Старый 04.02.2010, 13:43   #1
Фартовая
Пользователь
 
Аватар для Фартовая
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Предоставление жилья

Добрый день всем форумчанам!

С моим мужем я не в браке уже 8 лет. У нас 2 детей (20 и 22 года (не замужем)). Прописаны мы в квартире 2х-комнатной (нас там 6 человек прописано и живет (моя родная сестра с дочерью 23 года) смежные комнаты, санузел не разделен, общая пл. кв-ры 45,4 кв.м, а жилая 30,8 кв.м. Стоим на очереди 21 год на улучшение жилищных условий! Муж-ветеран боевых действий в Афганистане. Имеет архивную справку из МинОбронРФ о минно-взрывной травме - группы нет, не инвалид.В 1994 году с общей категории нашу семью (4 чел.) перевели на льготную (т.к. муж участник войны в ДРА). В 2005г умер мой отец, он жил в кв-ре (общая площадь 58 кв.м),(без учета лоджий 54,8 кв.м) жилая площадь 30,2 кв.м), в 2006 г. я вступила в права наследства и стала единственной наследницей этой квартиры (будучи уже в разводе). На сегодняшней день, предложили смотровой талон на 2-х комнатную общей площадью 63,7 кв.м, на мужа и двух детей. Съездили они,посмотрели,дали согласие, написали просьбу о том, что по такому-то адресу такой-то гражданин хотел бы получить по договору соц.найма с пропиской и двоих детей взять с собой и прописать туда же. Спустя 2 часа позвонили мужу и сказали:у Вашей БЫВШЕЙ жены (8 лет в разводе!) есть площадь , бывшая жена должны выписаться по месту собственности, и тогда они будут рассматривать на комиссии о выделении на троих малогабаритную площадь (не ту кв-ру 63,7 кв.м, а меньшую) в дополнение к квартире где все прописаны. Что положено при составе семьи отец и две дочери (льготная категория)? Правоверны ли предложения?

С Уважением к вам,
Надежда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 14:50   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам в своё время не надо было оформлять право собственности на квартиру доставшуюся по наследству.
Сейчас не существует такого понятия как "льготная очередь".
Вам действительно лучше сняться с регистрационного учёта и зарегистрироваться в собственности.
На семью из трёх человек в которой нет супругов положена трёх комнатная квартира до 74 кв.м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 15:01   #3
Фартовая
Пользователь
 
Аватар для Фартовая
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_maximus_, спасибо за ответ! А 74 кв.м. не зависимо от того, в какой квартире прописаны? Т.к. они начали считать следующим образом: 18 кв.м. на человека умножают на 6 прописанных=108, вычитают 45,4 (в оторой мы все живем сейчас) = 62... а когда узнали, что у меня есть квартира в собственности, то сказали : тогда 63 и не рассматриваем, меньше, т.к жена бывшая уже не в счет... Мы просто в недоумении!!! На что ссылаться в разговоре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 15:17   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фартовая Посмотреть сообщение
тогда 63 и не рассматриваем, меньше, т.к жена бывшая уже не в счет...
Не понятно, так они учитывают вашу собственность или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 15:28   #5
Фартовая
Пользователь
 
Аватар для Фартовая
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_maximus_, мы вообще не понимаем как и что у них там рассчитывается и учитывается... они придираются ко всему! я прописана вместе с семьей, но т.к. у меня квартира в собственности ,они меня не считают! Я не против выписаться и вписать в собственность (я даже "ЗА") и не живу с ними, но они же рассматривают сейчас мужа и 2х детей. И рассматривают "в дополнение" к тем 45 кв.м. И говорят: вас там 5, по 18 кв.м., 45 у вас уже есть (они там живут сейчас) и дадим вам еще 45. А статья указывает на то, что муж и 2 взрослые дочери должны получить 3х комнатную до 74 кв.м. Муж не был против взять 2шку, которую ему предложили, даже заявление написал, а они через 2 часа нашли мою собственность и сказали: А н-нет... не положено Вам! Дадим 50метровку во внуково... Вариантов нет! Что же нам делать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:07   #6
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фартовая, так как вы формально привязаны к (муниципальной жилой площади), т.е. государственной, то вас в любом случае будут учитывать, поэтому они правы когда говорят о вашей выписке, тогда дадут только на мужа и детей.
Но возможен и разъезд, но это сложнее, нужно признавать вас разными семьями через суд, вы не четко указываете сохранены ли у вас семейные отношения ?, хоть это формальность, но конфликтная комиссия в жил департаментах, для это и создана, чтоб просматривать всесторонне ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:15   #7
Фартовая
Пользователь
 
Аватар для Фартовая
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кирилл99, я собираюсь выписаться в ближайшее время, буквально завтра этим займусь! Кирилл, подскажите... имеет ли право мой муж и 2е детей на 74 кв.м. по закону? Имеено на 74!!! Чем им оперировать, когда они пойдут еще раз в ДЖП? На что ссылаться? Они говорят: мы не имеем права давать больше, чем положено, т.к. это уголовная ответственность! А меньше они,получается, могут давать?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 20:59   #8
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С формальной точки зрения они правильно считаю метраж предоставляемой квартиры 18 кв.м. на человека.

Но в законе Москвы № 29 указано, что семье вашей численности (отец и двое детей) должна быть предоставлена трёхкомнатная квартира до 74 кв.м. Вы имеете право на трёхкомнатную квартиру площадью 54 кв.м, но таких квартир сейчас не строят.

Поэтому бывший муж пускай и настаивает, чтобы ему вместе с детьми предоставили трёхкомнатную квартиру, а размер общей площади из-за конструктивных особенностей как правило превышается и это не является нарушением закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 21:30   #9
Анастасия Сергеевна Солонинко
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Сергеевна Солонинко
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как моему директору написать ходатайство о предоставлении служебного жилья в департрамент образования?Помоите,кто знает?Хоть какую-нибудь форму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 21:58   #10
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Сергеевна Солонинко Посмотреть сообщение
А как моему директору написать ходатайство о предоставлении служебного жилья в департрамент образования?Помоите,кто знает?Хоть какую-нибудь форму.
Для этого лучше обратиться в департамент.
Кто же кроме них самих знает, какая форма их устроит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе