Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2011, 22:36   #1
litos
Пользователь
 
Аватар для litos
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня два ребенка от разных браков.
Выплачиваю алименты в размере 33% (1/3 каждому) от всех доходов но т.к. таковых сейчас официально не имею выплачиваю как безработный от средней зарплаты по России. Проблема состоит в следующем:Одна из бывших супруг которая регулярно получала алименты на ребенка в размере от 2800 до 3275 рублей с 2008 года по настоящее время сумма не значительно изменялась квитанции имеются, сейчас она написала заявление приставу исполнителю что имеет ко мне претензии по выплате алиментов в период с 2009 по 2011 год, Судебный пристав исполнитель в свою очередь делает перерасчет по алиментам, за основу берется средний уровень зарплаты по России в 2011 году который составляет 22786(по словам судебного пристава) т.е. получается что я должен платить 3759 на одного ребенка, и исходя из этой суммы мне рассчитывают задолженность по алиментам за два года которая по словам пристава составляет 22786 рублей не доплаты. На сколько правомерны действия судебного пристава и что можно сделать в данном случае???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 23:15   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
Судебный пристав исполнитель в свою очередь делает перерасчет по алиментам, за основу берется средний уровень зарплаты по России в 2011 году который составляет 22786(по словам судебного пристава) т.е. получается что я должен платить 3759 на одного ребенка, и исходя из этой суммы мне рассчитывают задолженность по алиментам за два года которая по словам пристава составляет 22786 рублей не доплаты. На сколько правомерны действия судебного пристава и что можно сделать в данном случае???
ИМХО, СПИ не прав.
Задолженность расчитывается, исходя из СЗП на каждый месяц расчета.
Расчет можно обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 23:22   #3
litos
Пользователь
 
Аватар для litos
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
ИМХО, СПИ не прав.
Задолженность расчитывается, исходя из СЗП на каждый месяц расчета.
Расчет можно обжаловать.
Да но судебный пристав мотивируя Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот их мотив. Но ведь я платил исправно сколько озвучили приставы столько и платил и два года они меня не трогали приносил им квитанции принимали и все а что средний уровень з.п. в России вырос и я должен увеличить сумму платежей ни слова а теперь задолженность...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 23:31   #4
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
А что средний уровень з.п. в России вырос и я должен увеличить сумму платежей ни слова а теперь задолженность...
Обязанность исполнять решение суда возложена на Вас, а не на СПИ.
Данные об изменении СЗП в РФ являются общедоступными, публикуются РОССТАТ ежемесячно, читаем, считаем, исполняем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 23:25   #5
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей, я на соседнем форуме уже писал, но до конца не въехал в тему. Ситуация - явная подстава. Скажу честно, что если бы я не был юристом и платил бы от СЗП, то точно также прощёлкал бы момент увеличения СЗП. 100% неюристов прощёлкали бы. Опасность в том, что если не обжаловать этот расчёт, то следом возникнет иск по неустойке, размер которой будет даже поболе долга. Закон допускает обжалование в суде, туда и надо идти.
Косяк пристава: момент взыскания задолженности он путает с моментом расчёта задолженности. Взыскание алиментов производится ежемесячно, соответственно, расчёт производится от СЗП, установленной в этом месяце. Иначе театр абсурда: вот живёт человек, платит как надо, всё соответствует. Потом правительство устанавливает новую СЗП, и тут по логике Вашего пристава Вы автоматически становитесь злостным неплательщиком, потому что следующий расчёт долга (якобы) производится за все старые месяцы, но по новой СЗП. Представьте, что будет, если СЗП повысят после 17,5 лет уплаты алиментов за две недели до совершеннолетия ребёнка. Всё, вы - банкрот )))). На самом деле Закон обратной силы не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 23:45   #6
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если должник нигде не работает 3 года, то расчет задолженности производится по средней ЗПЛ на момент взыскания (согласно ст.113 СК РФ).т.е. если постановление о задолженности по алиментам выносится СП в октябре 2011 г, то СЗП берется та, которая действует в октябре 2011 года.
Читайте форум, не ленитесь, все обсуждалось 100 раз, есть и судебная практика.
sofi не дезинформируйте народ.
В данном случае Вам лучше подать иск об определении задолженности в твердой денежной сумме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 01:37   #7
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
исходя из СЗП на каждый месяц расчета.
вы ошибаетесь.....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 08:40   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
вы ошибаетесь.....
Так это не только я ошибаюсь, выходит!
Еще года три назад, сам лично в ВС Удмуртии это доказывал и суд согласился.
А уж после того, в каких только инстанциях не проходили данные расчеты.
Помимо того, все отделы ФССП республики считают задолженность исходя из СЗП действовавшей в каждом отдельном месяце, входящим в период расчета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 08:54   #9
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S.
Краткая аргументация:

Закон регламентирует ВЗЫСКАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ - алиментов.
Соответственно момент взыскания возникает не позднее КАЖДОГО последнего числа текущего месяца. А не когда СПИ сподобиться вынести Постановление.

Иначе, получается, что написал взыскатель заявление на расчет долга в одном месяце, а СПИ "забив" на это месяца эдак на два-три, выносит постановление, когда уже СЗП изменилась и выходит, что должник становиться должен больше исключительно по тому что СПИ было некогда аль просто забыл!

Должник ДОЛЖЕН ту сумму которая с него причиталась к уплате в каждом конкретном месяце, ведь СЗП является расчетным эквивалентом реально полученных доходов, соотвественно должник 2 года назад не получил же з/пл в 2 раза больше?!
Ведь беря аналогичную ситуацию, когда должник работал, з/пл начислялась, но не выплачивалась и есть тому все доказательства, задолженность считается за каждый месяц исходя из расчетной ведомости за данный месяц, а не из размера начисленной, но не выплаченной за последний месяц з/пл!
Внимательно прочитайте ч. 4 ст. 113 СК РФ.
По Вашей логике начало (где есть доход) данной статьи нужно трактовать иначе, чем окончание (где СЗП)!

Ну и дополнительно:

Цитата:
ГК РФ. Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 11:47   #10
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Так это не только я ошибаюсь, выходит!
Еще года три назад, сам лично в ВС Удмуртии это доказывал и суд согласился.
А уж после того, в каких только инстанциях не проходили данные расчеты.
Помимо того, все отделы ФССП республики считают задолженность исходя из СЗП действовавшей в каждом отдельном месяце, входящим в период расчета.
В феврале 2009 г мой БМ тоже добивался такого как Вы предлагаете расчета задолженности, дело слушалось 6 месяцев, в итоге расчет задолженности СП признан верным, не противоречащим законодательству, засилено ВС. СП считали по СЗП на момент взыскания т.е вся задолженность по СЗП действующей в феврале 2009 г. Потом СП по моему заявлению выносили еще несколько постановлений т.к задолженность была не погашена, также исходя из СЗП действующей на момент вынесения постановления. Основание: ст.113 СК РФ, ФЗ об исполнительном производстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе