Старый 23.04.2009, 01:10   #1
Москвина
Пользователь
 
Аватар для Москвина
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья

ЗДРАВСТВУЙТЕ , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!
Как начисляется возврат подоходного налога 13% при покупке жилья, если доли распределены след. образом: 3/10, 3/10 - родители, 2/10, 2/10 - несовершеннолетние дети. Квартира куплена в 2006 году, рег. собственности в 2007 году, стоимость кв-ры 1 700 000. Исчисления выплат на взрослые доли производились в размерах:
10000000 : 3/10 * 13% = 39000 ( каждому родителю). Сможем ли мы в будующем при покупке нового жилья рассчитывать на возрат 13% п.налога (учитывая, что исчисления производились от 300 000 на каждого, а не на 1000000)?
Если в настоящее время мы подадим декларацию на доли несовершенно летних детей, для возврата п.налога 13%, смогут ли дети в будующем при покупке нового жилья рассчитывать на возрат 13% п.налога (учитывая, что исчисления производились от 200 000 на каждого)?Потеряют ли дети эту льготу? СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 18:38   #2
jil_
Пользователь
 
Аватар для jil_
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета при покупке квартиры не допускается.
т.е. каждый человек может получить этот вычет только 1 раз в жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 12:37   #3
Asalbi
Юрист
 
Аватар для Asalbi
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 718
Благодарности: 48
Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jil_,прости, скажите, то есть получается если квартира поделена на 2 части и пинадледит двоим родителям то вычет получит каждый по 13%???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 21:29   #4
moneymode
Пользователь
 
Аватар для moneymode
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оформляю подоходный вычет уже три года подряд. Дается он один раз в жизни. Оформлять можно не только с квартиры(покупка, продажа), так же с учебы или лечения.
Помощь в заполнении от налоговой не дождетесь. Максимум вам выдадут бланки для заполнения. Однако во многих отделениях при штабе есть человек, который за отдельную плату заполняет и собирает необходимые документы для вычета.
Я написал программу, которая поможет вам собрать все необходимые документы самим. Там подробно описано, где взять каждый документ. Стоит она копейки и возможно пригодиться еще на следующий год. Вот ссылка
http://www.plati.ru/asp/pay.asp?agent=98500&id_d=765573
Так же, если у кого-то будут пожелания и предложения, как можно улучшить программку, пишите на moneymode@mail.ru.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 09:13   #5
Asalbi
Юрист
 
Аватар для Asalbi
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 718
Благодарности: 48
Поблагодарили 87 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

moneymode,вы говорите дается одни раз в жизни...а моя мама за каждый год моей учебы оформляет эти документиы, и получает 13 %
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2009, 09:36   #6
jil_
Пользователь
 
Аватар для jil_
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1 раз в жизни вычет предоставляется при ПОКУПКЕ квартиры/дома/доли в них. Остальные вычеты сколько угодно раз, но не более определенной в НК суммы за год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2009, 09:42   #7
jil_
Пользователь
 
Аватар для jil_
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asalbi Посмотреть сообщение
jil_,прости, скажите, то есть получается если квартира поделена на 2 части и пинадледит двоим родителям то вычет получит каждый по 13%???
Либо каждый, но не более 1 или 2-х млн. руб. на двоих, исходя из того, в каком году получили право на вычет. Либо, если это совместная собственность, один родитель может отказаться от вычета в пользу второго родителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 14:14   #8
danay
Пользователь
 
Аватар для danay
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Москвина Посмотреть сообщение
Если в настоящее время мы подадим декларацию на доли несовершенно летних детей, для возврата п.налога 13%, смогут ли дети в будующем при покупке нового жилья рассчитывать на возрат 13% п.налога (учитывая, что исчисления производились от 200 000 на каждого)?Потеряют ли дети эту льготу? СПАСИБО!

В 2008 году появилось постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой".
Т.о. у родителей появилась возможность возмещать налоговый вычет за своих несовершеннолетних детей, которые стали собственниками жилья при его покупке родителями. На сегодняшний день налоговая возмещает вычеты только в одном случае: собственники нового жилья - один родитель и один ребёнок. Причем, что важно, ребенок не теряет своего права на получение вычета в дальнейшем.
Я сам сейчас пытаюсь получить вычет: три собственника (я, сын, и тесть)...
Я встречал на форумах случаи, где людям не возмещали вычеты когда в собственниках, например, два родителя и один ребенок или один родитель и два ребёнка. Хотя - это все масло-масляное. Все изменится, когда появится свежая судебная практика или новые разъяснения.

Если кто-то подскажет дельную информацию по подобным случаям, я буду признателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 11:49   #9
semen_p
Пользователь
 
Аватар для semen_p
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вот вопрос. В 2008г. мною была куплена квартира по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. При этом требовалось внести первоначальный взнос в размере 30%. Этот взнос был перечислен со счета моей нынешней жены, но на момент перечисления мы в браке официально не состояли (В платежном документе в строке "плательщик" стоят данные моей жены, а в строке "назначение платежа" стоят данные о договоре на мое имя). Могу ли я теперь рассчитывать на возврат подоходного налога?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2009, 10:57   #10
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Москвина Посмотреть сообщение
ЗДРАВСТВУЙТЕ , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!
Как начисляется возврат подоходного налога 13% при покупке жилья, если доли распределены след. образом: 3/10, 3/10 - родители, 2/10, 2/10 - несовершеннолетние дети. Квартира куплена в 2006 году, рег. собственности в 2007 году, стоимость кв-ры 1 700 000. Исчисления выплат на взрослые доли производились в размерах:
10000000 : 3/10 * 13% = 39000 ( каждому родителю). Сможем ли мы в будующем при покупке нового жилья рассчитывать на возрат 13% п.налога (учитывая, что исчисления производились от 300 000 на каждого, а не на 1000000)?
Если в настоящее время мы подадим декларацию на доли несовершенно летних детей, для возврата п.налога 13%, смогут ли дети в будующем при покупке нового жилья рассчитывать на возрат 13% п.налога (учитывая, что исчисления производились от 200 000 на каждого)?Потеряют ли дети эту льготу? СПАСИБО!
1. Если Вы один раз получили возврат подоходного налога при покупке квартиры, то повторно по новой покупке это не возможно. Здесь не играет роли, что имущественный вычет не был использован в максимальном размере. Он предоставляется по фактически произведенным расходам.
2. Если покупали на первичном рынке, то можете включить расходы на отделку, если они документированы.
3. Дети смогут воспользоваться имущественным вычетом, если Вы используете их долю сейчас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе