Старый 14.03.2019, 20:37   #1
Julia_41
Пользователь
 
Аватар для Julia_41
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в иске на установление доли в ОДС на земельный участок

Уважаемые юристы, подскажите пжлст, куда стучаться дальше и как быть.
Ведется долгая тяжба с соседями, цель которой - узаконить самовольное строение (наше). Для этой цели необходимо установить доли в общедолевой собственности, что вызывает разногласия. Соседи желают узаконить доли по сложившемуся порядку пользования, мы - пропорционально площади жилых строений на участке. За решением мы обратились в суд с иском, в котором прописали свои расчеты, составили таблицу и вывели своб долю. Суд футболил иск несколько раз по смешным основаниям, не буду перечислять. В итоге обязал уплатить пошлину 20 тыс. руб. и принял иск. Сегодня был суд, в удовлетворении иска отказано. Понятно, что апелляция бессмысленна.
Вопрос такой.
К компромиссу с соседями прийти невозможно - на сложившийся порядок пользования мы не посягаем, но юридически хотим иметь в собственности больше, чем сложилось, ибо сложилось оно так только из-за нежелания воевать с соседями, пусть пользуются.
Удовлетворить наше видение раздела суд отказался, другого никто не предложит.
Получается, у нас один вариант - полностью принять видение соседей? При таком раскладе есть все основания полагать, что теперь они согласятся только на 99/100 долей, именуя это сложившимся порядком пользования.
Ну и с пошлиной, это так положено - платить 20 тыс. за то, чтобы суд отказал и не просматривалось иных вариантов раздела кроме тех, из-за неприятия которых и обратились в суд? И которые бесплатно и без суда решились бы сами.
Спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2019, 09:14   #2
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Julia_41, за что госпошлина 20000 рублей? Земельный участок у Вас в собственности? Право на Вашу самовольную постройку Вы сможете признать самостоятельно (без сособственнико) прекратив долевую собственность на жилой дом, а затем выделив в натуре долю земельного участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2019, 14:31   #3
Julia_41
Пользователь
 
Аватар для Julia_41
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам за ответ. Я не юрист и во многих вещах не разбираюсь, судебной тяжбой занимается мой отец, вчера получил очередной щелчок по носу и раздавлен, я пытаюсь ему помочь.
Отец много лет строит дом для внучки. На момент начала строительства и до сих пор нет возможности его узаконить по множеству причин: Земельный участок, на котором возведено это самовольное строение, находится в собственности администрации города. На этом участке находится несколько жилых строений и несколько нежилых. Со времен советского бардака все жилые строения имеют один и тот же адрес, отличаются литерами: дом 15 литер А, дом 15 литер Б, ... Ж и т.д. Во всех жилых строениях живут люди (соседи), и почте во всех (кроме дома моего отца) собственники - все соседи, с разными долями. То есть у людей в собственности не весь свой дом, а, к примеру, 12/17, у остальных 5/17 юридически другой собственник.
Для того, чтобы узаконить самовольное строение, нужно выделить доли земельного участка, на котором оно построено. Не могу пояснить, вроде бы он в долгосрочной аренде у администрации. Выделить доли так, чтобы всех это устроило, невозможно, поэтому обратились в суд. С ближайшим соседом прошло уже несколько судов (он затеял эти тяжбы, отсидев за сбыт наркотиков и вернувшись с классовой ненавистью). Этот сосед подавал иск на снос самовольного строения, выиграл его, апелляция оставила решение в силе, кассация отправила на пересмотр, сошлись на мировом соглашении. В общем, узаконить дом необходимо, и ситуация зашла в тупик. Сосед хочет львиную долю в качестве "сложившегося порядка пользования", суд проблему не решил. Видя, что суд нам не поможет, сосед ожидаемо увеличит аппетиты.
Почему пошлина 20 тыс - я тоже не очень разбираюсь. Иск возвращали несколько раз, сначала оплатили пошлину 400 руб, в последний раз его вернули с указанием оплатить пошлину 20 тыс. - вероятно, она зависит от стоимости объекта, о котором иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2019, 07:18   #4
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже не юрист. https://www.mos-gorsud.ru/mgs/servic...+%D0%B0.%D0%BF это ссылка на мое дело. Первых два суда мы проиграли. Третий выиграли. Мы - истцы. Требуем прекратить долевую собственность и выделить долю земельного участка в натуре. Ответчик- сособственник. Требует снести нашу самовольную постройку.
Напишите мне личное сообщение .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2019, 16:26   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia_41 Посмотреть сообщение
Земельный участок, на котором возведено это самовольное строение, находится в собственности администрации города.
И вы заявили требование о выделе доли в натуре из земельного участка, находящегося в мун. собственности? Интересно девки пляшут.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2019, 08:00   #6
Julia_41
Пользователь
 
Аватар для Julia_41
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И вы заявили требование о выделе доли в натуре из земельного участка, находящегося в мун. собственности? Интересно девки пляшут.
Нет. То есть сейчас не об этом вопрос. Повторюсь, я очень далека от земельных вопросов, судов с соседом было много, и верна ли для этого дела формулировка "выдел доли в натуре" - не берусь утверждать, пока не вижу документов (попрошу у отца в ближайшее время). Вопрос о разделе участка сейчас не стоит - он решен предыдущими судами, разделить участок можно и это никем не оспаривается, в том числе судом. Затык в способе деления участка - сосед хочет по сложившемуся порядку пользования, отец - пропорционально доле владения строениями на нем. С этим вопросом обратились в суд (а не с разрешением выделить доли!! это разрешено предыдущими обстоятельствами и решениями суда). Отец предложил свою версию - пропорционально доле владения строениями. Суд отказал. Остается второй вариант - по сложившемуся порядку пользования. После отказа суда сложившийся порядок пользования для соседа будет каким угодно, вплоть до 99/100 участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2019, 11:35   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia_41 Посмотреть сообщение
не берусь утверждать, пока не вижу документов
Юристы уж тем более не будут ничего обсуждать, не видя документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе