Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2010, 17:36   #31
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Норма предоставления:
-18 кв.м на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
-33 кв.м для одиноко проживающего гражданина;
см. Статью 5 Закона С-Петербурга, который указан в посте 27.
Кроме того, см. п.2 ст.58 ЖК РФ - "Жилое помещение по договору соц. найма может быть предоставлено общей площадью , превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 20:45   #32
Поляшова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Поляшова Екатерина
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Но в ст. 59 ЖК РФ говорится просто о нанимателе и нет ни слова о нанимателе по договору социального найма, не так ли?
Понятие "наниматель" в ст. 59 ЖК РФ - это сторона договора социального найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 20:49   #33
Поляшова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Поляшова Екатерина
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Я проживаю в данной квартире с 2002 г.
Прописаны или проживаете фактически? Изначально вы утверждали, что прописаны с 1989 года и на очередь по улучшению жилищных условий встали в 1990 году будучи в браке. Сейчас что-то изменилось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 23:04   #34
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Я в 1989 г в Ленинграде женился и прописался в комнату ком.квартиры жены; в этом же году встали на гор.очередь по улучшению жил.условий. В 1990 г.развелись. В 1991 г у б/жены родился сын от другого мужчины, но носит он мою фамилию, как и его мать. В 2002 г комнату приватизировали на б/жену и её сына, я отказался от приватизации. В этом же году б/жена через договора купли-продажи поменяла комнаты, сделав единоличным собственником своего сына, сама выписалась на другую площадь. В новой комнате 30/50 кв.м.зарегистрированы собственник /её сын/ и я "знакомый" - так обозначено в ф.9.
В квартире, где освободилась комната (гос.собственность) я прописан с 2002 года. Прописался к собственнице комнаты в качестве бывшего члена семьи. В этом же, 2002 году, моя бывшая жена подарила комнату своему сыну (которого родила от другого мужчины после нашего развода).
Прописан я в этой комнате в соответствии со ст.2 ФЗ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 июня 1993 года N 5242-1 и ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713.

И прописан, когда мои интересы защищал ЖК РСФСР. Поэтому на меня распространяется ст.46 ЖК РСФСР, или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 23:08   #35
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поляшова Екатерина Посмотреть сообщение
Прописаны или проживаете фактически?
Да, действительно, прописан и проживаю фактически.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 23:28   #36
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поляшова Екатерина Посмотреть сообщение
Понятие "наниматель" в ст. 59 ЖК РФ - это сторона договора социального найма.
Не могу с Вами согласиться.

Вот дословно ст.59 ЖК РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Для примера, вся Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ посвящена нанимателям по договору социального найма. Так вот законодатель не ленится называть их просто "наниматели", а называет нанимателями по договору социального найма (Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
и т.д.).


А вот как понятие "наниматель" расшифровывает ст. 671 ГК РФ:

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Кстати, вся 35 глава ГК РФ этому и посвящена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 00:59   #37
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

леопард, нанимателем можно быть по договору соц. найма и по договору коммерческого найма. Указанная вами статья относится к последнему. ЖК РФ регулирует отношения, возникшие по договору соц. найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 12:14   #38
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
ЖК РФ регулирует отношения, возникшие по договору соц. найма.
Уважаемая Людмила Сергеевна!

Где и каким образом я могу удостовериться в этой информации? Имеется ли какой правовой акт, либо постановление Верховного Суда, либо Конституционного? Или это, может быть, только закрытая информация для служащих внутреннего пользования?.. Буду Вам весьма признателен, если поможете мне разобратся с этим вопросом....

И ещё один вопрос ко всем профессионалам: распространяется ли на меня ст.46 ЖК РСФСР?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 15:29   #39
Поляшова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Поляшова Екатерина
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Да, действительно, прописан и проживаю фактически.
леопард, уточните, пожалуйста, когда вы встали на учет по улучшению жилищных условий?
Если в 2002 году, то возникает вопрос каким образом предполагаете требовать от органа муниципальной власти предоставления "улучшенного" жилья, если то жилье, в котором вы проживаете по добровольной основе и пользуетесь сейчас Вам предоставил собственник этого жилого помещения, а не орган муниципальной власти? В настоящее время наймодатель того жилья, в котором вы проживаете сейчас - это собственник данного жилого помещения и требовать от государственных органов улучшения того, что они вам не предоставляли бессмысленно.Требовать нужно с того, кто Вам это жилье предоставил и если это предполагает российское законодательство.
Если встали на учет по улучшению жилья в 1990, а пытаетесь улучшить условия "сейчас", то скорее всего Вас с этого учета снимут, т.к. Ваш состав семьи изменился и в "предмете улучшения", который первоначально был предоставлен Вашей супруге на тот момент и Вам, органом муниципальной власти вы не проживаете.
Ст. 46 ЖК РСФСР в отношении Вас не работает, т.к. в данной статье речь идет о договоре, в которой одна из сторон государственный орган власти, предоставляющий гражданам жилье, другая сторона - гражданин. А вы сейчас являетесь нанимателем жилья, которое принадлежит не государственному органу власти, а частному лицу - собственнику. И являетесь нанимателем по договору коммерческого найма у собственника. То же самое касается и ст. 59, где наймодателем является орган муниципальной власти, а нанимателем - гражданин, который снимает жилье у органа муниципальной власти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 17:17   #40
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

леопард, регулирование отношений по договору коммерческого найма и по договору соц. найма разведены по разным "законодательным коридорам". Содержание договора коммерческого найма определяется ст.671 ГК РФ , а соц. найма ст.60 ЖК РФ. Сравните и, как говорится, почувствуйте разницу. Договор ком. найма заключается по соглашению сторон, договор соц. найма на основании акта (распоряжения, раньше это был ордер) органа гос. власти. При вселении к собственнику - физическому лицу, у вас не возникло взаимных прав и обязанностей с органом гос. власти, которые могли бы быть, если бы вы были нанимателем(или членом семьи нанимателя) по договору найма с ним. Т.е. вы не являлись нанимателем в контексте ст.46 ЖК РСФСР. См. дополнительно главу 6 прежнего кодекса.
Поскольку вы не подпадаете под категории граждан, перечисленных в пп 1-3 ст. 59 ЖК РФ, то вселение в освободившуюся комнату должно производится в соответствии с ЖК РФ, т.е. собственник жилого помещения(город) вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Вам отказали и формально все в рамках закона. Конечно, могли бы и предоставить как очереднику со снятием с очереди, но не обязаны. Тем более, город стремится избавиться от коммуналок, то очередникам как правило предоставляются отдельные квартиры. А освободившиеся комнаты в коммуналках предоставляются сами знаете кому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе