Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2008, 19:47   #1
Игорь_c
Пользователь
 
Аватар для Игорь_c
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Бельгия / Antwerpen / Heist-op-den-Berg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование гаража без оформления собственности

Вопрос кратко: Какие есть варианты наследования гаража, не оформленного в собственность, кроме как признавать по суду право собственности за умершим и наследовать этот гараж как собственность? Вопрос подробно: Скончалась мама. Среди прочего имущества есть гараж в ГСК, право собственности на который не регистрировалось. Есть справка из ГСК о полной выплате пая. Нотариус предлагает через суд установить факт наличия права собственности на гараж за умершим человеком, и наследовать этот гараж как собственность. Мне этот способ не очень нравится потому что: 1. Для оформления собственности на гараж требуются бумаги из БТИ. Выезд техника для обмеров. Много мороки. 2. Я совершенно не горю желанием иметь этот гараж именно в собственности. С меня вполне достаточно просто быть членом ГСК и пользоваться этим гаражом. 3. Пункты 1 и 2 влекут за собой лишние затраты денег. Подняв старые бумаги, я нашёл свидетельство о праве на наследство по закону, выданное моей маме, когда она наследовала этот гараж после смерти деда в восьмидесятые годы. В том свидетельстве она "наследует паенакопление в ГСК". Быстрый поиск по ГК дал 1177, и это меня обнадёжило. Соответственно, вопрос: могу ли я сейчас точно так же наследовать то же самое паенакопление на основании ГК 1177? Что для этого нужно сделать? Почему нотариус настаивал именно на наследовании через собственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 20:06   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
Почему нотариус настаивал именно на наследовании через собственность?
Разница в размере нотариальной пошлины за паенакопления и за собственность.
Уточните - Вы обращались в правление ГСК? Обычно в подобных случаях вопрос решался просто - вместо умершего в члены (пайщики) кооператива вписывали его наследника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 20:21   #3
Игорь_c
Пользователь
 
Аватар для Игорь_c
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Бельгия / Antwerpen / Heist-op-den-Berg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, в правление я обращался. Они и сами предлагали обойтись без нотариуса и просто вписать меня (других наследников и споров нет, тьфу-тьфу). Просто жизнь научила, что на каждый юридически значимый чих неплохо иметь подтверждающий документ. Поэтому и хочется всё сделать правильно и официально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 20:29   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
Просто жизнь научила, что на каждый юридически значимый чих неплохо иметь подтверждающий документ. Поэтому и хочется всё сделать правильно и официально.
Прекрасно Вас понимаю. Кстати, после того, как Вас вписали бы в члены-пайщики кооператива, Вы могли бы самостоятельно получить свидетельство о праве на собственность. Но...Вам все равно пришлось бы
Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
Для оформления собственности на гараж требуются бумаги из БТИ. Выезд техника для обмеров. Много мороки.
Кстати, учтите, необходимость оформления собственности - реальность сегодняшнего дня, когда гаражи, в том числе ГСК, могут сноситься в интересах города.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 20:54   #5
Игорь_c
Пользователь
 
Аватар для Игорь_c
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Бельгия / Antwerpen / Heist-op-den-Berg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Кстати, учтите, необходимость оформления собственности - реальность сегодняшнего дня, когда гаражи, в том числе ГСК, могут сноситься в интересах города.
Можно подумать, что если гараж в собственности - то не снесут ;-)

Подводя итог обсуждению основного вопроса, правильно ли я Вас понял, что
1. Закон разрешает наследовать паенакопление, и это ничем не хуже наследования собственности (нет каких-то нюансов, которые могут выйти потом боком).
2. Для этого нужно переломить нотариуса: подать ему письменное заявление о включении в наследственную массу паенакопления, при отказе - обжаловать. Спасибо Вам большое за терпение и оперативные ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 21:02   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
Можно подумать, что если гараж в собственности - то не снесут ;-)
Компенсация, полученная за собственность, оформленную в установленном законом порядке, несравнима с компенсацией за собственность неоформленную.
Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
1. Закон разрешает наследовать паенакопление, и это ничем не хуже наследования собственности
Не совсем так. Унаследование паенакоплений не влечет автоматического унаследования гаража. Если нет свидетельства об индивидуальной собственности, гараж является собственностью ГСК (но, естественно, надо посмотреть Устав ГСК). Стать собственником гаража в ГСК Вы сможете, если Вас примут в члены кооператива.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 21:15   #7
Игорь_c
Пользователь
 
Аватар для Игорь_c
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Бельгия / Antwerpen / Heist-op-den-Berg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, наследование паенакопления - это более рискованый путь? В том плане, что есть расклады, при которых можно остаться без гаража, или поиметь больше проблем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 21:31   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
То есть, наследование паенакопления - это более рискованый путь?
ИМХО, да. Если Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на паенакопления - это будет свидетельство именно о праве на паенакопления, а не на гараж.
Я сам оформлял гараж в ГСК не через нотариуса, а через правление ГСК - выписали одного, вписали другого. Правда, это было несколько лет назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 21:47   #9
Игорь_c
Пользователь
 
Аватар для Игорь_c
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Бельгия / Antwerpen / Heist-op-den-Berg
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам ещё раз!
Подумаю, возможно всё-таки пойду рекомендуемым путём через суд и собственность...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 21:57   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_c Посмотреть сообщение
возможно всё-таки пойду рекомендуемым путём через суд и собственность...
ИМХО, это надежнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, наследство, пай, риск, собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе