Ответить

 

Опции темы
Старый 07.06.2013, 16:39   #31
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

- Ну и что дальше? – поинтересовался я. Действительно, на улице уже заметно похолодало, а мы, будучи без верхней одежды, особенно это ощущали.
- Пока не придумал. Но соображать нужно быстро – слышал, один из этих сторожей сказал, что они идут назад к мониторам? У нас максимум пара минут.
Мы посмотрели наверх, на балкон. Я не ошибся, сквозь стекло действительно просачивался небольшой свет – как будто от настольной лампы. И, что примечательно, балконная дверь было немного приоткрыта.
- Смотри, - Макс показал пальцем на водосточную трубу, проходящую рядом с балконом и идущую до самой земли, - у меня есть одна догадка…
В несколько прыжков мой товарищ очутился у водостока и даже успел его немного осмотреть, пока я не подоспел следом.
- Взгляни – одними губами пробормотал Макс, - я читал о таком на строительных форумах. Некоторые хозяева домов крепят водосточную трубу попрочнее, чтобы в случае пожара ее можно было использовать в качестве лестницы. Сомнительное решение, но оно нам на руку.
Я посмотрел на водосток – действительно, он крепился на перекладинах, достаточно прочных, чтобы по ним без труда мог спуститься с верхних этажей человек. Или наоборот, вскарабкаться туда.
Дальнейшее было для меня будто в тумане. Мы молниеносно, не издав лишнего звука, взобрались по трубе на третий этаж. Нам наверняка позавидовали бы все паркурщики, промышленные альпинисты и обезьяны Земли вместе взятые. Макс, как и в прошлый раз, лез первым. Достигнув балкона, он дождался меня, затем глубоко вздохнул, аккуратно достал из-за пазухи недавно с таким трудом приобретенный пистолет Макарова и снял его с предохранителя.
Мы переступили порог комнаты.
Это была богато обставленная и украшенная комната. Прямо рядом с балконом стоял невысокий журнальный столик с резными деревянными ножками и со стеклянной крышкой. Рядом с ним находились два кожаных кресла превосходного качества. Левую стену украшал массивный шкаф с книгами и предметами антиквариата. Можно было заметить небольшие старинные вазы, часы, патефон и еще множество вещей. Я не разбирался в подобных вещах, но был уверен, что иметь у себя такую коллекцию сочтет за высшее счастье любой знаток древностей. Вдоль правой стены стоял кожаный диван, наверное, из той же серии, что и кресла рядом с балконом. На самой стене висела медвежья шкура, которую обрамляли чучела голов других животных. Возможно, хозяин комнаты был страстным охотником.
И, наконец, у противоположной стены стоял старинный деревянный письменный стол, с наваленными на нем какими-то документами, компьютером и настольной лампой, которая и являлась источником того самого света, увиденного нами с улицы.
За столом сидел Он.
Возможно, он ждал нас. Во всяком случае, когда я посмотрел на лицо Маэстро, то не увидел и тени удивления. Хозяин дома сидел с беззаботной полуулыбкой на лице, откинувшись в кресле.
Некоторое время мы оторопело стояли, скрестив взгляды с сидящим Маэстро. Макс, кивком головы стряхнув с себя оцепенение, медленно поднял руку и наставил пистолет на хозяина дома.
- Итак? – таким коротким вопросительным словом прервал всеобщее молчание Маэстро.
Мы стояли, не зная, что делать дальше – я, свесив руки по швам, и Макс, направив оружие на хозяина дома. Тот, не дождавшись ответа, продолжил:
- Какой сюрприз! Максим Игоревич, Сергей Викторович, позвольте спросить, чем обязан таким странным, - он кивнул на открытую балконную дверь, - визитом?
- Будто бы сами не знаете! – буркнул себе под нос Макс после двухсекундного замешательства.
Но потом, кашлянув, все-таки нашел в себе силы продолжить:
- Мы хотим, чтобы Вы, уважаемый Маэстро, прекратили эту историю в СМИ с якобы финансированием терроризма и вернули нам нормальную жизнь… Уверен, что это в Вашей власти!
- Вот это наглость! – Маэстро глухо, почти беззвучно рассмеялся, - И, позвольте поинтересоваться, по какой причине это я буду так стараться?
- Потому что Вам все-таки дорога Ваша жизнь, - Макс чуть заметно мотнул пистолетом, чтобы привлечь к нему внимание.
- Жизнь? – злой гений опять усмехнулся, - А вы не боитесь, что одним единственным своим патроном Вы эту жизнь не оборвете? И на единственный выстрел сюда мгновенно сбежится вся охрана в доме?
Мы опять застыли в изумлении. Хозяин дома явно был готов к встрече с нами. Маэстро поменял позу – сложил пальцы в замок и облокотился на стол.
- Удивлены? – продолжил он, - думаете, мне совсем ничего не известно о ваших похождениях? Тогда спешу вас разочаровать… Вы наверняка догадываетесь, что у меня есть определенные связи в правоохранительных органах. Я знаю, как, когда и у кого вы купили этот пистолет. И я знаю, что в нем всего один патрон. Увы, московская милиция не всегда работает идеально… Конечно, план, как взять вас с поличным, со стволом на руках, был превосходен, но они вас упустили… Что ж, это не критично, раз вы все равно здесь.
Я вот только всю голову сломал над одним простым вопросом – зачем Вам пистолет с одним патроном? Для коллективного самоубийства явно мало. Разве что для какой-нибудь глупости, вроде этой, - он опять кивнул на балконную дверь. - Ну, теперь-то я понял зачем. В общем, тут вы просчитались, вашего оружия я не боюсь. У вас только один выстрел – на всех, кто есть в этом доме, его явно не хватит. Чуть только я повышу голос – здесь будет охрана, и не пройдет и часа, как вы будете разговаривать уже с другими людьми и в другом помещении.
- Даже если так, то мы уже знаем, какие показания давать! – парировал Макс, - и, уж поверьте, это будут не самые приятные для Вас слова, Владимир Иванович! Мы можем многое рассказать и о Вас, и о Ваших методах! Мы с Сергеем Викторовичем уже договорились, что и как будем говорить, если окажемся в кабинете следователя. Мы знаем, как Вас зовут, где Вы живете, на какой машине ездите, в каких делах замешаны… Уверен, хоть какой-нибудь информацией правоохранительные органы заинтересуются! Слова одного из нас могут счесть бредом сумасшедшего, но согласованные показания двоих – вряд ли. Подумайте, уважаемый Маэстро, стоит ли Вам, человеку с таким статусом, рисковать? Мы ведь можем договориться – Вам ничего не стоит отдать распоряжение, чтобы с нас сняли все обвинения, а нам точно так же ничего не стоит забыть о знакомстве с Вами… В конце концов, Вы уже получили от нас деньги за Ваши услуги – мы же не требуем их назад…
При этих словах Макс посмотрел на меня, я согласно кивнул.
- К несчастью для вас, я уже подумал о таком варианте, - совершенно спокойно ответил наш оппонент, - и я не имею дурной привычки повторно обдумывать уже принятое решение. Я примерно знаю, что вы можете рассказать следователю, и ваши показания меня ничуть не пугают. Да и, давайте будем честными, я знаком со следователем, который, скорее всего, будет вас допрашивать.
- Послушайте, Маэстро, - задыхаясь, начал тараторить я, - ведь Вы нарушили заключенный нами договор, Вы забрали себе и диск с информацией по банку, и все деньги на моих счетах! Да разве это честно?! Я не требую назад ни деньги, ни диск, хорошо, пусть они остаются у Вас – но я не сделал Вам ничего такого, за что Вы лично хотели бы упрятать нас за решетку! Хорошо, допустим, Вы не знали о том, что на этом диске находится информация и о Ваших счетах в этом банке! Я это понимаю… Но ведь и я этого не знал! Сейчас диск находится в Вашем распоряжении, Вам ничто не угрожает! Тогда к чему все эти меры – уголовные дела, разоблачения в СМИ…
Маэстро поднял руку, прерывая поток моих слов. Я, впрочем, и сам быстро выдохся и перестал говорить.
- Вы даже не представляете, насколько ошибаетесь, Сергей Викторович… Во-первых, я не нарушал заключенного с Вами договора. Ни формально – там только консультационные услуги, Вы такой договор наверняка миллион раз встречали в Вашей юридической карьере. Ни фактически – мои люди действительно добыли для Вас нужную информацию, причем, Вы не смеете отрицать, сделали это виртуозно. Также Вы не будете отрицать, что получили диск именно с той информацией, которая Вам требовалась, и передали его Вашему бывшему начальнику. Если сомневаетесь в этом – можете спросить у него самого, весьма вероятно, что вы скоро встретитесь на очных ставках… Во-вторых, деньги с Ваших счетов – плата за наши услуги. Я не принуждал Вас к подписанию договора – Вы имели возможность посмотреть, сколько услуги стоят. И они того стоят! Согласитесь, если бы я имел намерение просто опустошить Ваши банковские счета, то я мог бы это сделать и без знакомства с Вами. В-третьих, Вы говорите, что «не сделали мне ничего такого»? Не согласен - Вы отказались исполнять заключенный между нами договор и угрожали мне… И, наконец, в-четвертых, Вы не правы на счет того, что я якобы ничего не знал о том, какая именно информация и из какого банка Вам нужна… Я знал это абсолютно четко…
Я, уже в который раз, удивленно вытаращил на него глаза. Послышался небольшой шлепок – это Макс свободной рукой с досады ударил себя по лицу. Краем глаза я заметил, как он скривился и сжал губы.
- …Знал об этом абсолютно четко. Если быть честным до конца, а думаю, что в моей ситуации это не повредит, то именно мои люди обратились к вашему бывшему начальнику, Анатолию Дмитриевичу, и заказали предоставление этой информации. В этом банке не только мои счета, но и деньги многих политиков, депутатов, даже министров. Оформлены они, конечно же, на подставных лиц. Вот обрадовался ваш бывший начальник, когда узнал об этом. Он даже не знал, передать эти сведения нам или оставить такой лакомый кусок себе.
- Но зачем Вам обращаться к кому-то, чтобы получить эту информацию? – моему удивлению не было предела.
- А затем, - процедил Макс вместо Маэстро, - чтобы получить эти сведения, оставшись в тени. Причем за твои же деньги. Если в этом банке действительно счета многих политиков и чиновников, то, получая такую информацию, лучше не светиться. В случае чего крайними оказались бы ты, Марина, наша контора, да кто угодно, только не он. Да фактически так и получилось.
Маэстро в качестве согласия указал на Макса ладонью и чуть заметно кивнул.
Аргументы были исчерпаны. Мы стояли в тишине – слышно было, как гулко дышит Макс, и как тикают какие-то старинные антикварные часы. Чувствуя, что пауза затягивается, Маэстро промолвил:
- А теперь, господа, раз уж мы договорились по всем вопросам, решайте, что вам делать дальше. В последней сцене ружье должно стрелять – это закон любого спектакля. Стреляйте, - усмехнулся он, - или сдавайтесь. Шансов у вас нет в любом случае. Считаю до десяти! Раз… Два… Три…
Я лихорадочно пытался что-нибудь придумать, но мозг мне не повиновался.
- Четыре… Пять…
Нет, это ведь не может так закончиться! Не может!
- Шесть… Семь…
Я лихорадочно шарил взглядом по комнате – по столу, полу, стенам, шкафу, медвежьей шкуре…
- Восемь…
Тут мой взгляд опустился на диван. На нем лежали какие-то журналы, документы, а поверх их… Диск! Тот самый! Его сложно было не узнать. Да, все могло быть, возможно, это другой диск, с другой информацией, но… Маэстро проследил за моим взглядом, на лице хозяина дома на пару секунд появилось тревожное выражение. Диск был тот самый...
Макс также проследил за направлением моего взгляда – и на его лице появилась торжественная улыбка.
- О, кажется, у нас появился козырь! – медленно, со злорадством проговорил он, - Маэстро, так мы, оказывается, еще не все обсудили! Можете вызывать милицию, мы согласны. Пускай приезжают, и мы все вместе посмотрим этот диск! Занятная информация! Думаю, нам за нее много «скостят»! Любопытно, как Вы будете объяснять нахождение такого интересного носителя информации в Вашем доме?
Наш злой гений тяжело задышал, пытаясь вернуть самообладание. Макс для придания большей весомости своим словам сделал пару шагов по направлению к дивану.
- Кажется, Вы проиграли, Маэстро! – тихо сказал я.
- Маэстро никогда не проигрывает… На то он и Маэстро, - промолвил он еще не до конца успокоившимся голосом, и добавил после небольшой паузы, - но, допустим, я желал бы узнать, чего Вы хотите?
- Что ж, это не сложно, - снова взял на себя роль переговорщика Макс, - мы хотим, чтобы было прекращено уголовное преследование против нас. Во всяком случае, против нас двоих – меня и Сергея. Это во-первых. Я уверен, что, раз Вам ничего не стоило все это организовать, то одного Вашего звонка куда надо будет достаточно, чтобы правоохранительные органы не имели к нам никаких претензий.
Маэстро кивнул и ограничился только парой слов:
- Что еще?
- Во-вторых, мы бы хотели получить назад свои деньги… Все-таки это не та мелочь, которой стоит разбрасываться.
- Разумеется…
- В-третьих, мы бы хотели, чтобы у правоохранительных органов не было никаких претензий к той организации, в которой мы работаем… Чтобы ее не проверяли и не закрывали…
- О, так Вы еще хотите занять место Вашего начальника – Бизона? – удивился Маэстро.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 16:40   #32
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

- Возможно, - коротко ответил Макс и добавил, - И, наконец, в-четвертых, нам бы, разумеется, хотелось безопасно отсюда выбраться. Так что Вы, уважаемый Маэстро, пойдете с нами. И диск мы, на всякий случай, возьмем с собой, как гарантию исполнения договора с Вашей стороны. Я ничего не забыл? - обратился он уже ко мне.
Я согласно кивнул.
- А если я просто отпущу вас, пообещаю вас не преследовать и все вам вернуть, вы не поверите моему слову? - к Маэстро вернулся прежний спокойный насмешливый тон.
- Нет, не поверим. Вы – мастер ведения переговоров, так что мы не знаем, что означают Ваши слова на самом деле…
Маэстро на несколько секунд задумался.
- Хорошо, - наконец ответил он, - мне ясны Ваши требования… Но до того, как я соглашусь, у меня один небольшой вопрос… К Вам, Сергей Викторович... Скажите, пожалуйста, почему следователь Александр Степанович Лазарев отпустил Вас?
Меня прошиб холодный пот, перехватило дыхание. По спине побежали мурашки.
- О чем это он? Какой еще следователь? Лазарев… Это с которым вы на одном курсе учились? – Макс бросал на меня тревожные взгляды, все еще держа на мушке хозяина дома.
- О, Максим Игоревич, так Вы не знаете? – прежним спокойным тоном, с прежней полуулыбкой ответил Маэстро, - Ваш друг Сергей, до того, как встретиться с Вами, имел контакт со следователем. Да, именно с Сашей Лазаревым, своим бывшим однокурсником…
- Это правда? – тяжело дыша, спросил Макс.
Я пытался что-нибудь ответить, прокричать: «Да нет же!», но не мог. Во рту пересохло, язык не слушался. Макс смотрел на меня во все глаза, даже не оглядываясь на Маэстро.
- Это правда? Говори! – повторно пророкотал голос Макса.
- Конечно же, правда! – ответил Маэстро за меня, - Да Вы посмотрите на своего товарища, Максим Игоревич! Даже в полумраке видно, как он побледнел! Молчит, как будто язык проглотил, и холодный пот льет с Вашего друга ручьем! Но, давайте не будем его утруждать допросами, я вполне могу все рассказать за него. Итак, следователь вместе с оперативной бригадой задержал Вашего коллегу и его знакомую, но, по непонятным причинам, не доставил в отделение. Сейчас по этому обстоятельству проводится служебная проверка. Давайте рассуждать логически – почему Сергей Викторович сейчас стоит рядом с нами, а не дает показания в следственном изоляторе? Вариант первый: он и его подруга попросту сбежали при задержании... Скованные наручниками, от шестерых здоровых парней. Маловероятно…
Я сглотнул.
- Вариант второй: Ваш друг откупился от следователя, тем более что они старые знакомые… Тогда к чему служебная проверка? Если бы так, он должен был откупиться не только от следователя, но и от всех шестерых ребят, об этой ситуации никто бы не узнал… Да и следователь Лазарев Вам наверняка известен – своей идейностью, принципиальностью и неподкупностью… И, наконец, вариант третий…
- Да ты, гад, сдать нас хочешь? – глухо прорычал на меня Макс.
Я с ужасом наблюдал, как его глаза наливались кровью, и он медленно переводил руку с оружием в мою сторону.
- …Вариант третий, совершенно верно: Ваш друг сотрудничает со следствием, - абсолютно невозмутимо закончил свою мысль Маэстро.
- Отвечай, - проревел Макс.
- Что отвечать? – с придыханием пробормотал я.
Я не знал, что еще говорить.
- Говори, это правда? – буквально взревел Макс.
- Нет!
- Не верю!
- Разумеется, правда! – вставил Маэстро.
- Заткнись! – ткнул в него пистолетом Макс, - Говори, ты встречался со следователем? – это он бросил уже мне.
- Да… Но…
- Никаких но! – ревел Макс. Я с ужасом видел, как ерзает его палец на крючке направленного на меня пистолета.
- Господа! – хозяина дома снова был абсолютно спокоен.
- Молчите оба! Вот предатель! – голос Макса наоборот, почти визжал.
- Я просто хотел сказать, что принимаю Ваши требования, - Маэстро, казалось, не замечал взбудораженного состояния Макса, - но с одним условием.
- Выкладывай, давай! – Макс переводил оружие то на одного, то на другого.
- Я готов помочь только одному из вас. В вашем пистолете только один патрон – что ж, в моем тоже! Кому – решать вам…
- Макс, не слушай его!
Я хватался за соломинку, не зная, что делать. Ситуация летела в тартарары. Макс с красными глазами тяжело дышал, поочередно тыкая пистолетом то в меня, то в Маэстро.
- Молчи, предатель!
- Макс, опусти пистолет!
- Господа, я жду!
- Заткнитесь оба!
- Макс, успокойся, пожалуйста!
- Молчи!
- Мне что, опять начинать считать? Раз…
- Хватит! Замолчите!
Пальцы Макса ерзали на спусковом крючке и рукояти пистолета.
- Макс, не выходи из себя! Ему только это и нужно!
- Два…
- Молчите!
- Макс!
- Я же выстрелю!
- Три!
- Молчать!
- Четыре…
- Босс, ОМОН во дворе!
Все дальнейшее происходило как в каком-то замедленном фильме. Последние слова принадлежали седоватому, но еще находящемуся в отличной физической форме мужчине, наверное, начальнику охраны, который как раз в этот момент бегом ворвался в комнату, распахнув дверь. Макс вскинул руку и нажал на курок. Раздался выстрел – мужчина набегу чуть вскрикнул, споткнулся, свалился на колени, пытаясь удержаться рукой за край шкафа с антиквариатом, а потом и на пол. Видно было, как бедняга, подобно рыбе, хватает ртом воздух, а на его безупречном костюме расходится красное пятно.
Макс закричал что-то не поддающееся разбору, как какой-нибудь дикий зверь, и бросился с оставшимся без патронов пистолетом сквозь открытую дверь кабинета куда-то вниз по лестнице.
Маэстро только посмотрел на лежащего и со вздохом пробормотал:
- Идиот… Если бы ты появился здесь хоть на пять секунд позже, один из них был бы уже застрелен, а другой – отправился бы за это в тюрьму лет на десять…
И потом, через пару секунд, добавил:
- Видимо, не судьба…
Я тоже взглянул на несчастного – и мои ноги сразу же сделались ватными, вся комната передо мной поплыла, и я свалился в обморок, как какая-нибудь впечатлительная барышня.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 16:41   #33
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Глава 12

Очнулся я в милицейском уазике. Мы куда-то ехали, за окном было темно и окрестностей было не узнать. Я сидел на заднем сидении, по обеим сторонам от меня находились люди в форме. На переднем пассажирском сидении была Марина, а за рулем – Саша.
Марина как раз, обернувшись, смотрела на меня, и, увидев, что я пришел в себя, улыбнулась своей обычной озорной улыбкой.
- Вот все и закончилось! – тепло сказала она.
- Где я?
- Об этом уж ты сам мог бы догадаться – в милицейской машине.
Перед моими глазами все еще стояла картина кабинета Маэстро, с вбегающим в него человеком. Вбегающим и падающим от выстрела.
- Человек… Охранник… - пытался задать я вопрос, - в него стреляли… что с ним?
- Он тяжело ранен, - ответила Марина, - но врач сказал, что он родился в рубашке и его жизни ничто не угрожает.
От сердца отлегло. Почему-то жизнь этого неизвестного человека во всей этой истории волновала меня больше всего.
- Где Макс? – спросил я после пары секунд.
Марина закрыла глаза и вздохнула.
- А вот он точно родился в рубашке, - ответил за девушку Александр, - во всяком случае, сложно ожидать, что выживешь, когда ты выбегаешь с пистолетом в руке на отряд ОМОНа с оружием наизготовку… Его везут в реанимацию, надеюсь, с ним все будет хорошо. Было бы неправильно, если бы он ушел от правосудия, так что мы его ждем…
К горлу подкатил комок. Но, честно говоря, состояние здоровья Макса не волновало меня так сильно, как здоровье ни в чем неповинного начальника охраны.
- А где… - я не знал, как задать самый волнующий меня вопрос.
- Тот, кого вы называете «Маэстро»? – пришел мне на помощь Саша, - Мы задержали всех, кто оказался в доме. Их везут в автобусе за нами. Доставят в отделение, разберутся… А дальше – будет видно. Возможно, - тут Саша вздохнул, - придется отпустить.
- Диск? – спросил я одним словом.
- Изъят. Правда, его успели разломать на несколько частей. Посмотрим, что скажут наши эксперты – удастся ли прочитать информацию.
- Ясно.
Я чувствовал себя скверно – сильно тошнило. Наверное, это было написано на моем лице, потому что Марина вздохнула и сказала:
- Закрой глаза. Тебе нужно отдохнуть.
Я последовал ее совету и закрыл глаза. Мой перегруженный мозг сразу же отключился.
* * *
Второй раз я очнулся уже в отделении. Еще до того, как открыть глаза, я услышал примерно следующий диалог:
- Давайте уже его будить, - сказал обладатель незнакомого низкого мужского голоса, - у нас время все-таки ограничено. По щекам его похлопайте, может… Я бы и сам похлопал или воды на него плеснул, но меня же обвинят в пытках или издевательствах. Жаль, в нашей аптечке нашатырного спирта нет…
- Давайте подождем еще хотя бы пять минут, - этот голос принадлежал Марине.
Перспектива получить пару пощечин или быть облитым водой меня не радовала, так что глаза пришлось открыть. Я сидел, прислонившись к стене, на скамье в каком-то кабинете. Руки были скованы наручниками. За столом сидел незнакомый мне мужчина в форме, наверное, следователь. По другую сторону стола – Марина. Они оба как раз смотрели на меня.
- Очнулся, - сказал незнакомый мужчина, - У Вас минут десять-пятнадцать, не больше. Я понимаю, что Вы его адвокат, и ограничивать Вас мы не вправе, но и Вы нас поймите – нам еще, наверное, целую ночь работать, допрашивая всех этих задержанных.
- Хорошо, нам этого хватит, - ответила Марина.
Мужчина встал, подошел ко мне, чтобы снять наручники. Затем он вышел, закрыв за собой дверь. Марина тоже встала, подошла ко мне и села рядом.
- Так, - начала она, - времени у нас немного, так что давай сразу о главном. Потом у нас с тобой еще будут встречи, так что успеем наговориться. Постарайся напрячь все свои силы, даже если ты еще не до конца отошел от всех этих событий, хорошо?
Я кивнул.
- Основное ты уже понял – я сейчас являюсь твоим адвокатом. Пускай это не моя специализация, но в этой ситуации никто другой тебе точно не поможет. Адвокатский ордер на твою защиту у меня уже есть, можешь не сомневаться.
Я опять кивнул.
- Ты, наверное, знаешь, - продолжила Марина, - недавно внесли изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, включили туда главу про соглашение о досудебном сотрудничестве со следствием. Вот, я подготовила для тебя ходатайство о заключении этого соглашения – подпиши. Если хочешь, можешь прочитать, но, как я уже сказала, времени у нас особо нет.
Я подписал, не читая.
- Хорошо, - сказала Марина - она напоминала мне врача, общающегося со своим пациентом, - теперь еще подпиши заявление о явке с повинной…
Я опять подписал – смотрел не в документ, а на нее.
- А теперь – главное, что тебе нужно запомнить. Тебя сейчас будут допрашивать, разумеется, в моем присутствии.
- Я уже догадался, - это было первое, что я произнес в этом кабинете.
- Я рада, - Марина улыбнулась моим первым словам, - Допрашивать тебя будут, скорее всего, долго, поэтому наша задача, чтобы ты не наговорил глупостей. Про свою контору, бывшего шефа, бывших коллег ты можешь рассказывать все что угодно, меня сейчас это не так волнует. Конечно, говорить лучше только правду и ничего кроме правды – так будет лучше тебе самому. Следователи не очень любят разбираться в экономических преступлениях, поэтому перво-наперво их заинтересовал вопрос – откуда у вас при задержании оказался пистолет. Так вот, ты должен сказать, что ничего об этом не знаешь, пистолет добыл Макс, как, где и у кого ты не знаешь. Они, конечно, взяли торговца оружием, но, думаю, его показания нам не опасны – ты переговоры с ним не вел, сам лично пистолет у него не покупал, в руках не держал, не расплачивался. Так что, если будешь говорить все правильно, обвинений в приобретении и хранении оружия мы избежим… Понятно?
- Понятно, - ответил я, - А если Макс скажет, что я в этом участвовал…
Язык и разум еще плохо слушались, так что на длительные монологи я пока что был еще не способен.
- Макс ничего плохого не скажет, - ответила Марина и улыбнулась, - Во-первых, он человек умный. Его и так обвинят в покушении на жизнь охранника и хранении и ношении оружия, так что у него единственный выбор – получить за это меньший срок как преступнику-одиночке или больший, как члену организованной группы. Я не думаю, что он будет настаивать на том, что оружие приобреталось вами обоими – это автоматически прибавит ему пару лет. А во-вторых, Макс еще не в том состоянии, чтобы давать показания…
Я только вздохнул.
- Следующий момент, тоже важный, - продолжила девушка, - Если ты хочешь, чтобы я оставалась твоим адвокатом, то о моем участии во всей этой истории тебе лучше умолчать. Как я уже сказала, другого адвоката ты не найдешь, а тех сведений, что ты сообщишь, им и так должно хватить. В общем, об истории с диском ты должен рассказать все, но с существенной поправкой. Когда у тебя потребовали собрать информацию по банку, ты обратился к некоему Володину Владимиру Ивановичу, - так, насколько я успела выяснить, и зовут нашего героя, - и попросил о помощи. Этот человек, по твоим сведениям, являлся одним из акционеров банка, возможно, входил в совет директоров, и без труда снабдил тебя нужными сведениями. Вот и все. Я загляну в банк, оставлю там несколько зацепок, подтверждающих эту версию. В общем, скажи это, подробности можешь сообщить любые. Хорошо?
- Хорошо, - со вздохом ответил я.
Марина посмотрела на меня внимательно и, также со вздохом, спросила:
- Ты жалеешь?
- О чем?
Я, разумеется, прекрасно понял ее вопрос, просто эти слова вырвались сами собой, автоматически.
- О том, что угодил в эту историю… - уточнила Марина, - О том, что все так обернулось.
- Я не знаю... Сложно сказать… С одной стороны – да, жалею, что здесь лукавить. Я был богатым, успешным, у меня было все, что нужно для жизни, и я совершенно не беспокоился о завтрашнем дне. Тяжело все это терять. Если бы я знал, что все обернется таким образом… Я думаю, я бы тогда выбросил этот клочок бумаги с телефоном Маэстро и попытался бы решить свои проблемы сам… С другой стороны – я понимаю, что все что произошло - это правильно, так и должно было случиться… По крайней мере, стараюсь понять.
- Не жалей. Все, что ни делается – все к лучшему.
Она улыбнулась своей обычной озорной улыбкой. В дверь легонько постучали.
- О, - продолжила Марина, - наше время, кажется, истекло. Ладно, об основном мы с тобой договорились.
Я вместо ответа опять только кивнул.
В кабинет опять вошел тот же самый следователь. Затем меня действительно начали допрашивать. Я постарался подробно ответить на все вопросы, говоря только правду, с теми исключениями, о которых мы с Мариной условились. После четырехчасового допроса, когда мне был предоставлен перерыв для отдыха, следователь хмыкнул и пробормотал: «Да, парень, ты тут про своих друзей-товарищей сказал столько, что у меня к тебе совет: когда все закончится, лучше бы тебе не оставаться в Москве». С ним сложно было не согласиться.
Во время перерыва наш разговор с Мариной продолжился.
- Расскажи, - попросил я ее, - как ОМОН с тобой во главе оказался в доме Маэстро?
- Очень просто, - улыбнулась она, - когда вы с Максом готовились к походу в гости к Маэстро, я притворилась спящей. Это как раз и было самое сложное – после стольких часов бодрствования одновременно казаться спящей и стараться не уснуть… Да при этом еще и не хихикать, глядя на то, как ты суетишься в одном нижнем белье, - тут Марина рассмеялась, и я против воли заразился этим смехом.
- В общем, - продолжила Марина после того, как успокоилась, - я подождала пока вы уедете. Еще накануне, когда вы с Максимом ходили «за покупками» (ну ты понимаешь, о чем я), я взяла у отца Владимира телефон твоего одногруппника – следователя Александра и связалась с ним. Итак, я сразу же отправилась следом за вами. Мою фотографию не показывают по всем центральным телеканалам, поэтому я просто взяла такси и попросила ехать следом за вашим драндулетом. Когда вы вышли я, разумеется, расплатилась, тоже вышла и последовала за вами, стараясь оставаться незамеченной. Признаюсь, то, как вы старательно убирали канавы на Рублевке, - то еще зрелище!
Мы опять улыбнулись.
- …И, когда вы перелезли через забор, - закончила Марина, - я позвонила Александру. Я подумала, что пока милиция приедет, вы как раз сможете вдоволь наговориться.
- Да, они успели как раз вовремя…
- Скажи, спросил я после небольшой паузы, - а почему ты мне помогаешь? Я ведь не сделал тебе ничего хорошего.
- Потому что тебе больше некому помочь. А еще потому, что твоя история для меня – пример. Кто знает, если бы не твои неприятности, я могла бы стать похожей на тебя – гнаться только за деньгами, не замечая ничего вокруг.
Мы встали и отправились обратно в кабинет следователя – на продолжение допроса.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 16:41   #34
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

* * *
Жизнь похожа на узкую горную реку – еще секунду назад тебе казалось, что опасности нет, а воды уже круто поворачивают, грозя скалами или очередным водопадом. А сам я как будто несусь по этой реке в узком каноэ, едва обращая внимание на пролетающие мимо деревья. А ведь уже не так далеко и до океана – вдруг он за следующим поворотом?
Именно сейчас, в следственном изоляторе, получилось написать всю эту историю. Правда меня, как сотрудничающего со следствием, могли до суда оставить на свободе – срок мне «светит» небольшой, если вообще он будет реальным, а не условным. Однако прочитав мои показания, следователь подозвал к себе Марину и напрямую сказал ей, что на свободе мне сейчас небезопасно. Мы предпочли с ним не спорить – и я остался за решеткой. По закону писать письма я могу сколько угодно, а переписка с адвокатом администрацией изолятора не проверяется. Ручка, бумага у меня в избытке, других занятий здесь практически нет. Телевизор смотреть совсем не хочется – иногда кажется, что там не показывают ни одной хорошей новости.
Марина, разумеется, еще не раз приходила ко мне. В конце концов, к этому ее обязывали ее адвокатские полномочия, которые, надо признаться, она исполняла со всей необходимой старательностью.
В один из дней, когда я уже был переведен в СИЗО, она даже привела ко мне на свидание маму. Все сердце сжалось, когда я увидел бедную старушку. Меня переполнили самые разные чувства – и безграничный стыд (я был готов сквозь землю провалиться, только бы мама не видела меня в таком окружении), любовь, радость, отчаяние. В маме, кажется, кипел такой же котел различных эмоций. Она, разумеется, смотрела телевизор - я с ужасом понял, что даже не подумал раньше, какую боль это могло ей причинить, но до последнего не могла поверить, что меня в чем-то обвиняют, и уже успела написать письма Президенту, Председателю Правительства, Генеральному прокурору, Министру юстиции, и даже в Страсбургский суд по правам человека! Ума не приложу, откуда она в такой глуши нашла адреса всех этих инстанций…
В общем, мама успокоилась и даже, как мне показалось, немного обрадовалась, только тогда, когда я пообещал, что когда все это закончится, я перееду из Москвы к ней, буду помогать по хозяйству. Потом мы немного поговорили – она рассказывала о каких-то соседях, имена которых я уже порядком успел позабыть, о том, что у кого-то из них отелилась корова, а у кого-то – развелось очень много кур… После встречи с мамой на душе как-то сразу потеплело – ведь мы не виделись несколько лет. Я пообещал себе, что впредь буду уделять маме больше внимания.
Однако Марина в тот день удивила меня еще раз. Когда они с мамой уходили, она задержалась на минуту и сказала:
- Сереж, а помнишь, как ты спрашивал у меня, буду ли я ждать тебя после… Ну после всего… Знаешь, наверное буду…
Тут она вдруг разревелась и опрометью бросилась за дверь, как будто после какого-нибудь впечатлительного фильма, оставив меня в полном замешательстве.
Следующий день был не менее интересным. Меня повезли в ОВД на опознание. Я, признаться, сначала не понял, зачем. Меня посадили в кабинете - Марина уже была там и делала вид, что никакого всплеска эмоций накануне и не было, и пригласили троих мужчин, славянской внешности. Следователь спросил, видел ли я когда-нибудь кого-нибудь из них. Я ответил, что нет, и это была правда. Тогда следователь переспросил еще раз, попросил посмотреть повнимательнее, но мой ответ был по-прежнему отрицательным. Когда мужчины вышли, работник органов озадаченно почесал лысину и спросил меня:
- Послушайте, подозреваемый, но ведь Вы сами упоминали о каком-то Владимире Ивановиче, который, якобы по Вашему заданию, добывал для Вас информацию о банковский счетах? Разве его не было среди этих троих?
- Нет.
«Так вот что он имел ввиду!» - промелькнуло в голове.
- Уверены?
- Абсолютно.
Маэстро действительно среди них не было. Я не знаю – возможно, он успел избежать задержания, или его отпустили потом, «по первому звонку». Да это и не так важно. Позже Марина навела справки и выяснила, что человек с такими приметами был замечен в аэропорту Домодедово, садящимся на рейс в Лондон. Наш злой гений, по словам служащих аэропорта, очень нервничал, почти паниковал. Можно предположить, что попытка Маэстро получить информацию о секретных банковских счетах высших чиновников разозлила кого-то очень могущественного и властного, перед кем даже возможности Маэстро были бессильны.
А диск с информацией по банку, точнее, его осколки, из материалов уголовного дела бесследно исчезли… И, что не менее странно, в обвинительных заключениях отсутствовала какая бы то ни было информация по эпизодам, связанным с незаконным доступом к банковской тайне. Хотя, стоит ли этому удивляться. В общем, всей этой истории с юридической точки зрения как будто не было…
Этой же ночью мне приснился необычный сон. Я видел Его. Он сидел в уже летящем самолете, в удобном кресле бизнес-класса. Маэстро было не узнать – он, по недавнему примеру Макса, побрился наголо и отрастил усы. Но сомнений в том, что это именно мой злой гений, не было. В динамиках раздался голос пилота: «Уважаемые пассажиры! Наш самолет пролетает на высоте десять тысяч метров по маршруту: Аэропорт Домодедово, Москва, Аэропорт Хитроу, Лондон. Температура за бортом самолета – минус пятьдесят градусов Цельсия. Ориентировочное время прибытия в Лондон…» Как раз в этот момент проходящая мимо стюардесса с тележкой, уставленной различными напитками, и обратилась к пассажиру: «Не желаете ли вина, мистер Иванов?».
Я сел на кровати и минут пять тер глаза, ничего не понимая.
Потом, когда сознание прояснилось, я просто подумал: «Что ж, по крайней мере, его нет в России».
Затем лег на подушку и заснул спокойным сном…

(конец)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 16:21   #35
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, спасибо большое - такая радость для души Ваша книга! Пишите еще!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 13:33   #36
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, рад, что понравилось) Будет время - обязательно чтонить настругаю.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе