней инстанции. Это Вы не поняли меня.
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Я - знаю, что полковник на это пошел, пытаясь допросить без адвокатов
пытаясь или допросил???
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Вы "полагаете"
Это Вы полагаете с чьих-то слов. Я думаю, что спор может быть разрешён копией протокола допроса без адвоката в указанное время. Все мы тут полагаем, так как видели всего 4 документа.
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
я и половины не рассказал
Так расскажите, раз уж начали, а если "тайна" так нечего было и разговор заводить. тем более что:
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Ну и немаловажно - адвокаты в деле наши форумчане, можно поближе к теме прикоснуться. Из первых рук новости.
Или мы опять пытаемся поднять общественное мнение на борьбу со злом
Рубен Маркарьян, не пытайтесь меня осечь. Дали слово-читайте независимо от того согласны Вы со мной или нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 17:21   #34
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте без эмоций(я себя уговариваю). Следователь при расследовании дела (в ходе допроса обвиняемого в покровительстве игорного бизнеса) устанавливает, что Куликов взял взятку за покровительство того же бизнеса Назарова (т.е. связь с расследуемым событием налицо). Он ничего не выделяет, а задерживает Куликова, кот. становиться подозреваемым автоматически (задержан), ему предъявляют 290 и арестовывают. В чём нарушение? Споры ведуться давно: надо ли возбуждать дело при выявлении нового эпизода. Я считаю, что не всегда. Обосную. Например двойная квалификация одного и того же деяния. По сути событие одно, а обвинение разное. И что надо заваривать кашу с возбуждением
В нашем случае составили рапорт и возбудили дело, рассмотрев вместе с рапортом материалы первого дела. Дела соединили, по сути обозначив общий круг лиц и общую цепочку преступных действий, в виде того же пособничества посредством покровительства. Предъявили обвинение по общему делу, тем самым обезличив "новое" возбужденное. Вщёо. Может так же кто-то разложит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 17:33   #35
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 17:50   #36
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Рубен Маркарьян, мне очень импонирует ваша манера общения: я сказал, значит так и есть.

Да не так. Есть смысл обсуждать. Ваше мнение не является истиной в последней инстанции. Это Вы не поняли меня.

пытаясь или допросил???

Это Вы полагаете с чьих-то слов. Я думаю, что спор может быть разрешён копией протокола допроса без адвоката в указанное время. Все мы тут полагаем, так как видели всего 4 документа.

Так расскажите, раз уж начали, а если "тайна" так нечего было и разговор заводить. тем более что:

Или мы опять пытаемся поднять общественное мнение на борьбу со злом
Рубен Маркарьян, не пытайтесь меня осечь. Дали слово-читайте независимо от того согласны Вы со мной или нет
Сергей, читаю я Вас, читаю, Вы ж видите. Я обосновал свое мнение об "уголовном преследовании". Вы - нет. Поэтому, не вижу смысла обсуждать.
Спорить о смысле понятий - не вижу необходимости. Я учебник и кодекс так читаю, Вы, может, по другому. Повторяю я считаю, что уголовное преследование начинается с любых мер следователя по сбору изобличающих подозреваемого доказательств. Вы считаете, что только тех, которые ограничивают его права. Чего спорить?

Что касается - покажите протокол допроса без адвоката , его нет, так как адвокаты и прежде всего сами задержанные не дали возможности такого допроса. Зачем их привезли в СК и не пускали адвокатов два часа? Для чаепития? Конечно их хотели раскрутить на показания. Да, эту беседу после задержания Вы назовете чем угодно, только не допросом. Потому что допрос протоколом оформляется? А по сути игра в вопрос-ответ это что? Скажите мне еще, что , когда говорят "следователь угрожал", значит, врут, ибо угрозы не указаны в протоколе Так по Вашей логике? (замучился я набирать текст с айфона )
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 17:56   #37
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
замучился я набирать текст с айф
польщён, а по теме про
Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Может так же кто-то разложит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 00:01   #38
Елена Васильева
Пользователь
 
Аватар для Елена Васильева
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
польщён, а по теме про
По теме рассказать могу я, поскольку защищаю одного из сотрудников управления "К", и являюсь участником всего лицедейства...

Рубен Валерьевич во многом прав и изложил довольно просто и понятно не только о происходящих событиях, но и позиции адвокатов, моей и коллеги Степанова.

Действительно Куликова и Темиргалиева фактически задержали до возбуждения уголовного дела, оперативные сотрудники в "добровольной" форме "предложили" проехать в Следственный комитет РФ, при этом оба подопечных явились добровольно в ФСБ для дачи объяснений.
После "добровольного" сопровождения, у Куликова и Темиргалиева была возможность только связаться с адвокатами и пояснить, что нужна помощь адвокатов, поскольку непонятная ситуация зачем, почему и в такой добровольно-принудительной форме их пригласили под конец рабочего дня в Следственный комитет.
Когда я вместе со Степановым подбежали к комитету, Куликов и Темиргалиев находились в машине оперативных сотрудников и нам не дали свободно пообщаться, только в присутствии оперативных сотрудников. Пытаясь понять чем вызвано такое "трепетное" отношение оперативников к Куликову и Темиргалиеву и почему их ограничивают в свободе перемещения и т.д. - я только смогла понять, что они не задержаны, а все вопросы к следователю.
На служебной автомашине Куликова и Темиргалиева ввезли на территорию комитета, а мы со Степанрвым прошли через КПП с разрешения сотрудников полиции, где уже дежурный следователь пояснила, что следователя Никандрова можно найти на пятом этаже.
Поднявшись, вдруг оказалось, что ни Куликов, ни Темиргалиев не нуждаются в наших услугах. Один из сотрудников, уж не знаю кто, а затем и следователь следственного комитета заявили, что не нужно мешать работать следственной группе, а мы должны заниматься своими делами и т.д. Не хочется писать всего, что услышали в свой адрес, но нормального конструктивного разговора не получилось. Требования допустить к подзащитным было проигнорировано. Нас выпроводили из Следственного комитета под охраной, т.к. мы незаконно проникли на специально-охраняемый режимный объект...фактически как преступников))) я с таким первый раз сталкиваюсь...Было неприятно не за себя, а за неуважительное отношение к Валерию Ивановичу, человеку старшему не только по возрасту...
Выдворяя из следственного комитета, Куликов и Темиргалиев, которые находились в служебном кабинете со следователями и оперативными сотрудниками, звонили по телефону и требовали адвокатов...
Только после сообщения о происходящем в Генеральную прокуратуру испустя три часа нас допустили к подзащитным.

А уж потом выяснилось, что дело возбуждено в этот день в 17.30...

Вот и спрашивается, для чего все это нужно было делать?
Дальнейшие события показали для чего...

Айфон, писать в подробностях замучаешься с него)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 09:42   #39
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena Vasilieva Посмотреть сообщение
Вот и спрашивается, для чего все это нужно было делать?
всё понятно, дальше
Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Может так же кто-то разложит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 09:49   #40
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хамское поведение сотрудников полиции и СК - это всё, безусловно, грустно и плохо. В мое время с адвокатами тоже иной раз приходилось бороться, но все же держались корректной формы, да и наши служебные помещения в рабочее время всегда были свободны для доступа граждан, хоть адвокатов, хоть не адвокатов.

Но всё-таки, нельзя ли вернуться к исходной теме ветки?

Итак, возбуждено уголовное дело. Далее выносится постановление о соединении его в одно производство с другим делом. На момент вынесения указанного постановления соединение дел законно? Никто законность соединения дел не оспаривает?
Потом прокурор принимает решение о необоснованности (допустим) возбуждения присоединенного дела. Я считаю, что никаких процессуальных последствий в данной ситуации это повлечь не может. Поскольку решение о соединении дел выносилось в момент, когда оба дела были в производстве.

То, что тут существует опасность всякого рода злоупотреблений - это рассуждения, т.с., иного порядка, поскольку опасность злоупотреблений существует при всяком применении принудительной силы государства и все гарантии в этой ситуации относительны.

Прямого нарушения процессуального закона со стороны следственных органов и суда, принявшего решение об аресте, по-прежнему не наблюдаю...
Если не ошибаюсь, нам обещали выложить доводы стороны защиты... Подождем, тогда можно будет говорить более предметно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе