Старый 08.07.2010, 10:21   #71
mixrax
Пользователь
 
Аватар для mixrax
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы с женой в ипотеку приобрели квартиру и оформлили на каждого по 1/2 доли. Так как нашего дохода для получения кредита не хватало был привлечен еще один созаёмщик. Декларацию подали с женой вместе, разделив сумму вычета на двоих. В налоговой пояснили, что нам уменьшат сумму вычета, так как кредит выдавался на троих, следовательно сумму вычета надо делить на троих и ссылаются при этом на 220 статью Налогового кодекса: "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц". Как быть в данной ситуации? платежка на покупку квартиры на моё имя, платежи по кредиту вношу я, основной заёмщик тоже я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 16:59   #72
mixrax
Пользователь
 
Аватар для mixrax
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что, никто не может ничего посоветовать?
Ну и ладно, вопрос решился в мою пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 18:41   #73
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а в чём вопрос-то? (или просто хвастаетесь?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2010, 08:55   #74
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите как быть: в браке приобретен жилой дом и земельный участок по ипотеке, но оформлено только на супруга. Супруг воспользовался своим правом на имущественный вычет по жилью и по процентам. Сейчас построен новый дом, оформлен по 1/2 на каждого супруга. Вопрос вот в чем: имеет ли супруга право на получение имущественного вычета в своей доле на жилой дом (ранее это право не использовала)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2010, 11:34   #75
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не совсем понятно, как оформлено - на двоих или только на супруга?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 05:58   #76
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Старый дом и земельный участок оформлено только на супруга. Новый дом оформлен на двоих.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 18:12   #77
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семенова И.В. Посмотреть сообщение
по логике КС РФ ребенок не может быть полноценным участником отношений, т.к. не имеет самостоятельного дохода. и если родитель вкладывал деньги в приобретение квратиры на ребенка,то именно родитель будет получать налоговый вычет. это логично-вычет может получить тот,кто работает и платит подохожный налог. ребенок явно не имеет заработка,значит,и права на налоговый вычет.
Как раз таки получается, что если ребенок - единственный собственник, то никто не получает нв. Только родитель за двоих, если приобретается сразу на обоих - родителя и ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 18:24   #78
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семенова И.В. Посмотреть сообщение
По вычету на покупку доли несовершеннолетнего. Мой иск удовлетворили. Текст решения могу выслать всем, кому нужно. Я полагаю,что ребенок не использовал свое право на получение налогового вычета, потому что это право реализовала я. Уплаченный именно родителем подоходный налог возвращают родителю. Право ребенка на получение вычета в данном случае не реализовано,поэтому сын сможет использовать его,когда вырастет.

По вопросу ,где папа вносил средства на покупку квартиры для дочери. папа мог по поручению дочери внести данную сумму. Если квартира приобретена на имя дочери, она и может воспользоваться вычетом.

Кстати, пока в суде рассматривался мой иск, я допросила представителей налоговой(тх было двое), сами признали, что по вычетам обжалуется много их решений. И очень много решений в пользу налогоплательщиков. Мило, что решение суда по моему делу налоговой даже не обжаловалось.
Они никогда и не обжалуют. Там присылают девочек на зс, которые сами не понимают в чем дело. Это и к лучшему.

Вы выкладывали на форуме решение? Если да, тог где, если нет, то вышлите мне пожалуйста. Интересно посмотреть. Ведь это противоречит тому, что наша НИ говорит полностью Судя по всему, они дурят народ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 19:01   #79
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Учитывая, что право на вычет у Вас (и Ваших детей, достигших совершеннолетия) возникло в 2003 году, боюсь, что Вы уже пропустили сроки, установленные в ч. 6 ст. 78 НК РФ:
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
А как быть в таком случае Квартира приобретена в 2005г. на троих - бабушку, маму и ребенка. В 2006г подано заявление на нв, в 2007г. вынесено постановление о выплате нв. По факту вернули ничтожномалую сумму, мотивируя тем, что за ребенка не возвращают, а в 2005г при невысокой ЗП регулярно, но малые платились налоги, потому вернули только столько, сколько было уплачено.
Здесь на форуме я вижу по факту, что это не верно. 1. Должны вернуть за несколько последующих лет, если в один год это не уложилось. 2. Должны вернуть за несовершеннолетнего тоже.

Тогда лично в разговоре ни утверждал, что не положено. Есть уведомление, где написано, что уменьшен размер нв. Можно ли сейчас требовать возврата в полном объеме? Или прошел срок? О нарушении стало известно только сейчас при знакомстве с соответстующей литературой и форумом.
Если это возвращают один раз, то не хотелось бы такие мизерные деньги.
Я планирую заявление в НИ послать начальнику и по городу, потом в суд, если что.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 19:07   #80
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pepsodent Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
В течение более 3-х лет ухаживал за престарелой матерью и был прописан в ее квартире. Являлся единственным сыном и наследником. После смерти матери вступил в право собственности и продал квартиру за 2 млн. рублей. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет ?
Спасибо
Цитата:
Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
Да, конечно.
Если собственность менее 3-х лет, то налоговый вычет 1 млн рублей.
Если более 3-х лет, то в сумме стоимости квартиры.
Насколько я знаю, нв предоставляется только тем, кто покупает недвижку, а не продает
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе