Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 23.07.2009, 17:05   #21
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежинка 551 Посмотреть сообщение
чтобы востановить законность цепочки: "дед -я (племянница) - новый собственник "
какая цепочка!!!!!!!!!
Ребята, что там с Вами?
Есть наследники первой очереди по закону!
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 17:41   #22
Снежинка 551
Пользователь
 
Аватар для Снежинка 551
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Снежинка 551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
я конечно понимаю, что каждый хочет слышать только то, что ему удобно и выгодно.
поэтому - no comment
Ни в коем случае, просто очень хочется разобраться!!!

А наследники первой очереди меня очень сильно волнуют! Я понимаю, что получение свидетельства о праве собственности на дом - формальность по отношению к тому, что они написали заявление о принятии наследства. Другое дело, что его никто не оформляет и в ФРС об этом (пока) никто не знает. Да и двое из 3 наследников тоже уже умерли. + земельный налог который полностью платит новый собственник. + ко мне перешла 1/3 от маминой доли. Я вообще думала, что земля под домом и часть необходимая для его обслуживания - у соственника (ст.273ГК). А оставшаяся часть делиться по 1/3 между наследниками первой очереди по закону, раз они вступили в наследство (ст.1152 ГК). Но, в связи с тем, что в Свердловской области существует решение №6/3 от 14.06.2005г. Екатеринбургской городской думы, где сказано, что мин. разер ИЖС-0,04га, то на основании ст. 1182ГК участок явл. неделимым. Только могу ли я расчитывать что мне передадут преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этот земельный участок, т.к. я до продажи дома я платила налог на землю + к "якобы" моему "теоретическому" участку под домом добавилась еще 1/3 по наследству после смерти мамы (т.е. как бы большенство)? Ведь, если они захотят выделить этот участок в натуре , его в рег пвлвте не зарегистрируют, т.к. он меньше положенного!!!!

Последний раз редактировалось Bluesangel; 23.07.2009 в 17:50..
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 17:51   #23
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Mara
По умолчанию

Ребята, кажется, я права... И наследники по закону пролетают мимо участка. Открыла комментарии к указанной норме, Крашенинникова, там все подробненько описано. Наследник дома предоставляет документы на землю, в том числе, это может быть и свидетельство о праве собственности наследодателя на землю..
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 17:53   #24
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежинка 551 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что получение свидетельства о праве собственности на дом - формальность по отношению к тому, что они написали заявление о принятии наследства.
ну почему формальность.
Вы являетесь наследником по завещанию, правоустанавливающий документ Ваш - не Свидетельство о праве собственности, а Свидетельство о праве на наследство по завещанию, и правоподтверждающий документ - Свидетельство о государсвтенной регистрации права.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 20:01   #25
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Снежинка 551,
Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи.
Еще раз повторяю, пусть Ваш покупатель (нынешний собственник дома) берет в охапку свидетельство и Постановление на имя умершего, добавляет кадастровый паспорт на зем. участок и дует в УФРС. Это лучше, чем бодаться с наследниками без регистрации своего права. УФРС - как орган отвечающий за регистрацию будет втянут в процесс.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:05   #26
Скорый
Пользователь
 
Аватар для Скорый
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Скорый
По умолчанию Olga Vladimirovna

Здравтсвуйте!
Если дом и земля в собственности, то дом переходит к Вам по завещанию, а земля переходит в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса и ст. 271 Г.К.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 21:29   #27
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Скорый,Почитайте пожалуйста всю тему...
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.07.2009, 00:21   #28
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, пусть Ваш покупатель (нынешний собственник дома) берет в охапку свидетельство и Постановление на имя умершего, добавляет кадастровый паспорт на зем. участок и дует в УФРС.
Ну хоть один меня услышал!!!!Не может наследник по завещанию на дом оформить землю, если она в собственности у наследодателя и есть фактически принявшие наследство наследники по закону.
Вот собственник домовладения - сможет, если успеет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.07.2009, 08:49   #29
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Лея, я с самого начала об этом говорил и имел ввиду не наследницу, а покупателя дома:
Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Зачем ему суд?
В УФРС на основании договора купли-продажи зарегистрировано его право собственности на дом. Берет документы дедушки (Постановление о передаче ему земли или старое свидетельство на дедушку) кадастровый паспорт на земельный участок и снова в УФРС, где ему зарегистрируют право собственности на земельный участок на основании документов дедушки и договора купли-продажи дома. ВСЕ! Вот смысл ст. 25.2 122 ФЗ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.07.2009, 13:10   #30
Снежинка 551
Пользователь
 
Аватар для Снежинка 551
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Снежинка 551
По умолчанию

Все поняла !!!! Регион, Bluesangel, Mara - огромное спасибо!!! Попробуем в понедельник дойти до рег. палаты.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе