Ответить

 

Опции темы
Старый 24.08.2008, 19:03   #1
mart79
Пользователь
 
Аватар для mart79
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение договора купли-продажи квартиры покупателем

Продал квартиру. Документы сданы на регистрацию в рег.палату. Деньги мной получены. Теперь покупатель требует расторжение сделки, на основаниях отсутствия электроплиты, хотя об этом не было договоренности. Электроплиту я вернуть согласен, однако покупатель требует расторгнуть договор. Акт приёма-передачи подписан, в котором сказано что стороны претензий имущественных и финансовых не имеют. Также прошёл срок передачи квартиры (10 дней). Но покупатель сам отказался от своего обязательства - приёма квартиры.
Какие последствия возможны для меня как продавца. Есть ли существенные основания в данной ситуации у покупателя расторгнуть договор? Как лучше действовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 20:19   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Электроплиту я бы вернул... Ибо, думаю, это принадлежность вещи - квартиры, поскольку дома сдаются в обязательном порядке с ними.
Не хочет брать - письмецо ему заказное: Уважаемый Такой-то Такойтович! Я, мол, не обеспечил наличие электроплиты, поскольку было необходимо удостовериться в ее исправности и я возил ее в сервис (или другое правдоподобное объяснение, но только чтобы из него не следовало, что Вы ее и не собирались ему оставлять). Плита исправна и я готов доставить ее в квартиру, купленную Вами в любое удобное для Вас время. Дата, подпись.
Таким образом Вы снимите с себя возможную ответственность за передачу вещи
без принаджелжности...
Вторым письмом уведомление о необходимости исполнить пункт такой-то договора купли-продажи недвижимости - принять квартиру. Указываете время приема, адрес и т.д. и являетесь туда со свидетелем (друга или подругу возьмите, лучше не родственника и не жену, поскольку у вас с ней собственность совместная, если брак зарегистрирован). Чтобы этот Ваш товарищ потом в суде смог подтвердить, что в назначенное время Вы были на месте, хотели оформить передачу квартиры, но покупатель туда не явился.
Думаю, о необходимости сохранения копий всех писем и почтовых квитанций напоминать Вам не надо.

И ещё. КАК может быть, что
Цитата:
Сообщение от mart79 Посмотреть сообщение
Акт приёма-передачи подписан
НО
Цитата:
Сообщение от mart79 Посмотреть сообщение
Но покупатель сам отказался от своего обязательства - приёма квартиры.
Акт что, фиктивен что ли??? Или... КОГДА, О ЧЁМ и ЗАЧЕМ Вы его составляли???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 22:15   #3
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной ситуации вы сильная сторона. Если не хотите, не можете или покупатель не принимает плиту. то забудьте об этом. Деньги вы получили. При расторжении договора купли продажи вы квартиру всегда обратно получите. а вот покупатель деньги может не получить - вы их могли потратить, отдать в долг, потерять и т. д. В итоге у покупателя ни квартиры . ни денег. Конечно он вам квартиру передаст только когда вы вернете все деньги, но быть в подвешенном состоянии неопределенное количество времени ему вряд ли захочется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2008, 13:59   #4
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alexss777, мне кажется, Вы сами себе противоречите:
Цитата:
Сообщение от Alexss777 Посмотреть сообщение
вы квартиру всегда обратно получите. а вот покупатель деньги может не получить -
Цитата:
Сообщение от Alexss777 Посмотреть сообщение
В итоге у покупателя ни квартиры . ни денег.
Цитата:
Сообщение от Alexss777 Посмотреть сообщение
Конечно он вам квартиру передаст только когда вы вернете все деньги
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2008, 17:02   #5
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Противоречия нет. Когда я пишу "получите" квартиру то имею ввиду что по решению суда. Суд расторгая договор выносит решение вернуть стороны в первоначальное положение которое было до сделки. таким образом квартира уже не покупателя, т.к. есть решение суда, что он должен вам ее вернуть,следовательно он не может ее продать, а без права распоряжаться имушеством нет полноценного права собственности. Фактическая передача вам квартиры произойдет когда вы вернете ему деньги. Но деньги вы ему можете никогда не вернуть. Поэтому я и пишу, что у него не будет ни квартиры, ни денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2008, 19:55   #6
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но Вы о суде-то не писали, так что вполне можно подумать о ситуации, когда стороны по соглашению придут к расторжению договора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2008, 21:34   #7
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Но Вы о суде-то не писали, так что вполне можно подумать о ситуации, когда стороны по соглашению придут к расторжению договора
Из вашего сообщения я понял, что вы добровольно расторгать договор не хотите, а поэтому только суд!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2008, 15:41   #8
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexss777 Посмотреть сообщение
Из вашего сообщения я понял, что вы добровольно расторгать договор не хотите, а поэтому только суд!
Я не хочу!? Да я-то с удовольствием! Но это ведь не у меня такая проблема
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2008, 16:08   #9
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Но это ведь не у меня такая проблема
Ну да, я хотел сказать mart79 не хочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 16:06   #10
Reptilia
Пользователь
 
Аватар для Reptilia
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ногинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Владислав;54230]Электроплиту я бы вернул... Ибо, думаю, это принадлежность вещи - квартиры, поскольку дома сдаются в обязательном порядке с ними.


У меня аналогичная ситуация. Только вместо плиты мойка от кухонного гарнитура, которую покупатель просит вернуть. Но при этом акт приема-передачи подписан и ключи покупателю переданы. Т.е. покупатель может пользоваться данной квартирой, но в случае расторжения договора я останусь ее собственником? Может быть тогда при существовании намерений о расторжении договора имеет смысл забрать у покупателя ключи?
И еще вопрос, деньги полученные за данную квартиру уже вложены в другую квартиру. В течение какого срока я должна буду вернуть уплаченную мне сумму, если договор по решению суда будет расторгнут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе