Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2012, 19:43   #51
Bekas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 142
Благодарности: 5
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tina5555 Посмотреть сообщение
У меня есть РВП.С марта 2010 года я живу в РФ.Печать об РВП поставили в июне 2010го в внутренний паспорт.
На границе внутренний паспорт не признали недействительным из-за этой российской отметки?

Цитата:
Я кратковременно выезжала на несколько дней последний раз в январе 2011.
И что? Между мартом 2010г и январем 2011г не набралось 183 дня????

Цитата:
Я считаюсь налоговым резидентом или нет?
Да.

Цитата:
Как могут посчитать количество дней ,которые я находилась в РФ? Миграционка получается новая,выданная в январе 2011.
По штампикам пересечения границы в загран. паспорте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2012, 14:01   #52
Artyom_
Пользователь
 
Аватар для Artyom_
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,
Я въехал в РФ 16 июня 2001г. Оформлял временное проживание на 3 мес. Затем (10 сентября)чтоб продлить выезжал/(в тот же день)въезжал обратно. Оформил временное проживание ещё на 3 мес. 20 декабря 2011 получил РВП. В феврале оформил РНР, а в марте устроился на работу. С какого периода начинается отсчёт? Являюсь ли я уже налоговым резидентом? Налог в моём случае уже 13% или 30%?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2012, 14:25   #53
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artyom_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Я въехал в РФ 16 июня 2001г. Оформлял временное проживание на 3 мес. Затем (10 сентября)чтоб продлить выезжал/(в тот же день)въезжал обратно. Оформил временное проживание ещё на 3 мес. 20 декабря 2011 получил РВП. В феврале оформил РНР, а в марте устроился на работу. С какого периода начинается отсчёт? Являюсь ли я уже налоговым резидентом? Налог в моём случае уже 13% или 30%?
Вы случайно с 2001 годом не ошиблись?

Возьмите последние 12 подряд идущих месяцев и посчитайте, сколько дней из них Вы находились на территории РФ. Если не менее 183 дней, значит Вы уже налоговый резидент (до получения РВП можете подтвердить нахождение в РФ штампами КПП о пересечении границы, миграционный учётом, билетами).

Ели же подтвердить не получится и Вас будут считать нерезидентом, то всё равно по прошествии 183 дней работы Вы станете резидентом и Вам вернут все лишние уплаченные налоги (то есть за весь период этого года, когда будут брать 30% налог, позже вернут 17%), а в будущем будут брать по 13%, если Вы не уедете в каком-то году за границу более, чем на полгода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2012, 14:39   #54
Artyom_
Пользователь
 
Аватар для Artyom_
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой, да действительно ошибся. год был 2011. Спасибо большое за разъяснения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 21:42   #55
catherine-belle
Пользователь
 
Аватар для catherine-belle
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, является ли копия миграционки (с отметкой о продлении пребывания) и оригинал уведомления о прибытие, документами, подтверждающие пребывание в России для определения статуса при расчете НДФЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 21:54   #56
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

catherine-belle, эти документы могут рассматриваться в качестве подтверждения Вашего нахождения на территории РФ, но самым точным и неоспоримым фактом такого подтверждения будут штампы КПП о пересечении границы в Вашем паспорте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 22:11   #57
catherine-belle
Пользователь
 
Аватар для catherine-belle
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Штампов нет, я гражданка Украины, въезжала по внутреннему паспорту...((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 22:13   #58
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

catherine-belle, значит используйте копии миграционных карт и оригинал текущей миграционной карты, уведомления о месте пребывания (миграционные учёты), билеты о пересечении границ, договор, по которому Вы учились или работали в РФ и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 17:04   #59
NeXan
Пользователь
 
Аватар для NeXan
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как вернуть 17% от 30% НДФЛ после нахождения в РФ более 183 дней?

Здравствуйте! У меня такая проблема, пожалуйста помогите советом.
Я гражданин Казахстана. Нахожусь в РФ и работаю в одной фирме в СПб с 7.07.12 года. У меня был подоходный налог до сегодняшнего дня 30%. До конца календарного года не успело пройти 183 дня, и теперь, сегодня, когда я написал заявление о понижении налога до 13%, мне сказали, что за прошлый год ничего не вернется, вот если бы эти 183 дня прошли в декабре, то еще бы все вернулось. Так вот, неужели ничего нельзя сделать? Может самому сходить в налогову с декларацией, чтобы вернули 17% налога за прошлый год? Заранее спасибо.
Если написал не в ту тему, просьба переместить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 17:24   #60
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NeXan, сколько дней Вы находились на территории РФ суммарно за 2012 год (с 1 января 2012 года и до 31 декабря 2012 года). Считать надо не только те дни, когда Вы работали, а вообще все дни, когда Вы были на территории РФ. Если Вы были не менее 183 дней на территории РФ и у Вас есть документы, подтверждающие это (самое лучшее, если это штампы КПП о пересечении российской границы в Вашем паспорте), тогда можно обратиться в налоговую службу и вернуть излишне удержанный НДФЛ (через работодателя за прошедший год в любом случае вернуть нельзя). Если же Вы находились на территории РФ менее 183 дней в 2012 году, то, к сожалению, Вы были налоговым нерезидентом и налог с Вас удержали правильно.

Если сейчас Вы стали налоговым резидентом, то в будущем с Вас будут удерживать НДФЛ по ставке 13%, а за период с 1 января 2013 года до текущего момента Вам вернут излишне удержанный НДФЛ прямо на работе (достаточно заявление в бухгалтерию подать). Если с Вас в этом году ещё не удерживали НДФЛ ни разу, тогда даже заявление не потребуется.

Аналогично учтите, что в последний год работы, если с Вас будут брать НДФЛ по ставке 13%, а потом Вы уволитесь и уедете из России так, что в последнем году работы будете находиться в РФ менее 183 дней, то Вас по итогам того года будут считать налоговым нерезидентом и у Вас появится долг перед налоговой, который Вам надо будет погасить, иначе могут даже проблемы с въездом в РФ появиться. Поэтому в случае увольнения с работы и намерения покинуть России надолго проследите, сколько дней Вы были на территории РФ за последний год, либо дождитесь 183 дней, либо заранее доплатите налог и потом спокойно уезжайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
30%, иностранец, мигрант, налог, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе