Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2009, 09:27   #1
Ирина Барнаул
Пользователь
 
Аватар для Ирина Барнаул
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Чернобыль!

Я проживала в Черкаской области город Канев. С 1982 года по январь 1988 года. В этот период 26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобольской АЭС . В настоящие время я проживаю в городе Барнауле Алтайского края, имею ли я права на уменьшения пенсионного возраста и на денежную льготу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 13:39   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даю подробно информацию по выплатам, может кому еще пригодится:

Цитата:

Выплаты лицам в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991


N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся


воздействию радиации вследствие катастрофы


на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон)


Категория "чернобыльцев"
Размер выплат, руб/мес.
до 01.04.2009
с 01.04.2009
Инвалиды вследствие чернобыльской
катастрофы
1366
1483
Граждане, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 13
Закона
1366
1483
Граждане, указанные в п. п. 1, 4 ч. 1
ст. 13 Закона, а также граждане, указанные
в п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона, из числа
эвакуированных (в том числе выехавших
добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения
1093
1186
Дети и подростки в возрасте до 18 лет,
проживающие в зоне отселения и зоне
проживания с правом на отселение,
эвакуированные и переселенные из зон
отчуждения, отселения, проживания с правом
на отселение, включая тех, которые на день
эвакуации находились во внутриутробном
состоянии, а также дети первого и
последующих поколений граждан, указанных в
п. п. 1 - 3 и 6 ч. 1 ст. 13 Закона
683
742
Граждане, указанные в п. п. 7 - 9 ч. 1
ст. 13 Закона
273
297
Дети и подростки в возрасте до 18 лет,
постоянно проживающие в зоне с льготным
социально-экономическим статусом в
соответствии с Законом
410
445
К сожалению таблица не получилась, поэтому (обратите внимание!!!) столбец " Размер выплат до 01.04.2009" выделила курсивом!
Цитата:
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 28.04.2009)
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:
граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;
3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 годах службу в зоне отчуждения;
5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)


Положение пункта 6 части первой данной статьи не исключает для граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения в 1987 году, право на получение установленной статьей 27.1 ежемесячной денежной выплаты, которое имеют граждане, указанные в данном пункте, из числа лиц, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения в 1986 году (Определение Конституционного Суда РФ от 14.06.2006 N 273-О).


6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;
7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) <*> в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
Если радиационный ущерб причинен и (или) риск его причинения увеличился вследствие умысла потерпевшего, то в возмещении вреда и мерах социальной поддержки потерпевшему должно быть отказано либо размер их должен быть уменьшен по решению суда.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
-------------------------------
<*> К лицам, проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся: офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие женского пола, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы.
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

Последний раз редактировалось СветланаБ.; 09.11.2009 в 13:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 14:06   #3
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Барнаул Посмотреть сообщение
Я проживала в Черкаской области город Канев. С 1982 года по январь 1988 года.
Что касается пенсионного обеспечения, то глава IV вышеуказанного закона (о пенсионном обеспечении граждан, пострадавшихот чернобыльской катастрфы) очень большая и я не могу здесь всю ее выложить. А конкретно, Ирина, я не могу Вам ответить, так как не знаю к какой зоне относится ваш Канев. Прикрепляю главу закона здесь в файле. Если что-то непонятно будет - спрашивайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 22:49   #4
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина Барнаул, чернобыльские льготы подтверждаются соответствующими документами. У вас какой документ в наличии имеется? Сначала нужно определить свой статус, но это делаете не вы сами, а уполномоченный орган МСУ, который выдает удостоверение после комплексной проверки архивных данных в Москве. Я проходила эту проверку трижды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 18:41   #5
Пронина Ульяна
Пользователь
 
Аватар для Пронина Ульяна
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Мой дядя инвалид Чернобыля. Ему вручали медаль за заслуги перед Отечеством. Но ни про какие льготы, ни про квартиру ему не говорили. Живет он в Белгородской обл. с моей бабушкой. Мы живем в другом регионе, поэтому приезжаем раз в год. Куда обратиться по-поводу того какие льготы ему причитаются, что относительно жилья и есть ли финансовая компенсация отказавшимся от жилья, он ни разу не ездил ни в санатории, ни другими какими льготами не пользовался, только получает пенсию. и как можно узнать, должна ли его медаль подкреплятся материальной помощью. Заранее спасибо. P.S. Власти Белгорода почему-то замалчивают это, когда бабушка обращается к ним за помощью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 10:54   #6
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пронина Ульяна, прочитайте внимательно:

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
чернобыльские льготы подтверждаются соответствующими документами. У вас какой документ в наличии имеется? Сначала нужно определить свой статус, но это делаете не вы сами, а уполномоченный орган МСУ, который выдает удостоверение после комплексной проверки архивных данных в Москве.
Какое удостоверение у вашего дяди сейчас на руках?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 02:17   #7
Галина09
Пользователь
 
Аватар для Галина09
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Спасибо за такой полезный сайт! У меня вопрос такого плана: в 1987 году я с семьей после аварии на Чернобыльской АС перехала из Белоруссии, из зоны заражения с правом на отселение.Есть удостоверение. Какими льготами я могу пользоваться? Мне можно ответить на адрес: paritet14@yandex.ru Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 15:35   #8
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина09 Посмотреть сообщение
Есть удостоверение.
Что написано в удостоверении? Каков ваш статус? Именно это важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 15:27   #9
KERA_S
Пользователь
 
Аватар для KERA_S
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день,я военнослужащий в 1986 году а после с1991- 1997г. я с семьей после аварии на Чернобыльской АС ,выехал добровольно из зоны проживания с правом на отселение.Есть удостоверение с 2007г. Какими льготами я могу пользоваться?, Могу ли я получать ежегодную компенсацию на оздоровление 100р с учетом индексации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2015, 11:51   #10
Евгеша07
Пользователь
 
Аватар для Евгеша07
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Калининец
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина Барнаул, Добрый день, моего отца отправили служить в июле 1986года за 45км от Чернобыля, его часть находилась в зоне заражения, но никаких документов у него нет, кроме того что в военном билете написана часть, куда нам обратиться чтобы получить необходимые документы для получения льгот? и вообще какие документы нужны? Буду благодарна за ответ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе