Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2014, 13:15   #1
ddh24
Пользователь
 
Аватар для ddh24
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Почта России и нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Порядку. Написал жалобу на отделение через сайт Почты России. В обращение из моих данных было указано ФИО и эл.почта.
Вчера идёт брат домой, на лавочке возле подъезда сидят две соседки и почтальон участка. Почтальон у него спрашивает: "Это Вы жаловались на отделение? Наша начальница хотела бы с Вами побеседовать". Дальше состоялся небольшой разговор. Соседки, как он понял, ещё до его прихода знали, что кто-то из нашей квартиры пожаловался на Почту. Когда брат сказал, что это не он, соседка начала предполагать, что может быть это отец. В любом случае в ходе данных действий почтальон распространила информацию от наличии и сути обращения.
В данной ситуации я вижу нарушение как 59 ФЗ "О пордке рассмотрения обращений граждан", так и закона "О персональных данных".
1. Жалоба была на неработающую электронную очередь в отделение. Направлена она была Генеральному директору (т.к. это уже третья такая жалоба ). Затем её перенаправил (о чём меня уведомили) в подразделение УФПС (Управление федеральной почтовой связи) области. То, что жалоба оказалась у начальника отделения, я считаю, нарушением пункта 6 статьи 8 ФЗ 59.
Цитата:
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
2. В обращение было указано только ФИО, адреса не было. Но я неоднократно получал посылки в отделение, поэтому естественно в базе данных остались ФИО, адрес и, наверное, паспортные данные. Следовательно начальник отделения, воспользовавшись служебным положение, нашла в базе мой адрес по ФИО. Как я понимаю, это нарушение закона "О персональных данных", т.к. полученные персональные данные (адрес) они могут использовать только для оказания почтовых услуг, но не для розыска меня для личных бесед.
3. Почтальон, а тем более соседки не должны были знать о моём обращение. На лицо нарушение пункта 2 статьи 6 ФЗ 59.
Цитата:
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
4. То, что меня разыскивает почтальон и желает побеседовать начальник, наверное, можно расценивать как преследование. Та же статья, пункт 1.
Цитата:
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
Кто что думает. И главное, как доказать это всё. Почтальон же может запросто "потерять память" и сказать, что ничего подобного не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
обращение граждан, персональные данные, почта россии


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе