Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2009, 00:07   #1
Николай Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Николай Владимирович
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Благодарности: 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Если инвалид не дождется пенсии...

Здравствуйте.
Мой брат - инвалид 2-й гр. без права работы (рак 4-й степени). Состояние ухудшается. В ноябре 2008 г. получил справку об инвалидности. В январе 2009 г. подал документы для оформления пенсии по инвалидности, но обнаружилось много неточностей в записях в трудовой книжке, соответственно - пенсию не начисляли пока. Сейчас я (сам пока безработный) дособираю от его имени по доверенности документы.
ВОПРОСЫ
(в ответах прошу указать ссылки на законодательные Акты, так как неправильные действия сотрудников собеса уже обнаружены):
- 1) В случае, если инвалид не доживет до получения пенсии (умрет) могут ли наследники, человек, оформляющий похороны, получить неполученные инвалидом деньги?
- 2) Если пенсию не успеют оформить до конца в собесе (будут поданы недостающие документы, но человек не доживет до начисления), также возможно ли получение денег на условиях п.1)?
- 3) В случае перерасчета пенсии по добавленным недостающим документам (сейчас не хватает пенсионного стажа), слышал, что расчет будет с момента добавления документов для перерасчета, (или с нового календарного года?) опять - таки, что будет по п. 1), 2)?
СРОЧНО ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 07.04.2009 в 10:25.. Причина: изменение шрифта на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 08:38   #2
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Николай Владимирович.

Вопросы которые Вы задали не имеют срочности, поскольку от Вас в этой ситуации мало что зависит в части сроков оформления пенсии. Вопросы у меня к Вам - зачем пенсию то оформляли в таком виде, когда понимаете, что человек не может её получать? Зачем ему нужен стаж работы? При всех раскладах пенсия останется ниже прожиточного минимума, и город будет доплачивать пенсионеру деньги к пенсии до прожиточного уровня. Поэтому достаточно было обратиться в пенсионный отдел для оформления пенсии имея для этого паспорт и справку из МСЭ. Брату назначили бы иждивенческую пенсию, она маленькая, но город брату, как и всем пенсионерам, будет доплачивать и фактически размер пенсии будет таким как и у других пенсионеров.

Извините, что ответила не на Ваши вопросы и не принимайте мой ответ как поучение. Я писала на случай, если Вам, быть может, поможет это в более быстром оформлении пенсии.

Последний раз редактировалось Игорич; 07.04.2009 в 09:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 08:59   #3
Николай Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Николай Владимирович
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Благодарности: 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Лиса.
Большое спасибо за срочный ответ. Дело в том, что в январе он САМ ходил в пенс. фонд для оформления инвалидной пенсии. Как выяснилось размер инв. пенсии зависит от размера з.п. и в случае, если стаж менее 15 лет, то выплачивается только часть пенсии пропорционально стажу. Сейчас от ТОЛЬКО лежачий больной с обязательной помощью другого человека. Стаж собирали, так как при подаче всех документов о стаже можно получить полную пенсию.
Насчет "доплат" города я совершенно не в курсе. Если можно поясните: значит ли это, что при оформлении пенсии пропорционально стажу (менее 15 лет), ему доплатят до прожиточного уровня.
Я боюсь, что он может не успеть получить (получать естественно буду я по доверенности) вообще любую пенсию. Если не успеет - её что не выплатят совсем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 09:08   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Владимирович,
рекомендую вам поменять шрифт сообщений на предустановленный настройками форума!
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 09:18   #5
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Владимирович, дествительно ситуация с пенсиями пока такая, что пенсионерам в больших городах делают доплаты. Более того размер пенсии зависит от коэффициента который складывается из различных показателей в том числе и стажа работы. Коэффициент имеет ограничние и не может быть больше чем установленое его значение. Таким образом, пенсионер не будет получать всю заработанную пенсию в случае, если его коэффициент окажется выше дозволенного.

Вы обратитесь в пенсионный отдел. Объясните ситуацию, но без подробностей. Просто скажите, что брат болеет, типа после операции, не может оформлять пенсию, деньги ему нужны на лечение и лекарства, а инвалиду ещё и лекарства бесплатно выдают, если пенсия оформлена и вроде бы он имеет право на пенсию, а получать её не может. Мол оформите пока по минимуму. Тем самым Вы хотя бы добьётесь факта назначения пенсии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 09:23   #6
Al_
Пользователь
 
Аватар для Al_
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Владимирович Посмотреть сообщение
Я боюсь, что он может не успеть получить (получать естественно буду я по доверенности) вообще любую пенсию. Если не успеет - её что не выплатят совсем?
1 Выплата пенсии (ее части) прекращается в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть (ст. 22 ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ". Но если пенсия будет назначена и начислена умершему пенсионеру на индивидуальный лицевой счет, то Вы будете вправе ее получить при условии, что являетесь нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца (п. 3 ст. 23 и ст.9 ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ").

2. В соответствии с п. 12 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ" Вы вправе претендовать на накопительную часть пенсии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 09:25   #7
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Николай Владимирович, в редакторе, куда Вы копируете свой текст, в правом углу есть значок "А" (переключение режима редактора) - нажмите на него. После этого пишите и копируйте в окне редактора и он сам подставит требуемый на форуме шрифт.

Последний раз редактировалось лиса; 07.04.2009 в 09:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 09:31   #8
Николай Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Николай Владимирович
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Благодарности: 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо, наверное придется так и сделать, иначе будущее не известно и нерадужно.
В г. СПб в принципе лекарства б/п дают, но их не дождаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 09:38   #9
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Владимирович Посмотреть сообщение
Большое спасибо, наверное придется так и сделать, иначе будущее не известно и нерадужно.
В г. СПб в принципе лекарства б/п дают, но их не дождаться.
Вашему брату и так необходимые лекарственные препараты должны давать бесплатно. А я написала для общего случая, поскольку при отсутствии оформленной пенсии брату не дадут справку в поликлинику о том, что он не отказался от обеспечения лекарственными препаратами и не получает за это денежную компенсацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 09:51   #10
Николай Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Николай Владимирович
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Благодарности: 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подсказку, я на этом форуме недавно, так что не всё знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе