Старый 19.10.2016, 17:22   #1
apx333
Пользователь
 
Аватар для apx333
 
Регистрация: 16.10.2016
Адрес: Россия / Чечено-Ингушетия / Грозный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Иск от ПФРФ

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой - Пенсионный Фонд хочет отсудить у меня якобы нанесенный ему финансовый ущерб образовавшийся в результате переплаты пенсии по компенсационной выплате. Инкриминируя пункт 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам и Указ Президента РФ от 26.12.2006 - д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы; В качестве подтверждения прилагая выписку из ЕГРИП.
Однако, за указанный в иске период я как ИП не осуществлял деятельность т.е. не "выполнял оплачиваемой работы" чему может свидетельствовать моя налоговая отчетность за данный период.
Как мне действовать в данной ситуации, кому направлять претензии и что следует в них указывать?
P.s. Если это будет полезным могу приложить фото искового заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2016, 13:13   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

https://lex-spb.ru/judicial_acts/act...d625cdd19.html

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn...sr/case/455400
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2016, 10:29   #3
apx333
Пользователь
 
Аватар для apx333
 
Регистрация: 16.10.2016
Адрес: Россия / Чечено-Ингушетия / Грозный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Большое спасибо за решения. Если я правильно понял, то в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ПФРф знает о моей регистрации в качестве страхователя по уплате страховых взносов и так-как ПФРф было известно об этом, то и переплату они образовали сами. Пожалуйста поправьте меня если я пришел к неверным выводам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2016, 20:50   #4
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если на момент установления выплаты Вы уже были зарегистрированы предпринимателем, то дальнейшая перспектива зависит от того, что Вы писали в заявлении об установлении выплаты. Если Вы ввели ПФР в заблуждение относительно своей занятости, то проиграете в суде. А если докажете свою добросовестность - есть шанс выиграть.
Если же Вы зарегистрировались в качестве ИП после установления выплаты - Вы обязаны были сообщить, но не сделали этого. Следовательно, обязаны вернуть сумму неосновательного обогащения.
Факт Вашей регистрации в ПФР качестве застрахованного лица не освобождает Вас от обязанности сообщать, в соответствии с п. 10 Правил, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
Формулировка Правил "д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы" - дурацкая и может сбивать с толку. Однако, судебная практика на стороне ПФР, и она довольно устоявшаяся.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе