Старый 09.11.2018, 18:13   #1
ValeraVi
Пользователь
 
Аватар для ValeraVi
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Возврат налога за обучение (заочное)

Всем привет.

Сложилась, на мой взгляд, спорная ситуация.

Обучался заочно в институте

Договор заключен между мной и ВУЗом. Оплачивал учёбу я из своих собственных денег, но ввиду занятости на работе один из платежей (за 1 семестр) оплату произвела моя мама (в платежном поручении стоит ее имя и фамилия), но, чтобы доказать ее «правомочность» относительно данного платежа, мной была написана доверенность (оригинал которой я подал в налоговую вместе с декларацией и свидетельством о рождении).

Таким образом, налоговая произвела выплату только по тем платежам, оплату которых произвел я лично, а за платеж, сделанный моей матерью, налоговая отказала в возврате налогового вычета ввиду того, что платил за обучение не я.



У меня следующие вопросы:

1. Правомерно ли поступает налоговая, отказывая в возврате средств за обучение, 1 из платежей которого был оплачен моим близким родственником при наличии доверенности? (Вопрос только для тех, кто сам сталкивался с подобным, а так же к тем, кто знаком с налоговым правом)

2. В какой суд обжаловать данное решение по отказу о возврате налогового вычета?

3. В порядке гражданского или административного судопроизводства будет рассматриваться дело?

4. Какие аргументы следует отразить в исковом заявлении относительно данного противоправного отказа? (статьи, которые следует указать в заявлении) Гугл ничего толкового не выдал, одни инструкции по простому возврату

5. Уплачивается ли госпошлина за такие дела? И, если оплачивается, подлежит ли данная госпошлина возмещению (в случае положительного исхода дела)?

6. В случае, если мне все таки суд откажет, вернут ли мне оригиналы квитанций, оплату которых произвела моя мама?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возврат ндфл, налоги


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе