Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2014, 09:05   #1
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Включение доли квартиры в наследственную массу (приватизация после смерти)

Ситуация следующая.
Проживала в гражданском браке 7 лет, муж онкобольной. Незадолго до его смерти им и его родственниками была начата приватизация 4-х комнатной квартиры. Они обратились к посреднику (риэлтеру), доверив право приватизировать эту кв-ру на следующих условиях: мой муж, его брат и несовершеннолетний сын брата получают по 1/3, также в этой квартире проживает мама моего мужа (пенсионерка, инвалид 1 гр.), она оформила нотариальный отказ от приватизации.
За три недели до смерти мой муж оставляет завещание на мое имя (на все принадлежащее после его смерти имущество, где бы оно ни находилось) и мы регистрируем брак.
1. вопрос: будет ли приватизация действительной, если заявление о приватизации в ЖК было подано риелтером (от всех членов семьи) 12 ноября, 8 декабря умер мой муж, но договор о приватизации риэлтора пригласили подписать 10 декабря.
2. в случае действительности приватизации, в конце февраля будут получены документы на долевую собственность, в т.ч. и на моего покойного мужа. Что нужно делать изначально: идти в суд и подавать иск " о включении в наследственную массу" или можно сразу к нотариусу?

Родственники мужа не были поставлены в известность ни о завещании, ни о регистрации брака.

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 09:20.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 12:13   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
будет ли приватизация действительной
Нет. 8 декабря доверенность от вашего мужа, выданная риэлтеру, прекратила действие в связи со смертью доверителя. Подписывать приватизационный договор от имени вашего мужа риэлтор был не вправе. Однако вам крупно повезло, что он его подписал, и документы находятся на регистрации. Сейчас вас уже нереально "снять с пробега", а если бы родственники мужа вовремя сообразили, и отозвали свои доверенности - вы бы остались без доли.

Дождитесь получения св-в о регистрации права, и идите к нотариусу подавать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать ДО итечения 6 месяцев с момента смерти мужа. После истечения 6 месяцев с момента смерти мужа можете обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство на долю мужа. Нотариус почти гарантированно пошлет вас в суд.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 29.01.2014 в 12:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 12:28   #3
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор о приватизации уже подписан, на тот момент доверенности остальных участников не были отозваны.
Риэлтор не владел информацией о смерти одного из участников приватизации и выполнял взятые на себя обязанности в рамках договора.
Как интерпретировать наличие ДОБРОВОЛЬНОГО заявления о приватизации от ВСЕХ участников, предшествующее смерти одного из них, и оно должным образом принято и зарегистрирована в ЖК?
Что перевесит в суде, в случае возникновения спора: смерть одного из доверителей до заключения ДОГОВОРА или всеобщее, зарегистрированное волеизъявление?

Документы о праве собственности ожидаю в первых числах марта.
Родственники пока спят спокойно, т.к. не в курсе, что заключен официальный брак (зарегистрировали за три недели до смерти) и есть завещание.

Св-ва о регистраци прав на квартиру, как я понимаю, будут уже в любом случае. Только 1/3 будет выписана на моего покойного мужа.
Повторяю интересующий меня вопрос: можно идти сразу к нотариусу и вступать в наследство или изначально нужно пойти в суд, подать иск о включении данной площади в наследственную массу?

Вопрос: каким образом повлияет отзыв доверенностей у конкретного риэлтора на процесс приватизации в данный момент, если он (процесс) уже запущен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 12:45   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
можно идти сразу к нотариусу и вступать в наследство
Еще раз отвечаю - идти к нотариусу не можно, а нужно.
Разъясню. В российском наследственном праве процесс приобретения наследства разделен на два этапа.
На первом этапе, который длится пол-года после открытия наследства, потенциальные наследники должны продекларировать свое желание принять наследство. Это можно сделать путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Никаких документов, подтверждающих наличие у умершего какого-либо имущества, на этом этапе предъявлять не требуется.
На втором этапе, который начинается по истечении 6 месяцев после открытия наследства, нотариус оформляет наследникам, принявшим наследство, документы, подтверждающие права наследников на наследственное имущество - св-ва о праве на наследство. На этом этапе наследники предъявляют нотариусу документы, подтверждающие наличие у умершего имущества и/или имущественных прав.
На первом этапе проблем у вас возникнуть не должно, а вот на втором этапе вам придется обращаться в суд, т.к. нотариус, увидев дату на св-ве мужа, и сравнив ее с датой его смерти, откажется оформлять св-во о праве на наследство.

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
каким образом повлияет отзыв доверенностей у конкретного риэлтора на процесс приватизации в данный момент, если он (процесс) уже запущен?
Наверное, уже никак не повлияет. Но все же лучше вам дождаться, пока документы будут получены на руки, и только потом заявлять о своих правах.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 29.01.2014 в 12:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 12:48   #5
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу понять, на предмет чего нотариус пошлет меня в суд?
Может имеет смысл принять превентивные меры и сходить заранее?
Как я вижу матчасть (ни разу не юрист)... нотариусу поступают заявления от претендентов на наследство, при наличии бумажки, подтверждающей, что есть что поделить...
Он это все и распределяет, в соответствии с законодательством. Кто не согласен - идет в сад (сорри, в суд).
В моем случае - 1/3 квартиры и два наследника (я и мать покойного). У матери обязательная доля (пенсионер, инвалидность) у меня завещание + я так же отношусь к наследникам первой очереди. Расклад примерно получается такой, мне -1/4 , матери - 1/12 от общей площади кв.

Будет ли правильным дождаться подачи родственниками документов на право наследования натариусу, и ближе к окончанию срока принятия наследства заявить и свои права?
Ведь, раз они сами первые подадут на наследование доли своего сына/брата, это можно будет трактовать в случае возникновения спора в суде, как их полное согласие с результатами приватизации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 12:55   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если
Цитата:
заявление о приватизации в ЖК было подано риелтером (от всех членов семьи) 12 ноября
а
Цитата:
8 декабря умер мой муж
то нужно в судебном порядке включать долю квартиры в наследственную массу. Посмотрите часть 3 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 за № 8

Цитата:
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 12:57   #7
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В моем случае - 1/3 квартиры и два наследника (я и мать покойного). У матери обязательная доля (пенсионер, инвалидность) у меня завещание + я так же отношусь к наследникам первой очереди. Расклад примерно получается такой, мне -1/4 , матери - 1/12 от общей площади кв.
Вы очень правильно посчитали для человека, который
Цитата:
ни разу не юрист
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 12:58   #8
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашла это.
Цитата:
Впервые вопрос о возможности включения в состав наследства имущества, права на которое не были оформлены либо оформлены ненадлежащим образом, был сформулирован ВС РФ в Постановлении Пленума от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в редакции от 21 декабря 1993 г. с изменениями от 25 октября 1996 г.).
В соответствии с п. 8 данного Постановления гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных Законом РФ от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
На протяжении значительного периода времени ВС РФ последовательно придерживался такой практики.
Примером тому является несколько судебных постановлений.
Так, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21.12.2004 N 5-В04-95 сделан вывод, что смерть гражданина в период совершения им действий по оформлению документов на передачу жилого помещения в собственность не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.
Мне что, в Верховный Суд подавать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 13:00   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
это можно будет трактовать в случае возникновения спора в суде, как их полное согласие с результатами приватизации?
нет. Подача заявления о принятии наследства никак не соотносится с вопросом приватизации. Вообще. Вот если Вы пропустите срок в 6 мес и не подадите заявления, то потом Вам придется обращаться в суд для признания фактического принятия наследства, а это уже не 100% гарантия решения в Вашу пользу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 13:02   #10
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мне что, в Верховный Суд подавать???
Заявление - в суд по месту жительства. Истцы - вы и мама умершего, ответчик - администрация
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе