Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы иницииативу о прохождении женщинами срочной службы на добровольной основе в ВС РФ и внутренних войсках МВД РФ?

да, поддерживаю 109 35.28%
нет, не поддерживаю 168 54.37%
затрудняюсь с ответом 32 10.36%
Голосовавшие: 309. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2013, 18:48   #11
Франц Клинцевич
Пользователь
 
Аватар для Франц Клинцевич
 
Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания, Лидер российского Союза ветеранов Афганистана

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сделать призыв в армию для девушек обязательной нормой пока что шансов нет

Депутатская инициатива о добровольном призыве женщин на срочную службу – это, я бы сказал, определенный упрек отдельным представителям так называемого сильного пола, если с такими инициативами выходят женщины. Самое главное, они готовы сегодня служить на благо Родины, чего нельзя сказать об отдельных представителях мужского населения. Сегодня 236 тысяч молодых людей, которые не хотят получать повестку, избегают встречи с почтальоном.

Любая хорошая инициатива (я рассматриваю ее в том контексте, что идея принадлежит депутату Татьяне Москальковой, женщине очень авторитетной, уважаемой, генералу) приветствуется. Но вряд ли это возможно с точки зрения правоприменительной практики. Все-таки защита Родины – это одна из священных обязанностей мужчины. Но, когда мы говорим уже с экспертным сообществом, конечно, вокруг этой проблемы есть нюансы.

Первое. Мы пока что в состоянии формировать вооруженные силы без того, чтобы привлекать к всеобщей воинской обязанности, я имею в виду с призывом, девушек. Военкоматы в состоянии собрать необходимое нужное количество специалистов, чтобы заполнить дыры. Почему не заполняются - это отдельный разговор.

Во-вторых, сегодня очень много женщин имеют возможность поступить в высшие учебные заведения и затем призываться в вооруженные силы, если полученные ими специальности востребованы.

Предлагаемая норма, конечно, больше патриотически-эмоциональная, и я как человек военный, который длительное время служил в армии, и патриот не вижу в этом чего-то плохого, но обычно такие нормы в России бывают нерабочими. Уже хорошо, что гражданское общество сегодня находит возможность обсудить эту тему, спасибо журналистам, помогающим изучать общественное мнение. И что мы видим: пока гражданское общество России к однозначному одобрению такой законодательной инициативы не готово.




Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 19:09   #12
Galla2009
Пользователь
 
Аватар для Galla2009
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Кому интересно = и сейчас нет препятствий для службы, если здоровье позволяет. Пока не вижу особенной необходимости в законопроекте

Солидарна...

Неужели у наших законотворцев нет иных проблем, как "изобретать велосипед"?

Или, российские законы не вызывают никаких вопросов?
Сколько уж говорится о недопустимости "отсылочных норм" и о том, что законы должны быть прямого действия?
А наших депутатов всё в какую-то, экзотику тянет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2013, 16:09   #13
vstepanov
Пользователь
 
Аватар для vstepanov
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Девушка в строю. Ничего хорошего ни для девушки, ни для строя.

Присутствие девушек-военнослужащих в коллективе армейцев-«срочников» плохо отразится на на общем состоянии мужского личного состава. Хорошего ничего не выйдет. Создание отдельных, женских подразделений также считаю не актуальным.

Ущемления прав женщин, которые сегодня не подлежат обязательному призыву в армию, я не вижу, имеющаяся практика несения женщинами контрактной службы достаточна. Женщина не должна водить такт, рыть окоп, учиться убивать, не надо ей становиться рядовым бойцом, тем более, если она на основе контракта может служить офицером, получив профильное образование…

Нас убеждают, что при прерогативе призыва в армию мужской части населения страдает равноправие. Не думаю. Проявления социальной несправедливости в бережном отношении к женщинам быть не может по определению.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2013, 16:03   #14
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Шалдикова Посмотреть сообщение
Зачем призывать в армию девчонок, пусть даже на «добровольной основе»?
Это-то, как раз объяснимо: у нас в каждую "призывную" -- недобор (парни пытаются "откосить" всеми правдами и неправдами!), девчонки, "косить" будут явно меньше... По непонятным, мне, причинам, количество вопросов от барышень: "как поступить в армию?" -- растёт... "Заброс" подобных законодательных инициатив, свидетельствует о тои, что армейская реформа -- "загремела под фанфары"!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2013, 17:04   #15
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vstepanov Посмотреть сообщение
Нас убеждают, что при прерогативе призыва в армию мужской части населения страдает равноправие. Не думаю. Проявления социальной несправедливости в бережном отношении к женщинам быть не может по определению.
А я думаю. Для равноправия полов необходимо именно равноправие. И женщина должна призываться на обязательную государственную службу так же, как и мужчина. Другое дело, чем она будет на ней заниматься. Естественно управлять танком и самолетом, бросать гранаты и.т.д. не всем из них дано. А вот оказание медицинской помощи или связь это их дело. Давайте вспомним ВОВ. Пусть женщины не всегда шли с винтовками на танки, но медицинскую помощь оказывали в основном они .И раненных с поля боя под пулями вытаскивали. И перебитые связные провода во рту сжимали (я понимаю, что сейчас связь другая). А тыл? Кто пахал на заводах, полях и помогал ковать победу? И что могут сейчас эти расфуфыренные с маникюром?(Я не женоненавистник и красивых женщин очень даже люблю. Но вправить некоторым из них мозги, так же как вправляют их мужчинам на военной службе, думаю, не помешает) Если уж думать о защите родины, то в стороне не должен оставаться никто. Так или иначе, а участвовать должны все граждане России и все должны быть к этому так или иначе готовы.
P.S. А представляете как рождаемость в стране вырастет, если мам не призывать. Никакой материнский капитал не понадобится. А сэкономленные деньги можно будет на профессиональную армию направить.

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 19.01.2013 в 17:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2013, 12:34   #16
DMitroff
Пользователь
 
Аватар для DMitroff
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Россия / Коми / Усинск
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я наверно поздно влез в эту тему, но охота высказать свою точку мнения. Это на самом деле "палка о двух концах" с одной стороны посмотришь и думаешь "а что здесь такого, ну и пусть идут служат те кому этого хочется, ведь в Израиле есть женская армия, и причем она считается одна из лучших.", а с другой стороны это не правильно, кто будет рожать? кто будет семьи заводить? Я бы не очень хотел себе жену "ВДВшницу" Брата-Да, друга-Да, НО НЕ ДЕВУШКУ. Нет это не ущемление в женских правах, это просто здравый смысл. Я считаю это предложение Закона (как бы по мягче сказать) "неправильным". И надеюсь его не примут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2013, 12:37   #17
DMitroff
Пользователь
 
Аватар для DMitroff
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Россия / Коми / Усинск
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

33vladimir33,
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
вот оказание медицинской помощи или связь это их дело. Давайте вспомним ВОВ.
если не дай Бог будет война тогда всех призовут, и санитарки как во время ВОВ, и врачи (их у нас слава Богу хватает). Так что армейское равноправие полов это глупо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2013, 22:19   #18
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DMitroff Посмотреть сообщение
если не дай Бог будет война тогда всех призовут, и санитарки как во время ВОВ, и врачи (их у нас слава Богу хватает). Так что армейское равноправие полов это глупо.
Ну я немного вышел за пределы темы, расширив ее. Я писал не о обязательной армейской службе для женщин, а обязательной государственной службе для женщин. Конечно армейское равноправие полов это глупо. И врачей у нас хватает (хотя опять же среди них много мужчин. Много Вы видели женщин-хирургов?). Вот только условия для их работы во время войны несколько иные.
Давайте разберемся, что делает наше государство, готовя солдат срочников. Мы прошли медкомиссию (считай диспансеризация). Нас по тем или иным параметрам распределили по тем или иным военным специальностям. Дали общие сведения и навыки. Научили дисциплине, соблюдению субординации, а так же выживать в коллективе себе подобных вдали от дома и родителей. Но если нас с такой подготовкой бросить в реальный бой против НАТОвцев или Китайцев - перестреляют как паршивых котят. Т.е. если по уму, что бы сделать из «пушечного мяса» настоящих воинов, нас все равно надо серьезно доучивать. Но если (не дай бог конечно) завтра война - будет сэкономлено драгоценное время. Ведь предварительная работа все же проведена. И многим молодым людям эта предварительная работа идет на пользу и помогает в дальнейшей гражданской, мирной жизни. Почему не делать то же самое с женщинами? Составить список гражданских (в большей степени, без которых в военное время не обойтись) и военных (ну хоть каких то) специальностей, где женщины могут более или менее заменить нас и готовить их к работе по этим специальностям в военное время. Ведь мы уйдем под пули и нас будет не хватать. И им как ни крути придется делать многие вещи, необходимые нам для ведения боевых действий (опять приведу в пример ВОВ). Думаю, многим из них, эта школа будет помогать в мирной жизни так же, как она помогает многим молодым людям. И если армейская служба делает из пацанов настоящих мужчин, то обязательная государственная служба будет делать из девушек настоящих женщин. Срок такой службы не обязательно делать таким же как у мужчин. Ну а беременных, или с детьми, естественно, не призывать. До равенства все равно будет еще очень далеко, но хоть что то.

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 22.01.2013 в 22:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2013, 10:10   #19
Goldberry
Пользователь
 
Аватар для Goldberry
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: США / District of Columbia / Washington
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Глупость какая. Женщины драться не должны, мы не для этого созданы. А Москалькова об этом, очевидно, забыла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 16:25   #20
student86
Пользователь
 
Аватар для student86
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 57
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по вашим вышепреведенным комментариям уважаемые граждане Вы в армии РФ не служили и сути срочной службы недопонимаете. Солдат срочник - это не машина для убийства или профессиональный воин это всего навсего рабочий выполняющий как правило грязную работу (мытье полов, уборка территории, разгрузо-погрузочные работы и т. д.), работу которую за деньги делать никто не станет. Воевать 18-27 летний человека не в состоянии, хтябы по тому, что его этому фактически. Для сведения солдаты срочники ходят на стрельбы раз в месяц ( в лучшем случае), а сами стрельбы представляют из себя стрельбу по мишени в колличестве 3-х одиночных выстрелов, общался с ребятами которые вообще за всю службу ниразу так и не стреляли. В данных условия сложилось так что полы мыть некому, территорию убирать некому т. к. не хватает работников (солдат), а какой офицер хочет жить и работать в грязи? Вот и задумаетесь хотим ли мы чтобы наших женщин заставляли мыть полы в кабинетах штаба. Хочу добавить одно как только молодой человек попадает в ряды вооруженных сил для несения срочной службы он по объективным причинам отказывается выполнять грязную работу, получается пришел родину защищать, а тут тебя заставляют туалеты мыть да территорию подмитать (это основная деятельность солдата срочника), но всех ломают, ломают разными способани, гуманизмом эти способы не отличаются, а определятся скорее как издевательсово или в лучшем случаее принуждение к труду (как привило угрожают дисбатом). И тут возникает вопрос, а что будет когда девушки попадут в армию РФ? Я думаю делать девушкам в армии нечего как и юношам, а наше обособивщееся от народа государство должно решать свои проблемы само. Еще получится так, что в время срочной службы девушка становиться беременной, а ребенок после родов остается незащещенным и как часто бывает отец его живет в другом городе.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.01.2013 в 16:27.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе