Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2014, 12:34   #1
Галина Прокошина
Пользователь
 
Аватар для Галина Прокошина
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Платежи за патент и его возможное аннулирование

Добрый день. Сложилась очень грустная и непонятная мне ситуация. Прошу совета, чтобы понять, в каком направлении копать.

У меня работает няня, гражданка Украины. Я оформила ей патент (да, именно я, я собирала информацию, заполняла формы, искала информацию и водила ее за руку в УФМС). Для подтверждения патента наша няня должна его ежемесячно оплачивать. У нас с ней договоренность, что это делаю я. И вот я дважды оплатила со своей карты через Сберонлайн ежемесячный платеж.

Показываю скрин одного из них:



Логично, да? В графах, где нужны ФИО налогоплательщика, стоит ее имя.

Но в чеке! В чеке Сберонлайна стоит мое имя в качестве плательщика. Тоже логично, карта-то моя.



Получается, что, если вдруг няню попросят предъявить чеки оплаты, то она не сможет этого сделать. Оставим за скобками, что я должна была посмотреть на чек, я готова сама себя убить за такую невнимательность. Я не знаю, что теперь делать.

Я сходила в Сбер. Мне там сказали, что я могу платить за кого угодно, это моя добрая воля. Главное, что в графе "Налогоплательщик" стоят нужные ФИО. Но, на мой взгляд, платежным документом является чек, а не скриншот и распечатка из личного кабинета.

Я сходила в ФМС, чтобы понять, могу ли я узнать, утратил ли патент силу, если платеж все же не прошел. Ответ меня потряс: сделать это невозможно, доступа к таким базам данных у сотрудников районного УФМС нет. Причем инспектор, с которым я разговаривала, очень и очень лоялен к просителям, если бы он мог, он бы помог однозначно. Таким образом, я не могу узнать, продолжать ли нам оплачивать патент, или не стоит этого делать, может, он уже недействителен. На оф. сайте ФМС он пробивается, но это тоже не аргумент, так как там не указано, действует он или аннулирован. На горячей линии сказали, что проверить, аннулирован патент или нет, нельзя никак, чеки с датами оплаты - единственное подтверждение.

Я сходила в налоговую, меня там послали опять же у УФМС, говорят, что все вопросы с мигрантами нужно решать там и только там. Получился красивенький такой замкнутый круг. Можно продолжать платить за патент до октября, уверена, платежи будут радостно приниматься, когда это государство отказывалось от лишних денег. А потом няня пересечет границу и не сможет вернуться в РФ. Потому что без патента она автоматом превращается в нелегальную мигрантку. Можно не платить, и тогда она все равно превратится в нелегалку.

Я написала письма в интернет-приемные ФМС и ИФНС, что еще можно сделать параллельно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 13:27   #2
cjenya
Заблокированный пользователь
 
Аватар для cjenya
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я как то задала вопрос фмс по поводу оплаты с чужой карты. Мне ответили что оплата с чужой карты не действительна.. Нужно только платить с собственной карты..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 23:32   #3
Галина Прокошина
Пользователь
 
Аватар для Галина Прокошина
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уже получила несколько взаимоисключающих мнений, от разных сотрудников ФМС. Хочу официального ответа, надеюсь, он придет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 10:35   #4
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налогоплательщиком указана няня, указано назначение платежа. По учету Налоговой будет проходить, что налог она уплатила. То, что в квитанции указаны вы плательщиком, это для ФМС не сможет служить основанием для продления ей регистрации. Няня обращается в ФНС и на основании ст. 21 НК РФ бесплатно в письменном виде получает информацию об уплаченных её налогах и уже после получения такой информации обращается в ФМС и продлевает регистрацию на то время за который уплачен налог.
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 10:51   #5
Галина Прокошина
Пользователь
 
Аватар для Галина Прокошина
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но у нее нет ИНН в настоящий момент, как можно идентифицировать ее налоги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2014, 11:06   #6
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина Прокошина, посмотрите на ее патент, там должен быть уже указан присвоенный ей ИНН, на лицевой
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2014, 10:25   #7
Галина Прокошина
Пользователь
 
Аватар для Галина Прокошина
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет ИНН на патенте. На налоговый учет в УФМС предложили встать самостоятельно.

Я забрала из банка платежное поручение, что деньги действительно ушли в налоговую. Не знаю, правда, что мне это даст.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2014, 15:41   #8
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина Прокошина, ИНН теперь присваивается автоматически при первичном получении патента. На лицевой, в правом нижнем углу, после номера документа удостоверяющего личность, через / должен стоять номер ИНН.
Но даже и отсутствие ИНН не является препятствием для получения няней информации по её платежам.
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2014, 21:24   #9
pupilla
Пользователь
 
Аватар для pupilla
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Россия / Алтайский край /
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина Прокошина, я своей картой в терминале оплатил патент жене. Инн, окато и все остальное касающие её ввел а чек распечатался на мое имя. Звонил в я налоговую сообщили, что платеж на мое имя пройдет и посоветовали писать заявление об остановки платежа. В ФМС тоже самое, что оплачен патент на мое имя. Короче говоря, сразу же по второму разу оплатил патент на ее имя наличными, получил чек. В сбербанк написал заявление с разъяснением об возврате денег на свой счет. Через три дня деньги вернули.
Так, что не переживайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2015, 19:35   #10
ortodoxa
Пользователь
 
Аватар для ortodoxa
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 10
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В нашем ФМС висит объявление, что старые патенты в 2015г. продлению посредством оплаты не подлежат. Нужно просто оформить новый патент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе