Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2014, 15:50   #41
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
п.5 - это отмена доверенности в связи со смертью человека. Вы, как жена, являетесь наследником, а, значит, и правопреемником своего мужа.
И чего я этим добьюсь? +++ к карме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:51   #42
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если приватизацию не отменят, то, по логике 1/3 брату, 1\3 внуку, 1/3 - кому?

Цитата:
Включить долю в квартире в наследственную массу после смерти мужа. Вы же сами нашли соответствующую судебную практику - на первой странице этой темы ваше сообщение #8. А перед ним (сообщение #6) я вам писал то же самое.
Наследственная масса - это все, что входит в наследство, и то, что в итоге, перейдет наследникам.
А не получится ли, что узнав про тесные родственные узы, родственники ломанутся искать причины для остановки приватизации.
Я бы, в теории и на их месте, могла бы апеллировать к отказу матери от приватизации (пенсионер и инвалид), мол не ведала, что делала и пр, нереально ущемленные права можно было бы приплести.

Остановленная приватизация, как я понимаю никому никаких прав не дает. Вот я и жду окончание процесса приватизационного, хотя бы будет предмет для творчества.
Ведь если доля зарегистрирована, а хоть бы и на умершего..., но она есть.
Чтобы оспорить ее наличие моим оппонентам потребуется изначально воля к победе.
Мне же придется доказывать, что я имею на нее право.
Какая из задач легче?

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 16:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:54   #43
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Имение - его еще иметь надо. Пока мой муж имения не имеет.
и еще раз )) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 за № 8
Цитата:
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Доля квартиры, на которую мог бы претендовать ваш муж, если бы приватизация была закончена, подлежит включению в наследство. Это многолетняя судебная практика, закрепленная постановлением ВС РФ, и ни один судья не будет вам отказывать, мотивируя это тем, что человек умер до подписания договора о приватизации.

Цитата:
+++ к карме?
Ну да ))

А если серьезно, то родственники мужа, несмотря на ваши совместно прожитые 7 лет, будут обвинять вас во всех грехах, что, дескать, обманули тяжело больного человека, воспользовались его беспомощным состоянием, заставили (!!!) сделать на вас завещание, то есть всячески пытались завладеть квартирой.

Последний раз редактировалось serginyakow; 29.01.2014 в 16:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:05   #44
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В смысле?
я бы построила логику так: поскольку человек умер, то его согласия и не требовалось на приватизацию. Поэтому остальные участники приватизации вправе ставить вопрос о том, чтобы изменить доли по приватизации с 1/3 на 1/2. Вот тут и надо идти со встречным по теме, что умерший выразил свою волю.И включать долю в наследственную массу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:07   #45
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Что значит В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ спора?
Кто-то может привести пример, когда спор не возникает?
В моем случае может возникнуть несколько споров:
со стороны родственников попытка признать приватизацию недействительной (возможна, как я понимаю, если доказать недействительность доверенностей)
с моей стороны или со стороны родственников (достаточно кого-то одного или должны все всесте?) иск о включении в наследственную массу, обращенный к администр. органам.
ну и всякие мелочи: определения долей, недействительности браков и завещаний и пр.

Меня по настоящему волнует только первый спор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:08   #46
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, человек (или кто-то от его лица, когда он еще был жив), подал заявление на приватизацию квартиру, а до этого была оформлена доверенность на приватизацию квартиры, то есть было однозначно выражено желание стать собственником квартиры, воспользоваться правом, предоставленным человеку законом. Никто сейчас умершего человека лишить этого права не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:11   #47
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
человек (или кто-то от его лица, когда он еще был жив), подал заявление на приватизацию квартиру, а до этого была оформлена доверенность на приватизацию квартиры, то есть было однозначно выражено желание стать собственником квартиры, воспользоваться правом, предоставленным человеку законом. Никто сейчас умершего человека лишить этого права не сможет.
согласна. Тогда нет оснований признавать приватизацию недействительной
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:15   #48
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я бы построила логику так: поскольку человек умер, то его согласия и не требовалось на приватизацию. Поэтому остальные участники приватизации вправе ставить вопрос о том, чтобы изменить доли по приватизации с 1/3 на 1/2. Вот тут и надо идти со встречным по теме, что умерший выразил свою волю.И включать долю в наследственную массу.
Вот мне этот ход мыслей очень близок..., мы легких путей не ищем
А могут они пойти иным путем и настаивать на девственном варианте до 12.11. в связи со смертью одного из участников?
Меня, кстати, технический вопрос весьма волнует.
1. на основании каких документов я могу подать иск о включении доли мужа в квартире в наследственную массу? У меня есть только св-во о смерти и браке. И никакой бумажки о доле нет.
Поэтому мне моя математическая логика шепчет: дождись бумажку и рыпайся дальше. Отнять что-то всегда труднее, чем просто не дать.

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 16:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:16   #49
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что значит В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ спора?
Кто-то может привести пример, когда спор не возникает?
Ну это не мои слова, это ВС.
Спор, конечно, всегда возникает. Даже если бы не было вас (как жены и наследника по завещанию), у родственников мужа появилась бы необходимость оформлять наследство, нотариус им бы отказал, и люди все равно бы пошли в суд.

Мне как-то странно, что проблема признания мужа реализовавшим свое право на приватизацию в данной ситуации вызывает столько сомнений со стороны постоянных участников форума (kate1672, Вы не в счет). Вроде бы тема давно уже со всех сторон рассмотрена. Извините, если что не так.

Постановление ВС РФ достаточно старое, в него, конечно, вносились изменения, но оно не отменено в той части, на которую я ссылаюсь (проверял), то есть судебная практика по данному вопросу не изменилась. Понимаю, что сейчас меня известят об отсутствии узаконенного понятия "судебный прецедент" в нашей стране, но против мнения Верховного суда вряд ли кто из судей пойдет.

Последний раз редактировалось serginyakow; 29.01.2014 в 16:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 16:21   #50
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любом случае, огромное спасибо, всем отвечающим.
Есть еще немного времени, чтобы все взвесить и перевесить.
Буду отписываться в данной теме по мере развития пьесы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе