Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2010, 18:34   #1
mab
Пользователь
 
Аватар для mab
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг ...

Здравствуйте, в этом году матери отказали в льготе, которую она получала 2 года по закону Новосибирской области 285 - ОЗ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Закон можно прочитать по ссылке http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/...9-afca2261677f

Факты:
1. Мама проработала 22 года в сельской (Новосибирская область) больнице
2. Проживает в сельской местности
3. На момент, когда уходила на пенсию работала в городской больнице. Пенсию оформляла по выслуге, выслуга была в 42 года и на этот момент она работала в сельской местности , а оформляла уже в 50 лет и работала на этот момент в городской больнице (проживала все это время и по сей день в сельской местности).

Казалось бы, очевидно, что по данному закону мать полностью подходит в список льготников. НО на всех уровнях социального департамента отказ аргументируют одним и тем же, что она на момент ухода на пенсию работала в городской больнице.

Как быть в такой ситуации ? Имеет ли право на льготу моя мама ? Куда обращаться ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 02:55   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в этом Законе прописано, что нет четкого понимания. Если следовать буквальному толкованию, то на момент выхода на пенсию мама должна была получать эти льготы, потому что там есть такая фраза: СОХРАНЯЮТ право ... при выходе на пенсию. А ваша мама, работая в городской больнице, видимо, не получала льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Поэтому органы соцзащиты и считают, что не может сохраниться право на то, что мама не имела на тот момент. Если вы считаете отказ неправомерным, вы вправе оспорить его в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 04:46   #3
mab
Пользователь
 
Аватар для mab
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне как человеку без юридического образования хочется отстаивать права матери. Но мне нужен совет юриста. Есть ли смысл оспаривать решение соц департамента в суде ? Или я потрачу только время и деньги ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 12:53   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудно предвосхитить решение суда. Лично я солидарна с вами. Не понимаю, почему предоставление льгот зависит не только от стажа работы в сельской местности, но и от места работы при выходе на пенсию? Можно для начала обратиться в прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе