Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2014, 16:24   #1
anna5555
Пользователь
 
Аватар для anna5555
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Незаконное увольнение!

Добрый день! Прошу Вашей профессиональной помощи! Ситуация такова: оформлена у ИП по трудовой книжке, никаких бумаг, договоров о приеме на работу, ведомостей о получении з/п никогда не подписывала (все на словах). В трудовой стоит запись: ИП такой-то, принята на такую-то должность такого-то числа... Вчера приходит смс от работодателя "ты больше не работаешь, в конце месяца придешь за расчетом, не забудь трудовую книжку, там надо поставить отметку". Так как я увольняться не планировала, предложила ему уволить меня по сокращению штата с выплатой компенсации. На что последовал ответ "НЕТ" без объяснений. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации? Заявления "По собственному желанию..." я не писала.
P.S. Заранее прошу прощения, если подобная тема уже существует. Я ее не нашла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2014, 22:29   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna5555 Посмотреть сообщение
оформлена у ИП по трудовой книжке, никаких бумаг, договоров о приеме на работу, ведомостей о получении з/п никогда не подписывала (все на словах).
Тогда, вероятнее всего, ИП Вас как работника не оформлял по бухгалтерии, взносов в фонды не платил, а
Цитата:
Сообщение от anna5555 Посмотреть сообщение
В трудовой стоит запись:
для Вашего успокоения. Даже то, что книжка у Вас на руках Вас не навело на мысль, что запись в ней - филькина грамота? Тр.книжка должна храниться у работодателя по закону.
Цитата:
Сообщение от anna5555 Посмотреть сообщение
как мне действовать в такой ситуации?
письменно затребовать у работодателя копии документов связанных с работой - справки 2-НДФЛ за все годы, копию приказа о приеме, справку о периоде работы у работодателя. Скорее всего Вас пошлют по известному адресу, к работе не будут просто допускать, и тогда - только в суд для установления факта наличия трудовых отношений, требования восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула (с момента отстранения до вынесения решения судом), обязании работодателя уплатить взносы в фонды.
Однако, Вы сами признаете, что з/п получали черным налом,т.е. придется уплатить налог на доходы физ лиц, правда, не знаю, как суд установит размер з/п, если письменных доказательств никаких... может по МРОТу...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 29.10.2014 в 22:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 08:36   #3
dgulia-kurgan
Пользователь
 
Аватар для dgulia-kurgan
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Вопрос состоит в следующем - какие заявить исковые требования в суд (юридически грамотно), если меня уволили с работы в связи с окончанием срока срочного контракта (выход основного работника из отпуска по уходу за ребенком), заведомо зная, что я беременна (срок 30 недель). И вообще какие у меня перспективы? Мой косяк - я подписала рапорт на увольнение (т.е. меня обманули, убедив в том, что я и так спокойно уйду в декретный, т.к. мне предложат др. должность), их косяк - перечень свободных должностей не предлагали, и соответственно от них я не отказывалась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 12:01   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dgulia-kurgan, согласно ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т.е. предстоит доказать, что работодатель знал о Вашей беременности (не просто видел растущий живот, а принял от Вас соответствующую справку) и что у него имелись вакансии, которые он мог Вам предложить.
Цитата:
Сообщение от dgulia-kurgan Посмотреть сообщение
какие заявить исковые требования в суд
я бы предложила - о восстановлении на работе в связи с нарушением работодателем процедуры увольнения по ст. 261 Тк, предоставлении отпуска по БиР (если срок подошел), оплате вынужденного прогула и пособия по БиР, но, боюсь, пока суть да дело - Вы уже родите... вероятно, потом придется изменить требования на изменение даты увольнения на дату окончания отпуска по БиР, выплату пособя и оплату вынужденного прогула... ну и моральный вред можно заявить, все-таки стресс для беременной - стражаться с недобросовестным работодателем. Судебные расходы на представителя тоже можно взыскать, не будете же Вы сами в суд ходить на сносях...
Обрисуйте работодателю перспективы, если прошло мало времени, может одумается... суда по термину - контракт - у Вас госслужба? там могут быть тонкости регулирования, есть отдельный закон, не только нормы ТК действвуют, уточните, если это так.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 15:07   #5
dgulia-kurgan
Пользователь
 
Аватар для dgulia-kurgan
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Да, я не уточнила, я была сотрудником органов внутренних дел. В настоящее время у меня нет адвоката, т.к. не могу себе позволить расходы на него, нужны деньги на ребеночка, поэтому и обращаюсь за устной помощью. Я уже подала исковое заявление в суд, была беседа, на которой судья попросил меня уточнить исковые требования, изначально я написала лишь один пункт требований- прошу восстановить меня на должности инспектора..., либо предоставить любую другую должность. К предварительному судебному я принесла уточненное исковое заявление, где требования написала так: 1. Признать увольнение незаконным 2. Обязать работодателя отменить приказ об увольнении 3.Обязать работодателя предоставить мне перечень свободных вакантных должностей....4. Продлить со мной контракт до окончания беременности 5. Обязать оплатить больничный по БиР 6. Моральный вред. Короче говоря начиталась нормативных документов и решила учесть все возможные варианты. Но на предварительном у судьи было еще больше ко мне вопросов, т.к. каждое из моих требований противоречит другому. Я знаю, что могу менять требования сколько угодно раз. Так вот как мне написать так, чтобы суду было понятно что я хочу. После того как окончилось судебное, я задержалась у судьи и попросила разрешения задать вопрос - действительно ли от грамотности изложения моих исковых требований будет зависеть решение суда? Судья сказал - нет. И тогда я пояснила, что все что я хочу это уйти в декретный как сотрудник и получить от работы то, что мне положено, а как это выразить правильно в требованиях я не знаю, точнее не знаю, как это должно выглядеть документально на работе, отмена приказов или что-то другое.На что судья мне ответил, что он меня понял и будет разбираться в моем деле. Поэтому, чтобы окончательно не запудрить мозги суду, я хочу еще раз исправить требования до судебного, которое назначено на 13 фев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 15:18   #6
dgulia-kurgan
Пользователь
 
Аватар для dgulia-kurgan
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще добавлю, срок родов конец февраля. А уволили меня за два дня до ухода в декретный, т.е. о беременности они прекрасно знали, справки были предоставлены, знали и о дате наступления больничного по БиР, но все равно уволили, не предложив ничего взамен. Представитель ответчика настаивает на том, что я знала условия контракта, и сама подписала рапорт. Когда на предварительном я сказала о том, что мне не предоставили никаких должностей, судья спросил, а подавала ли я заявление о предоставлении должностей? Я такого заявления не писала, т.к. не знача что нужно было его написать. Входит ли в обязанности работодателя разъяснить мне мои права при увольнении, ведь я и не думала, что мне придется вообще решать такие вопросы?Или ответчик скажет, что я все должна была узнавать сама?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 15:20   #7
dgulia-kurgan
Пользователь
 
Аватар для dgulia-kurgan
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе