Старый 24.11.2013, 21:55   #1
Владимир Смирнов
Пользователь
 
Аватар для Владимир Смирнов
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 62
Благодарности: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Кинули" наследника первой очереди?

Здравствуйте, уважаемые друзья. Обратился племянник знакомой и рассказал такую историю. Со своим отцом он, дожив до 25 лет, фактически не общался, тот никогда не платил в его пользу алиментов и т.д. Это внутреннее дело семьи, речь о другом:
Отец являлся собственником половины двухкомнатной квартиры вместе со своей матерью - бабушкой моего клиента. На прошлой неделе мой клиент случайно узнал, что его отец, оказывается, умер больше года назад, в наследство оперативно вступила одна бабуля и уже вся эта квартира находится в собственности ещё одной внучки - двоюродной сестры моего клиента. С бабушки взять нечего, кроме пенсии доходов нет.
Что вы думаете по этому поводу? Как лучше помочь этому парню? Возникают мысли и о недобросовестном поведении бабули при оформлении наследства, и о добрососвестности приобретения этой квартиры сестрой клиента, которая наверняка знала о его правах на часть отцовского имущества.
Буду благодарен за Вашу помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 22:21   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Смирнов Посмотреть сообщение
Что вы думаете по этому поводу?
Имхо, думать здесь особо не о чем, ВС РФ обо всем уже подумал. Я цитирую майское 2012 г. ППВС № 9:

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 22:33   #3
Владимир Смирнов
Пользователь
 
Аватар для Владимир Смирнов
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 62
Благодарности: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я понимаю, что есть право на наследство и оно никуда не делось. Но я-то хотел бы узнать Ваше мнение по поводу добросовестности и наследника, и новой собственницы. Есть ли смысл признавать в судебном порядке их недобрососвестность?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 22:51   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Смирнов Посмотреть сообщение
Я понимаю, что есть право на наследство и оно никуда не делось.
Нет, права на наследство пока нет, его еще нужно приобрести в судебном порядке, заявив иск о восстановлении срока на принятие наследства, и не факт, что суд этот срок восстановит, хотя шансы есть.
Что касается недобросовестности действий бабушки и другой внучки, то я не вижу оснований для признания их таковыми. То обстоятельство, что указанные граждане своевременно не сообщили вашему клиенту о смерти его отца не влечет никаких юридических последствий, т.к. закон не возлагает на наследников обязанности по розыску и оповещению других наследников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 09:37   #5
Владимир Смирнов
Пользователь
 
Аватар для Владимир Смирнов
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 62
Благодарности: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, обязанности розыска других наследников не предусмотрено, но умолчание у нотариуса о наличии наследника и приобретение в последующем такой квартиры - разве это добросовестность? Есть ли вероятность признания бабушки недобросовестным наследником и признания незаконности сделки по отчуждению квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 10:09   #6
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Смирнов Посмотреть сообщение
Есть ли вероятность признания бабушки недобросовестным наследником
Вероятность есть всегда.
Законных оснований в вашем случае - нет.
Недобросовестный наследник - это не юридический термин. Юридический - недостойный наследник. Основание для признания наследника недостойным - умышленные противоправные действия, совершение которых подтверждено вступившим в законную силу обвинительным приговором суда.

Вобщем, ваш клиент, если суд восстановит ему срок для принятия наследства, вправе истребовать от бабушки денежную компенсацию за долю в праве на квартиру. На что-то другое я бы не рассчитывал.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 25.11.2013 в 10:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе