Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2014, 16:22   #51
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1. на основании каких документов я могу подать иск о включении доли мужа в квартире в наследственную массу? У меня есть только св-во о смерти и браке.
Вот поэтому и надо извещать риэлтора о смерти доверителя, чтобы приватизация была приостановлена и об этом (приостановке) был выдан соответствующий документ.

Если даже приватизация будет доведена до конца, и будет проведена гос.регистрация, то это вам ничего не даст. Сильно-сильно сомневаюсь, что нотариус примет (для оформления наследства) договор приватизации, который был заключен после смерти одного из участников. То есть факт наличия всех документов по приватизации вам ничего не даст.

Цитата:
Поэтому остальные участники приватизации вправе ставить вопрос о том, чтобы изменить доли по приватизации с 1/3 на 1/2.
Законом это не предусмотрено. А для отказа от приватизации квартиры нужно согласие всех лиц, подавших заявление на приватизацию, что уже невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:32   #52
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чем плох такой путь:
После получения св-ва о регистрации доли мужа - поход в суд для включения этой доли в наследственную массу (есть 3 мес).
Затем поход к нотариусу либо с решением суда, либо только со св-вом о смерти, а потом донести решение суда.

Смысл остановки приватизации? Что тогда будет предметом иска? Доля, которой еще нет в ЕГРП?

Есть еще один сценарий развития событий: отдаю на руки родственникам все бумаги о приватизации, включая св-во мужа. Даю им вектор направления и молчу про свои права в тряпочку. Не знали же они до сих пор, что я вдова и вроде-как наследница, так пусть еще поспят спокойно.
Они, на голубом глазу подают заявление нотариусу, иски в суд о вкл. в наследственную массу.
А дня за три до истечения срока 6 мес.... появляюсь у нотариуса я...вся в ослепительно белом, с завещанием и св-вом о браке, мол долго думала и наконец-то решила решиться.
Занавес!!!

Ну, если выяснится, что они за отпущенное им время так ничего и не сделали, буду доделывать сама.

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 16:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 17:07   #53
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Сильно-сильно сомневаюсь, что нотариус примет (для оформления наследства) договор приватизации, который был заключен после смерти одного из участников.
Основания отказа?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 07:48   #54
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Основания отказа?
В соответствии со ст.1112 ГК РФ "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.", а из представленных документов будет видно, что при жизни у умершего право собственности на долю квартиры не возникло.

Цитата:
Основания отказа?
ИМХО вопрос выглядит как легкий стеб после всего обсуждения. Или думали, что буду приводить доводы, что нотариус должен своим решением признать договор и зарегистрированное право недействительными?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе