Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2010, 00:15   #1
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от обработки персональных данных в поликлинике

Уважаемые Форумчане!

Хотел бы получить информацию о текущей ситуации по согласию на обработку персональных данных в поликлинике. Предлагают подписать нижеприведённую бумагу. Меня интересуют последствия отказа от её подписания. Например я не хочу чтобы вся медицинская информация о состоянии моего здоровья, а также здоровья ребёнка была собрана в одной базе данных, а потом эта информация гуляла по свету и каждый желающий мог её посмотреть например за символическую плату, как это сейчас происходит с персональной информацией из других областей жизни, о чём всем давно известно. Утечка подобной информации будет несомненно и никакие законы это предотвратить конечно же не смогут (никакие санкции по наказанию за "утечку" проблему не решат разумеется). Если из серьёзных ведомств информация может "утекать", то уж что тут говорить про какую-то поликлинику?

Итак, могут ли мне и моему ребёнку отказать в оказании необходимой медицинской помощи при моём отказе подписать данную бумагу, или же в случае если я специально напишу бумагу в поликлинику, запрещающую сбор и обработку персональной информации в их компьютерной базе данных?

Хочу чтобы было всё по прежнему - бумажная карточка с личными автографами врачей, оказывающих медпомощь, в которую они пишут в моём присутствии и которая хранится у меня дома, а не какие-то записи, сделанные Оператором в недоступной мне базе данных. А вдруг этот самый Оператор ошибётся или же преднамеренно впишет мне какой-нибудь опасный диагноз (например туберкулёз в открытой форме), подписавшись каким-либо врачом? Что я тогда буду делать?

**************************************
Я нижеподписавшийся______________ФИО полностью, проживающий по адресу________________, в соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона от 27.07.06 гю№ 152-ФЗ "О персональных данных" подтверждаю свое согласие на обработку __________________( номер поликлинники) (далее Оператор) персональных данных моего ребенка, включающих сведения реквизитов полиса обязательного медицинского страхования, а также сведения о состоянии здоровья моего ребенка, заболеваниях, диагнозах, случаях обращения за медицинской помощью и оказания ребенку медицинских услуг, оказанных в системе обязательного медициского страхования и полученных Оператором в целях исполнения им своих обязательств и осуществления своих прав при условии, что обработка будет производиться лицом, обязанным сохранять профессиональную тайну.
Предоставляю оператору право осуществлять с персональными данными моего ребенка все необходимые действия по их обработке, ключая сбор, систематизацию. накопление, хранение, уточнение. использование, обезличивание, передачу, блокирование и уничтожение. Оператор имеет право во исполнение своих обязяательств по работе в системе ОМС на обмен персональными данными моего ребенка с фондами ОМС или другими организациями для исполнения ими своих обязательств и осуществления своих прав при условии, что их обработка будет производиться лицом, обязанным обеспечить условия конфиденциальности и безопасности персональных данных.
Настоящее согласие дается мною бессрочно и может быть отозвано путем письеменного извещения Оператора. В случае моего отзыва настоящего согласия Оператор обязан прекратить обработку моих персональных данных в течении периода времени, необходимого для завершения взаимопрсчетов по оплате оказаннной мне до этого медицинской помощи.
Подпись субъекта персональных данных_______
Дата______
**************************************** ****

Последний раз редактировалось юрисконсульт Евгения; 08.04.2010 в 08:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 05:49   #2
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Слово "оператор" тут употребляется не в смысле "оператор машинного доения", а в смысле "Организация, которая работает с данными".
Не подпишете - ЛПУ потеряет возможность Вас обслуживать, потому что передача реестра оказанных услуг в ФОМС или СК это операция с персональными данными. Вас вежливо попросят пойти туда, где Вы не опасаетесь за свои персональные данные.
Кстати, карточка с подписями - это тоже часть картотеки, потому что она должна храниться в регистратуре, а регистратура это бумажная база данных. Хранение карточки у Вас дома - это нарушение со стороны ЛПУ, потому что карточка это документ строгой отчетности. Рано или поздно это кончится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 08:56   #3
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mantu, Персональные данные и раньше подлежали обработке, но сейчас необходимо стало письменное согласие на операции с ними. Требование это вызвано приказом МЗ РФ на основании указанного вами 152-ФЗ. Ничего нового тут нет, ваши данные и так находятся в компъютерной системе мед.учреждения и обмен со страховой компанией информацией происходил уже с 1996-1998г.г. ( в зависимости от региона). Это просто формальность.

Цитата:
Сообщение от mantu Посмотреть сообщение
Хочу чтобы было всё по прежнему - бумажная карточка с личными автографами врачей, оказывающих медпомощь, в которую они пишут в моём присутствии и которая хранится у меня дома, а не какие-то записи, сделанные Оператором в недоступной мне базе данных.
Бумажная карточка у вас так и будет. Информационная база создается на основании талонов амбулаторного больного которые вы получаете в регистратуре, а не из карты и в карту вам ни чего вносить (а у ж темболее заводит элекутронную карту) вам ни кто не собирается.

Вся эта информация необходима лишь для страховых компаний которые продеряют деятельность мед.учреждений и обоснованность своих затрат на ваше лечение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 12:10   #4
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PubMed, юрисконсульт Евгения,

Спасибо за ответы! Я примерно в том же направлении думал, что и Вы. Просто один мой знакомый начал оспаривать необходимость этой формальности и хотелось получить Вашего подтверждения ситуации. На работе я похожую бумажку ещё перед Новым годом подписал.

Ещё вопросик. Я знаю что заграницей, например в Тайване, существуют системы мед страхования с заведением именно электронной карты, которая выглядит как обычная кредитная пластиковая карточка. На ней записаны какие-то идентификационные данные, позволяющие врачу любой поликлинике получить данные к содержанию медицинской информации о вас, проведя этой картой по считывателю. То есть эта пластиковая карточка позволяет что-то делать с вашими медицинскими данными, но только в момент её наличия у врача. То есть пришли на приём к врачу, вручили ему свою страховую карточку, врач воспользовался ею при изменении/добавлении информации, сделал распечатку для вас, а потом отдал её вам, соответственно потеряв доступ к вашей персональной медицинской информации, хранящейся где-то централизованно (в данной поликлинике, или может быть где-нибудь в страховой компании - точно не знаю).

Данная карта также используется и при оплате услуг, которые не покрываются полностью за счёт страховой компании. Например половину стоимости покрывает страховка, но половину стоимости вы вносите в кассу поликлиники. При этом кассир проводит эту операцию с помощью этой пластиковой медкарты, имеющей такой же встроенный чип, что и обычная кредитка.

Вы о чём-то похожем для России слышали, или ещё нет?
Наверное такое и у нас появится, но только как всегда лет эдак через дцать...

Последний раз редактировалось mantu; 08.04.2010 в 12:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 10:44   #5
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mantu Посмотреть сообщение
Вы о чём-то похожем для России слышали, или ещё нет?
Наверное такое и у нас появится, но только как всегда лет эдак через дцать...
Я так думаю, что у нас эта система вообще не появится!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 11:29   #6
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проект такой системы с учетом разницы в законодательстве в г. Москва уже рассматривается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 20:23   #7
micle
Пользователь
 
Аватар для micle
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от обработки персональных данных в поликлинике

[QUOTE=mantu;521567]


Подпись субъекта персональных данных_______ [/COLOR][/I]
Дата______

Формы таких документов разные в регионах России.

Можно ещё уточнение - в плане подписи оператора ?

На подобном бланке региона стоит ещё "Подпись оператора" :

Кто конкретно эту подпись должен ставить - врач,примающий пациента, медсестра или кто-то другой?
Администрация больницы считает, что должен ставить подпись принимающий врач.
Есть ли на это какие-то регламентирующие документы?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 08:42   #8
vovaphoto
Пользователь
 
Аватар для vovaphoto
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне иногда тоже подсовывают такие бумажки, причем все они шаблонные, объясняя что уже "так везде делают". В этой бумаге вы даете разрешение на абсолютно любые действия. Они сейчас объясняют что им нужно для того-то и того-то, а на самом деле просто вводят в заблуждение, т.к. подписание этой бумаги открывает им возможности и для других действий, о которых вам никто не расскажет, а выяснится уже потом. Я такие бумаги никогда не подписываю и никому не рекомендую. Если им необходимо совершать какие-то конкретные действия, которые подпадают под этот закон - пусть составляют правильную бумагу, где распишут какие конкретно действия им нужно совершать, без этих общих формулировок. Тогда и буду подписывать, если действительно надо, и ясно для чего надо. Но им всем лень писать каждому свою бумагу, соответственно, мне лень это бумагу подписывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 15:56   #9
micle
Пользователь
 
Аватар для micle
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovaphoto Посмотреть сообщение
.Я такие бумаги никогда не подписываю и никому не рекомендую. Если им необходимо совершать какие-то конкретные действия, которые подпадают под этот закон - пусть составляют правильную бумагу, где распишут какие конкретно действия им нужно совершать, без этих общих формулировок. Тогда и буду подписывать, если действительно надо, и ясно для чего надо. Но им всем лень писать каждому свою бумагу, соответственно, мне лень это бумагу подписывать.
А если будет в вашей поликлинике издан приказ главного врача,обязывающий именно принимающего врача подписывать этот документ в графе ОПЕРАТОР? Что будете делать? У нас уже издали - приходится исполнять приказ,увы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 12:08   #10
Серёфка
Пользователь
 
Аватар для Серёфка
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovaphoto Посмотреть сообщение
Мне иногда тоже подсовывают такие бумажки, причем все они шаблонные, объясняя что уже "так везде делают". В этой бумаге вы даете разрешение на абсолютно любые действия. Они сейчас объясняют что им нужно для того-то и того-то, а на самом деле просто вводят в заблуждение, т.к. подписание этой бумаги открывает им возможности и для других действий, о которых вам никто не расскажет, а выяснится уже потом. Я такие бумаги никогда не подписываю и никому не рекомендую. Если им необходимо совершать какие-то конкретные действия, которые подпадают под этот закон - пусть составляют правильную бумагу, где распишут какие конкретно действия им нужно совершать, без этих общих формулировок. Тогда и буду подписывать, если действительно надо, и ясно для чего надо. Но им всем лень писать каждому свою бумагу, соответственно, мне лень это бумагу подписывать.
Уважаемый, лично Вы знакомы с текстом 152-ФЗ? Мне кажется, Вы считаете, что каждое медицинское учреждение должно "изобрести велосипед" специально для таких товарищей как Вы. Спешу обрадовать, законодатель дал право им (М.У.) использовать шаблонные согласия, в связи с этим никто ради Вас распинаться не станет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе