Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2011, 14:12   #1
Римма Ю.
Пользователь
 
Аватар для Римма Ю.
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые господа юристы!
Я уже консультировалась с вами по поводу того, что нотариус не выделила супружескую долю моей тети, вступившей в права наследства, но не успевшей оформить документы на него, и тем самым уменьшила мою долю наследства, так как я - единственная наследница моей тети по завещанию (см. http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=149269 ).
С вашей помощью я определилась, что мне нужно подать иск о признании за мной права собственности в порядке наследования по завещанию, где ответчиком будет второй наследник по закону – дочь мужа моей тети от первого брака, которая вступала в права наследства вместе с мой тетей, а третьим лицом – нотариус, не выделивший супружескую долю моей тети.
Но тут возникла еще одна проблема, в которой мне необходимо разобраться.
Мой иск касается двух видов имущества, находящихся в разных местах.
Первое: садовый участок с домом, который находится в Калужской области. С учетом супружеской доли моей наследодательницы мне по наследству за ней перешло ¾ доли этого имущества. И я прошу суд признать за мной право собственности на ¾ доли этого имущества с его последующей регистрацией.
Второе: уже выданные свидетельства на денежные средства в банках Москвы. В нем нотариус определила мне ½ долю, вместо ¾, так как не выделила супружескую долю моей тети, как пережившего супруга. Я в суде хочу признать недействительными выданные нотариусом свидетельства о праве на наследование денежных средств и признать за мной право собственности на ¾ доли от вкладов тетиного мужа, а за вторым наследником - на ¼ долю. В связи с этим половину уже полученных вторым наследником денежных средств признать неосновательным обогащением и взыскать их в мою пользу.
Проблема в следующем. Я объединила оба имущественных спора в один иск, так как ответчик по этому делу один – второй наследник, и третье лицо тоже одно – нотариус, не выделивший супружескую долю моей тети. Иск я подала в московский районный суд по месту регистрации ответчика.
В суде мой иск не приняли, сославшись на ст. 30 ГПК РФ, где указано, что иски о правах на земельные участки… предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов, то есть в данном случае в Калужской области.
Как в таком случае быть с требованиями, касающимися банковских вкладов? Ведь Калужский суд к ним не имеет никакого отношения. Может быть, следует подать два иска: один в Калужский областной суд о садовом участке с домом, а второй - в московский районный суд по месту регистрации ответчика о денежных вкладах? Правильно? Или я не права?


Согласно ст. 30 ГПК РФ, иск о признании права собственности на земельный участок следует подавать по месту нахождения этого участка. В моем случае это Калужская область.
А куда в таком случае подавать иск о признании недействительными выданные нотариусом свидетельства о праве на наследование денежных средств с вкладов в московских банках, если эти свидетельства выданы по тому же наследственному делу, по которому я прошу признать право собственности на земельный участок?

Последний раз редактировалось Н.К.; 25.05.2015 в 10:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 23:17   #2
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Римма Ю. Посмотреть сообщение
Может быть, следует подать два иска: один в Калужский областной суд о садовом участке с домом, а второй - в московский районный суд по месту регистрации ответчика о денежных вкладах?
Римма Ю.
, да 2 иска.
Если иск о признании права собственности на садовый участок с домом, то в Калужской области. Только не понятно, почему Вы решили в областной суд, разве районных там нет? Короче, в суд первой инстанции по месту нахождения з/у.
Если же Вы обжалуете действия-бездействие нотариуса, то по месту открытия наследства.


По поводу денежных средств тоже 2 варианта предъявления. Если второй наследник принял наследство и иск предъявляется к нему, то по месту жительства наследника.
Если наследство не принято, то по месту его открытия, т.е. по месту жительства наследодателя.

Последний раз редактировалось Лариса Пимонова; 28.10.2011 в 23:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 16:47   #3
Римма Ю.
Пользователь
 
Аватар для Римма Ю.
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня озадачили на одном из форумов мнением, что мои требования "неразделимы", и все их - и по поводу земельного участка, и по поводу денежных вкладов - нужно подавать одним иском по "исключительной подсудности" в суд по месту нахождения земельного участка. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, потому что я в растерянности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 20:11   #4
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Римма Ю. Посмотреть сообщение
и все их - и по поводу земельного участка, и по поводу денежных вкладов - нужно подавать одним иском по "исключительной подсудности" в суд по месту нахождения земельного участка
Римма Ю., cкорее так. Потому что у Вас дело вообще о включении супружеской доли в наследственную массу, а не спор о вкладе и о праве на садовый участок.

Вы молодец – дотошная!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 09:22   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спор о включении им-ва в наследственную массу все же подсуден районному суду по месту открытия наследства - по последнему месту жительства наследодателя. [/FONT]

Исключительную подсудность здесь не применить хотя бы потому, что в наследственную массу может входить недвижимость, территориально расположенная в разных концах страны: квартира в Москве, дом за Уралом, а пароход или "ероплан", зарегистрированы на Камчатке.

Спор о признании права собственности на конкретный объект недвижимости разрешается по нахождению объекта.
О включении им-ва в наследственную массу - все же поместу открытия наследства.

Римма Ю., поэтому следует в случае отказа в принятии судом заявления, просить суд вынести определение, которое послужит основанием для принятия иска другим судом, т.к. споры между судами о подсудности не допускаются.

Последний раз редактировалось Н.К.; 25.05.2015 в 10:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 12:20   #6
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Дотошность – это хорошо. Однако же спор о включении им-ва в наследственную массу все же подсуден районному суду по месту открытия наследства - по последнему месту жительства наследодателя.
По общему правилу, по месту жительства наследодателя, но имеют быть нюансы:
Цитата:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Так что, правы те, кто сказал (!):

Цитата:
Сообщение от Римма Ю. Посмотреть сообщение
нужно подавать одним иском по "исключительной подсудности" в суд по месту нахождения земельного участка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 10:21   #7
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества
MAGELLAN, я эту норму тоже пыталась притянуть, но она применяется при других обстоятельствах:
Цитата:
Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, НЕизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества

В данном случае место жительства наследодателя не только известно и находится на территории РФ, но и уже открыто производство по наследственному делу у определенного нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 11:14   #8
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лариса Пимонова, в данном случае, Вы не там акцентируйте внимание (!!), -- читайте предложение с самого начала от выделенного мной, -- в суд следует обращатся по месту нахождения недвижимого имущества, и "исключительная подсудность", здесь, не причём!!.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 12:33   #9
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
в суд следует обращаться по месту нахождения недвижимого имущества
MAGELLAN, все же имеется сомнение в применении в данном случае ст. 1115 ГК, потому что по общему правилу:
Цитата:
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК).
И неприменение статьи 20 ГК допускается лишь при условии, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами территории Российской Федерации

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Статья 1115. Место открытия наследства
……
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
MAGELLAN,
в этом случае применяется выделенное Вами правило о месте открытия наследства:
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Статья 1115. Место открытия наследства
……
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В данном случае у ТС нет сомнения о месте открытия наследства, потому и требования ст. 1115 не применить.

Хотя, в конечном счете, ТС придется подавать иск по месту расположения недвижимости, но потому что она хочет признать
право собственности на это им-во, а оно является недвижимым, т.е. здесь учитывается как раз требование ст.30 ГПК, а не место открытия наследства:
Цитата:
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей
А если ТС хочет признать право в порядке наследования на недвижимое им-во, то здесь имеет смысл рассмотреть и спор о денежных вкладах, т.к. они тоже входят в наследственную массу.
Как-то так видится.

Последний раз редактировалось mangusta; 06.11.2011 в 12:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 07:12   #10
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mangusta, а я говорил исключительно о суде...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе