Старый 06.01.2017, 06:57   #1
Phfilm
Пользователь
 
Аватар для Phfilm
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию брат злоупотреблят алкоголем, не работает и сделал из квартиры притон

Здравствуйте !

Моя ситуация такова, что брат злоупотребляет алкоголем очень сильно, бросил работу, не дает мне нечего сделать с квартирой, не сдать, не продать, долги по квартире копятся, с его согласия мы пришли к решению, что ему надо оформить дарственную на долю, время доказало, что это верное решение и это не является предметом спора, обсуждения или сомнений. Брат остался прописан в этой квартире. Ситуация осложнена тем что я с семьей живу в другом городе и не имею возможности его часто контролировать и платить по всем его счетам отсюда и долги.
Однако мой брат продолжает злоупотреблять алкоголем, не работает и сделал из квартиры притон. Я попытался его перевезти к себе поближе, собрали вместе с ним его вещи, он отдал мне паспорт и ключи от квартиры. Паспорт потому что хозяйка снятой мной квартиры (для брата) потребовала его данные. Но как только я стал закрывать квартиру он ударился в бега бросив вещи. Мне пришлось вызвать участкового и отдать ему паспорт, потому что я живу в другом городе и мне надо было ехать домой.
Если я начну сдавать квартиру, чтобы начать оплачивать долги, брат придёт туда и выгнать своей физиономией квартирантов, потому что он прописан. Если захочу продать квартиру брат прописан и выписываться не за хочет, и я рискую потерять в цене, если буду продавать с проживающим в ней человеком и опять таки, ему тоже что то надо купить где ему жить.
Упростите проблему или дайте правильный совет?

С одной стороны, мне нельзя не единым жестом обидеть брата, чтобы он не отобрал дарственную на ½ доли в квартире, с другой стороны нам надо сохранить квартиру целой, чистой, не накопить еще большие долги.
Видимо придется лавировать между этими двумя обстоятельствами? - В этом и вопрос.
Как не обидеть брата и сохранить квартиру в целостности для дальнейшей сдачи или продажи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2017, 07:53   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Phfilm Посмотреть сообщение
чтобы он не отобрал дарственную на ½ доли
доля уже переоформлена на вас? Или просто существует только договор дарения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2017, 08:56   #3
Phfilm
Пользователь
 
Аватар для Phfilm
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В феврале будет год, как я владелец 100%, имеется св-во о регистрации права собственности. Был реальный договор дарения доли, т.е. без всяких условий. Сразу же регистрация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2017, 12:52   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда Вы вполне вправе обратиться в суд и прекратить у брата право пользования квартирой. а уже потом продавать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2017, 13:39   #5
Phfilm
Пользователь
 
Аватар для Phfilm
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
тогда Вы вполне вправе обратиться в суд и прекратить у брата право пользования квартирой. а уже потом продавать
Спасибо за ответ. Требуются уточнения.
Вы имеете ввиду обратиться в суд и выписать его из квартиры - так понять прекратить право пользования? Сейчас он имеет право по прописке ведь. Тогда могут ли его выписать вникуда? Другое жильё с правом прописки мы пока не можем предоставить, только после продажи этой квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2017, 14:38   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Phfilm Посмотреть сообщение
так понять прекратить право пользования?
Да. Получить решение суда о прекращении его права пользования квартирой и на основании этого решения снять его с регистрационного учёта по месту жительства.
Цитата:
Сообщение от Phfilm Посмотреть сообщение
Тогда могут ли его выписать вникуда?
Могут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2017, 05:17   #7
Phfilm
Пользователь
 
Аватар для Phfilm
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Почему о том, что может в одностороннем порядке откатить дарственную – не стоит беспокоиться?
И ещё момент, т.к. следующая справка может пригодиться? Предположительно, что именно он, т.е. брат, подговорил своего собутыльника поджечь дверь квартиры, чтобы я не мог ни сдать, ни продать.
Отсюда вопрос можно ли сейчас подать заявление в полицию о умышленном поджоге?
....И завести дело, если это произошло примерно в декабре 2015 год (и есть свидетели которые предположительно видели кто это мог сделать). Конкретно, они (соседи-свидетели) знают этого человека как соседа с соседнего подъезда, проживающего на третьем этаже и являющемся собутыльником брата (их часто видят вместе выпивающими).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2017, 11:01   #8
ivanadvok
Пользователь
 
Аватар для ivanadvok
 
Регистрация: 10.04.2017
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок исковой давности по ч.1 ст.167 – 2 года, по ч.2 – 6 лет. На самом деле не тяните и обратитесь в полицию. В любом случае сначала возбуждается уголовное дело, производятся следственные действия, собираются доказательства, а потом уже принимается решение, истек ли срок давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2017, 15:33   #9
naumovik
Пользователь
 
Аватар для naumovik
 
Регистрация: 10.04.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Брат может очень сильно обидеть вас, если вдруг продаст свою долю в квартире каким-нибудь темным личностям за бутылку алкоголя и прописку в деревне Гадюкино. Вот тогда у вас будут настоящие проблемы. Подумайте об этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2017, 11:34   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от naumovik Посмотреть сообщение
если вдруг продаст свою долю
он ее уже подарил
Цитата:
Сообщение от Phfilm Посмотреть сообщение
с его согласия мы пришли к решению, что ему надо оформить дарственную на долю, время доказало, что это верное решение и это не является предметом спора, обсуждения или сомнений. Брат остался прописан в этой квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе